Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4777
11

Почему сборная Испании выиграет ЧМ-2018

Юрий Мазниченко считает, что смена тренера накануне турнира может пойти «Фурии Рохе» на пользу

Почему сборная Испании выиграет ЧМ-2018
Getty Images

Испанцы нынче действительно хороши, но это уже не та сборная, которую боялась вся Европа на протяжении минувшей декады с ее каталонской «тики-такой». Сейчас это сбалансированный коллектив, состоящий из высококлассных исполнителей, а главное – гибкий в тактическом плане. А еще испанцы крайне мотивированы стать сильнейшими на предстоящем мировом форуме после провального выступления в Бразилии в 2014 году.

Даже несмотря на изрядный конфуз, который случился в расположении сборной перед самым стартом мирового первенства. Руководство федерации уволило специалиста, который ни с того, ни с сего, не разобравшись с делами сборной, полез решать карьерные вопросы. Мадридский «Реал» объявил Лопетеги следующим тренером клуба, посеяв волну непонимания произошедшего в национальной команде, а потому бразды правления «Фурией Рохой» в оперативном режиме довелось передать спортивному директору – Фернандо Йерро.

***

Коллектив у испанцев подобрался что ни на есть боеспособный для решения максимальных задач. Лопетеги руководил командой с 2016 года, и, учитывая предыдущий успешный опыт работы в сборных U-19 и U-21, фактически привел с собой в главную команду таких людей, как Давид Де Хеа, Коке, Иско, Тьяго Алькантару и Начо. Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста и Давид Сильва провели за сборную более 100 матчей, всего же шесть исполнителей едут в Россию в ранге экс-чемпионов мира (ЮАР-2010). Для Иньесты, к слову, этот турнир станет эпилогом его славной футбольной карьеры и последней возможностью оказаться на троне в соревнованиях столь высокого уровня. Так что сборная Испании предстанет на Мундиале командой с идеальным сплавом опыта и молодости.

Испанцы знают, как побеждать. Концовка сезона 2017/2018 наглядно это продемонстрировала, когда два мадридских клуба в очередной раз вписали свои имена в кубковую летопись Лиги чемпионов и Лиги Европы. Шесть футболистов сборной стали чемпионами в составе своих клубов («Барселона», «Манчестер Сити» и «Бавария»), 12 игроков этого состава принимали участие в финальных поединках национальных кубков, трое стали обладателями трофея Лиги Европы в составе «Атлетико», а еще пятеро помогли «Реалу» третий раз подряд подчеркнуть футбольную догму – сильнее «сливочных» в Лиге чемпионов на сегодняшний день никого нет. Так что испанцы привыкли выигрывать и, вне сомнений, именно с такой ментальностью и будут сражаться на чемпионате мира.

Как показывает опыт предыдущих турниров, если сборная претендует на занятие максимальной высоты, ей нужен очень хороший вратарь. Мануэль Нойер, Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон были решающими факторами успешных кампаний немцев, испанцев и итальянцев на Мундиалях, а в России новым чемпионом мира может стать Давид Де Хеа. Голкипер «Манчестер Юнайтед» провел выдающийся сезон на клубном уровне: 21 «сухой» матч в 43 встречах, выиграл «Золотую перчатку» английской Премьер-лиги, а затем и звание «лучшего игрока сезона» в составе «Красных Дьяволов».

***

Сборная Испании провела очень сильную квалификацию, выиграв в группе G девять матчей из десяти и завершив отбор с 28-ю очками в активе. И это в условиях конкуренции с командой Италии, в матче с которой и произошла единственная осечка подопечных Лопетеги. Выездная игра в Турине завершилась ничьей 1:1, зато в родных стенах пиренейцы не оставили представителям Аппенин ни единого шанса – 3:0. А в марте испанская сборная попросту уничтожила аргентинцев в товарищеской встрече (6:1) и наглядно продемонстрировала, что все проблемы с составом, травмами важных игроков и нехватки мотивации после побед на чемпионатах Европы и мира 2008, 2010 и 2012 годов остались позади.

Нынешняя команда голодна до побед и не готова идти на компромиссы. В каждой линии задействованы классные игроки, и, что более важно для длительного турнира, у «Фурии Рохи» нет проблем с глубиной состава. В Россию едет 10 полузащитников, 9 из которых имеют шансы попасть в стартовый состав на первую игру с Португалией. Так что у Йерро есть невероятные опции для ротации, а высочайшая конкуренция за место среди 23-х игроков в заявке позволили экс-тренеру не взять на турнир таких исполнителей, как Альваро Мората, Сеск Фабрегас и Маркос Алонсо. Впечатляет, не правда ли?

А какой предстанет испанская сборная на мировом чемпионате с тактической точки зрения? В процессе подготовки Лопетеги не зацикливался на оттачивании до блеска классической испанской схемы 4-3-3, сфокусированной на владении мячом. При такой формации построение атак начинается с задней линии, но основными режиссерами конструктивной игры команды являются три плеймекера, которые создают голевые моменты у ворот соперников и поставляют передачами в штрафной площадке Диего Косту.

Но в контрольной игре с Тунисом эта схема не работала. Тьяго и Иско выпали из игры, а испанцам не хватало скорости и агрессии на флангах, чтобы пробиться сквозь насыщенную и компактную оборону африканской сборной. После перерыва наставник «Фурии Рохи» прибег к плану «Б»: 3-3-3-1 - позади остались три защитника с трем центральными полузащитниками. Асенсио и Васкес на флангах растягивали компактную оборону тунисцев. Выход на поле джокера Аспаса, его рывки в штрафную и поддержка им в атаке Косты предопределил последующий успех и минимальную победу. А 30-летний нападающий, на секундочку, оказался вовлечен в 9 голах испанской сборной в 10 матчах (5 голов и 4 ассиста, причем все во втором тайме!).

***

Есть и третий вариант реагирования на развитие событий на поле. Это тактика, которая принесла испанцам успех на Евро-2012 - с ложной «девяткой». Учитывая текущий подбор исполнителей, она может быть использовала лишь в крайнем случае: например, если форварды не будут забивать голы. В 2012-м палочкой-выручалочкой Испании на этой позиции был Сеск. В нынешних реалиях центр поля отдается на откуп Тьяго и Бускетсу, Иньеста и Сильва вытягиваются вперед, а на роль «ложной девятки» более всех претендует Иско.  

Можно смело предполагать, что Йерро будет использовать тактические концепции Лопегети, которые за длительное время уже укоренились в коллективе. «За два дня изменить что-то невозможно. Мы уверены в себе и своей подготовке. Мы знаем, что нам нужно. Все прекрасно знают, что Испания — сильный соперник», - сказал новоиспеченный рулевой сборной в преддверии первой игры его команды против португальцев.

В квалификации сборная Испании забила 36 голов, поражая в среднем ворота соперников 3,6 раз за матч, а пропустила всего трижды (0,3 в среднем за матч). У них достаточно простая группа и удобный календарь: матч с португальцами в дебюте турнира предрешит, кто займет первое место, а в поединке с Марокко последнем туре испанцы смогут дать отдых основным исполнителям в преддверии плей-офф.

У сборной Испании есть множество плюсов, за счет чего она имеет хорошие шансы вновь вернуть себе пальму первенства в мировом футболе. Это техническое превосходство и тактическая согласованность игроков, это когорта высококлассных футболистов и их привычка побеждать во всех матчах и турнирах, в которых они принимают участие.

Этой Испании вполне по силам стать сильнейшей на Мундиале в России.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comentraktor
Испание не выиграет, Рамос в четвертьфинале лажанет. Закон сообщающихся сосудов работает.
alphamind
Эти предположения и прогнозы убивают, кто-то на Грецию ставил на Евро 2004? Народ, поживем, увидим.
Віктор
Рамос им поможет.
zzCarMelozz
та ну...какая Испания?))
кто там будет забивать?)) Коста?))
сегодня хоть бы ничейку откатали с Португалией
Игорь Иванишин
Испание не сможет выиграть.
Voller91
Потому що гладіолус!
Іспанія Чемпіон!
Рамосу больовий через бедро зробити.
Viktorfan
много сильных стран и кроме Испании, может я не прав, но поставил бы на Англию, смотрю по голосах и по кофах никто в англичан особо не верит, но команда молодая, сбалансированная в плане атака-защита. Посмотрим.
d1mas2017
Испания соснёт в плейофе именно из-за срамоса. Я искренне желаю Рамсу обосрамс в срам!
serge_kr
Что за херню выложили, научитесь нормальные статьи писать!