ЧМ-2018. Группа A. «Орлы пустыни», за которых многие болеют с детства

Sport.ua - о сборной Саудовской Аравии, которой сегодня предстоит сыграть в матче-открытии Мундиаля

Getty Images
© Getty Images

Саудовская футбольная федерация основана в 1956 году

Член ФИФА с 1956 года

Рейтинг ФИФА: 67-е место

Главный тренер: Хуан Антонио Пицци

Капитан: Усама Хавсани

Достижения: Обладатель Кубка Азии (1984, 1988, 1996)

Прозвище: «Зеленые», «Орлы пустыни», «соколы»

Cборная Саудовской Аравии пятый раз в истории сыграет на чемпионатах мира. С 1994-го по 2006-й год «орлы пустыни» были завсегдатаями Мундиаля, сыграв на четырех турнирах подряд. Дебютный чемпионат, проходивший в США, стал для Саудовской Аравии наиболее успешным. В непростой группе с Голландией, Бельгией и Марокко команда, ведомая аргентинцем Хорхе Солари, с ходу вышла из группы, оставив позади Бельгию и Марокко.

Тогда, к слову, сборная Саудовской Аравии забивала вот такие голы.

В 1/8 саудиты были остановлены сборной Швеции, но все равно вернулись домой героями. Больше подобные подвиги «зеленым» не удавались – команда в основном была записным аутсайдером. В Японии и Корее саудиты проиграли все три матча в группе с общим счетом 0:12 (0:8 – сборной Германии), в 2006-м, на последнем для Саудовской Аравии Мундиале, в группе с Испанией, Украиной и Тунисом набрали одно очко, сыграв вничью с африканской сборной.

На пятом в своей истории чемпионате мира Саудовская Аравия небезосновательно считается одной из самых слабых сборных. По крайней мере, всерьез перспективы команды Хуана Антонио Пицци в группе А, которая, пожалуй, является самой слабой на Мундиале, никто не рассматривает.

Путь на Мундиаль

В Азии сборным для того, чтобы попасть на чемпионат мира, приходится пройти достаточно витиеватый отбор, который состоит из нескольких этапов. Саудовская Аравия начинала со второго раунда отбора, где ее соперниками в группе были ОАЭ, Палестина, Малайзия и Восточный Тимор. «Зеленые» прошли группу с шестью победами и двумя ничьими в шести матчах и финишировали на первом месте.

В третьем отборочном раунде Саудовская Аравия соперничала с Японией, Австралией, снова с ОАЭ и Ираком. Саудиты заняли второе место в группе (первой финишировала Япония), которое позволило напрямую попасть в Россию. При этом Австралию, которая стала третьей, «орлы пустыни» опередили благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Тренер

В плане тренерских пертурбаций Саудовской Аравии, конечно, далеко до Испании, сменившей главного тренера за два дня до старта на турнире, но многим другим сборным саудиты могут дать фору. Команду на чемпионат мира вывел голландец Берт ван Марвейк, однако он не договорился о продлении контракта с федерацией футбола Саудовской Аравии. Руководство требовало, чтобы он постоянно жил в стране, а голландца такие требования не устроили. В итоге Берт уехал, но долго без работы не оставался - быстро нашел новое место, возглавив Австралию. Изначально Ван Марвейка заменил аргентинец Эдгардо Бауса, но задержался он на своем посту всего на два месяца: после двух поражений в товарищеских матчах он был уволен. На смену ему пришел тоже аргентинец – Хуан Антонио Пицци, который в свое время играл в «Барселоне».

Последним местом работы 50-летнего аргентинца была сборная Чили, в которой он заменил Хорхе Сампаоли. В июне 2016-го года Пицци привел Чили ко второй подряд победе на Кубке Америки, но не смог вывести команду на чемпионат мира, после чего ушел в отставку.

Звезда

В составе сборной Саудовской Аравии нет игроков, которые известны широким массам. Понятно, что нет и звезд даже по меркам Азии. В составе, который Пицци привез в Россию, 20 человек выступают в местном чемпионате плюс три легионера из Примеры. Правда, в испанские клубы Салем Аль-Досари, Яхья Аль-Шехри и Фахад Аль-Муваллад отправились зимой на стажировку, о которой договорилось руководство федерации футбола.

В отборочном турнире главной звездой сборной считался форвард «Аль-Насра» Мохаммад Аль-Сахлауи, ставший с 16-ю мячами лучшим бомбардиром отборочного турнира. Правда, с приходом Пицци он потерял место в стартовом составе и чемпионат мира, судя по всему, начнет в роли запасного. Аргентинский наставник больше доверяет Фахаду Аль-Муллаваду, который представляет «Леванте».

В Саудовской Аравии, впрочем, игроки национальной сборной – почти что небожители. Сергей Ребров, восемь экс-подопечных которого попали в заявку на турнир, рассказывал, что игроки сборной приезжают на тренировки на автомобилях стоимостью сотни тысяч долларов. Об отношении к сборной Саудовской Аравии можно судить по тому, как в стране объявили итоговую заявку на турнир. В специальном ролике дети, учителя, строители, шейхи, водители сообщают друг другу по одной фамилии из списка.

Перспективы на турнире

Сборной Саудовской Аравии объективно сложно будет претендовать на выход из группы. Но и «мальчиками для битья» подопечные Хуана Антонио Пицци точно не будут. Саудовской Аравии вполне по силам отобрать очки и у России, и у Египта, которые являются претендентами на вторую путевку в плей-офф (первое место в группе, думается, без проблем займет Уругвай). В стартовом матче турнира, который, как и финал, смотрят намного больше болельщиков, чем остальные поединки, к Саудовской Аравии будет приковано внимание всего мира. И многие искренне будут желать команде Хуана Антонио Пицци прервать традицию, по которой хозяева ЧМ не знают поражений в стартовых матчах на турнире.

Заявка

Вратари: Мохаммед Аль-Овайс («Аль-Ахли Джидда»), Яссер Аль-Мосайлем («Аль-Ахли»), Абдулла Майюф («Аль-Хилаль»),

Защитники: Мансур Аль-Харби, Мотаз Хавсави (все – «Аль-Ахли»), Яссер Аль-Шахрани, Осама Хавсави, Мохаммед Аль-Бурайк, Али Аль-Булаихи (все –«Аль-Хиляль»), Омар Хавсави («Аль-Наср»),

Полузащитники: Абдулла Аль-Хайбари («Аль-Шабаб»), Абдулла Отайф, Салман Аль-Фарадж, Абдулмалек Аль-Хаибри (все – «Аль-Хиляль»), Тайсир Аль-Джассим («Аль-Ахли»), Хуссейн Аль-Мафхави, Мохамед Канно, Хаттан Бахебри (все – «Аль-Шабаб»), Салем Аль-Досари («Вильярреал», Испания), Яхья Аль-Шехри («Леганес», Испания),

Нападающие: Фахад Аль-Муваллад («Леванте», Испания), Мохаммад Аль-Сахлауи («Аль-Наср»), Моханнад Ассери («Аль-Ахли»).

Расписание игр в группе:

14/06. 18:00 Россия – Саудовская Аравия (Москва)

20/06. 18:00 Уругвай – Саудовская Аравия (Ростов-на-Дону)

25/06. 17:00  Саудовская Аравия – Египет (Волгоград)

Читайте также:

 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(3 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

За какую сборную будете болеть на ЧМ-2018
  • 12.51% (300)
    1. Бразилия
  • 14.35% (344)
    2. Аргентина
  • 6.71% (161)
    3. Франция
  • 5.92% (142)
    4. Испания
  • 9.01% (216)
    5. Англия
  • 6.51% (156)
    6. Исландия
  • 5.63% (135)
    7. Египет
  • 4.67% (112)
    8. Россия
  • 15.85% (380)
    9. Германия
  • 10.05% (241)
    10. Бельгия
  • 8.8% (211)
    11. Другая
Проголосовали — 1408 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Віктор Пересипкін
      Віктор Пересипкін, 15.06.2018 06:08
    +5
    Alexandr Yago, 14.06.2018 19:35
    Просто абзац. Что Сауды забыли на ЧМ? Как попали?? Дворовая никакущая команда. Россияне их пешком обыгрывают.

    Это не ОРЛЫ! Это куропатки.
    zac76
    online
      zac76, 14.06.2018 21:59
    0
    Ну что, подвели воробьи пустыни, а как же финал?
    tabinjoli999com.ua
    online
      tabinjoli999com.ua, 14.06.2018 20:43
    -2
    العرب أنت لست نسور الصحرا&#156
    9; أنت دجاجة من شيت !! الله يعاقبك !! ببيعك أنت لست مسلمًا أنت أعداء للإسلا&#160
    5; !! تم بيع المسيح&#161
    0;ين الزائف&#157
    7; !! سيعاقب&#160
    3; الله
    Аслан Мамаев
    Аслан Мамаев, 14.06.2018 20:39
    -5
    Парни, как там ваши ставочи? Пока вы просаживаете капусту на ставках ЧМ, на king-ball.ru ежедневно дают верняки! За три дня поднял полугодовалую зарплату. Короч думайте сами, решайте сами!
    Alexandr Yago
      Alexandr Yago, 14.06.2018 19:35
    +4
    Просто абзац. Что Сауды забыли на ЧМ? Как попали?? Дворовая никакущая команда. Россияне их пешком обыгрывают.
    ukrop780
      ukrop780, 14.06.2018 18:37
    -2
    Дави мокшу
    fcdnok
      fcdnok, 14.06.2018 17:40
    +3
    церемония пока красивая
    Dragon9
    online
      Dragon9, 14.06.2018 17:24
    0
    Ахах а тим часом пэнісов сосе х×й.
    А плани були наполіонівські.
    Большой хфутбол кожного дня. Рейтинги, просмотри.
    Віталій Сіромашенко
      Віталій Сіромашенко, 14.06.2018 17:22
    +1
    Foxsa, 14.06.2018 16:58
    А інтер с.ки заблокували на супутнику тварюки!!!Що за країна ????????
    тобі підзказати ключ на данний телеканал
    Dragon9
    online
      Dragon9, 14.06.2018 17:21
    -1
    Foxsa, 14.06.2018 16:58
    А інтер с.ки заблокували на супутнику тварюки!!!Що за країна ????????
    Вмикай московський матч тв
    Foxsa
    online
      Foxsa, 14.06.2018 16:58
    -1
    А інтер с.ки заблокували на супутнику тварюки!!!Що за країна ????????
    Viktorfan
    online
      Viktorfan, 14.06.2018 16:55
    +2
    1-2 Ставлю на "Орлов Пустыни" хоть и букмекерские конторы ставят фаворитом , товарищеский матч с Германией закончился поражением 1-2, но там и сборная по круче.
    zdf2020
      zdf2020, 14.06.2018 16:34
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    M-E-S-S-E-R, 14.06.2018 13:08
    "Орли пустелі" проти "Двухглавых петухов"... хто сильніший - футбол чи судді? Гра чи газпромівське бабло? ... чекаю рахунку 1-1 !!!
    Ну ты тупой ,да Газпром по сравнению с шейхами саудитами ,владельцами нефтевышек, вообще нищеброд, это типа как ты и какой нибудь американский миллионер
    Ig_Vad
    Ig_Vad, 14.06.2018 15:07
    +3
    Гол Овайрана - классный. И ещё очень важным оказался - подняли мне в тот день настроение (вместе с болгарами) на несколько дней вперёд.
    Кто не помнит - саудиты с болгарами вышли с третьих мест, а команда, проникшая на чемпионат благодаря одному деятелю со злаковой фамилией , отправилась домой.
    Lanskoy
      Lanskoy, 14.06.2018 14:36
    +5
    Почему в списке для голосования есть Бельгия, но нет Португалии??? Чемпион Европы 16, в топ-10, с мегазвездой на борту?
    salomon77757
      salomon77757, 14.06.2018 13:23
    +8
    Саудовская Аравия давай в их газапровод
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 14.06.2018 13:23
    +4
    Это наверное лучший гол столетия но его забил не Месси и не Роналдо поэтому о нем и не говорят
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 14.06.2018 13:21
    +9
    Что???????? Все видели первое видео где Саудовец прошел с мячом с центра поля и обвел четырех футболистов соперника и забил гол покруче всяких Марадон и Месси!!!!!!!! И почему о нем я не слышал и не знал до сих пор?
    lempke
      lempke, 14.06.2018 13:16
    +28
    К черту политику!
    Футбол вне политики!
    И завтра, не смотря ни на что,
    мы будем болеть за наших братьев-арабов!
    Аллах Акбар!
    sheff42
    sheff42, 14.06.2018 13:16
    -27
    Комментарий свернут. Показать
    M-E-S-S-E-R, 14.06.2018 13:08
    "Орли пустелі" проти "Двухглавых петухов"... хто сильніший - футбол чи судді? Гра чи газпромівське бабло? ... чекаю рахунку 1-1 !!!
    Валерьянки выпей,одень кастрюлю,и ложись спать в палате
    Avs
    online
      Avs, 14.06.2018 12:44
    +30
    Україна бажає Перемоги "Орлам пустелі".!!!
    yuryan
    online
    yuryan, 14.06.2018 12:18
    +29
    Dragon9, 14.06.2018 12:16
    с дэцтва за россыю

    З дитинства за саудитів!!! Вперед!!!
    lempke
      lempke, 14.06.2018 13:16
    +28
    К черту политику!
    Футбол вне политики!
    И завтра, не смотря ни на что,
    мы будем болеть за наших братьев-арабов!
    Аллах Акбар!
    M-E-S-S-E-R
    online
      M-E-S-S-E-R, 14.06.2018 13:08
    +18
    "Орли пустелі" проти "Двухглавых петухов"... хто сильніший - футбол чи судді? Гра чи газпромівське бабло? ... чекаю рахунку 1-1 !!!
    russol30
    online
      russol30, 14.06.2018 12:49
    +14
    За Аравію 1:2
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 14.06.2018 13:21
    +9
    Что???????? Все видели первое видео где Саудовец прошел с мячом с центра поля и обвел четырех футболистов соперника и забил гол покруче всяких Марадон и Месси!!!!!!!! И почему о нем я не слышал и не знал до сих пор?
    salomon77757
      salomon77757, 14.06.2018 13:23
    +8
    Саудовская Аравия давай в их газапровод
    Віктор Пересипкін
      Віктор Пересипкін, 15.06.2018 06:08
    +5
    Alexandr Yago, 14.06.2018 19:35
    Просто абзац. Что Сауды забыли на ЧМ? Как попали?? Дворовая никакущая команда. Россияне их пешком обыгрывают.

    Это не ОРЛЫ! Это куропатки.
    Lanskoy
    online
      Lanskoy, 14.06.2018 14:36
    +5
    Почему в списке для голосования есть Бельгия, но нет Португалии??? Чемпион Европы 16, в топ-10, с мегазвездой на борту?
    Alexandr Yago
      Alexandr Yago, 14.06.2018 19:35
    +4
    Просто абзац. Что Сауды забыли на ЧМ? Как попали?? Дворовая никакущая команда. Россияне их пешком обыгрывают.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 14.06.2018 13:23
    +4
    Это наверное лучший гол столетия но его забил не Месси и не Роналдо поэтому о нем и не говорят
    fcdnok
      fcdnok, 14.06.2018 17:40
    +3
    церемония пока красивая
    Ig_Vad
    Ig_Vad, 14.06.2018 15:07
    +3
    Гол Овайрана - классный. И ещё очень важным оказался - подняли мне в тот день настроение (вместе с болгарами) на несколько дней вперёд.
    Кто не помнит - саудиты с болгарами вышли с третьих мест, а команда, проникшая на чемпионат благодаря одному деятелю со злаковой фамилией , отправилась домой.
    Viktorfan
    online
      Viktorfan, 14.06.2018 16:55
    +2
    1-2 Ставлю на "Орлов Пустыни" хоть и букмекерские конторы ставят фаворитом , товарищеский матч с Германией закончился поражением 1-2, но там и сборная по круче.
    Віталій Сіромашенко
      Віталій Сіромашенко, 14.06.2018 17:22
    +1
    Foxsa, 14.06.2018 16:58
    А інтер с.ки заблокували на супутнику тварюки!!!Що за країна ????????
    тобі підзказати ключ на данний телеканал
    timmyc
    online
      timmyc, 14.06.2018 12:32
    +1
    Это про меня прям https://sport.ua/news/386517-rossiya-saudovskaya-araviya-prognoz-i-anons-na
    -match-chempionata-mira?page=1#comments8884589
    zac76
    online
      zac76, 14.06.2018 21:59
    0
    Ну что, подвели воробьи пустыни, а как же финал?
    Dragon9
    online
      Dragon9, 14.06.2018 17:24
    0
    Ахах а тим часом пэнісов сосе х×й.
    А плани були наполіонівські.
    Большой хфутбол кожного дня. Рейтинги, просмотри.