Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 июня 2018, 17:07
5831
8

ЧМ-2018. Группа А. Хозяева без игры, рисунка и результата

Sport.ua рассказывает о сборной России, хозяйке Мундиаля

| Обновлено 13 июня 2018, 17:07
5831
8
ЧМ-2018. Группа А. Хозяева без игры, рисунка и результата
Getty Images

Российский футбольный Союз основан в 1992 году

Член ФИФА с 1992 года

Член УЕФА с 1992 года

Рейтинг ФИФА – 70-е место

Главный тренер – Станислав Черчесов 

Лучший бомбардир – Александр Кержаков (30)

Капитан – Игорь Акинфеев

После провального чемпионата Европы 2016 года, на котором сборная России заняла последнее место в своей группе, набрав лишь одно очко, команду ожидали серьезные изменения. Следующим большим турниром для нее должен был стать чемпионат мира, а команде-хозяйке негоже иметь статус аутсайдера. Наверное, так или примерно так думали те, кто отвечает за вектор развития российского футбола. В итоге за два года до старта ЧМ-2018 на тренерском мостике сборной России произошла рокировка. Леониду Слуцкому, которого поначалу считали едва ли не кудесником после того, как под его руководством сборная добыла путевку на Евро-2016, указали на дверь. Предполагалось, что рулить сборной по старой памяти доверят иностранцу, однако РФС решил сделать шаг конем (как ему тогда казалось) и утвердил в качестве главного тренера сборной Станислава Черчесова.

Под его руководством российская команда прошла полный цикл подготовки к чемпионату мира. И если в начале этого пути Станислава Саламовича в болельщицких кругах воспринимали как «отца родного», способного навести в команде порядок и поставить игру, то за несколько дней до старта Мундиаля Черчесов у большинства российских болельщиков вызывает едва скрываемое раздражение. В 2018-м сборная России еще не побеждала. Черчесов вошел в историю российского футбола как первый тренер сборной России, под руководством которого национальная команда не выигрывала в семи матчах подряд. Единственное, чем может похвастаться нынешняя сборная России – статусом хозяйки Мундиаля. А в остальном – ни игры, ни рисунка, ни результата.

Путь на Мундиаль

По известным причинам сборная России в отборочных поединках на ЧМ не участвовала. Два последних года россияне то и делали, что играли товарищеские матчи. Главный итог которых можно сформулировать следующим образом: сыграли. Единственным плюсом всех этих хождений по мукам является то, что россиянам удавалось сыграть контрольные поединки против топ-сборных – Бразилии, Аргентины, Франции, Испании. Все эти матчи, за исключением ничейной игры против испанцев, были благополучно проиграны.

Правда, в прошлом году Россия таки смогла одержать победу. Над самой сборной Новой Зеландии. Эта победа была одержана в рамках Кубка Конфедераций, на котором россияне выступали все в том же статусе – страны-хозяйки будущего чемпионата мира. Однако даже на этом «эрзац-турнире» подопечные Черчесова опростоволосились. Уступив Мексике и Португалии, россияне не смогли выйти из группы.

В нынешнем году, как было сказано выше, сборная России не побеждала. Последние результаты сборной следующие: Россия – Бразилия – 0:3, Россия – Франция – 1:3, Австрия – Россия – 1:0. Последний контрольный поединок перед стартом Мундиаля россияне сыграли со сборной Турции. Несмотря на то, что соперник выставил полурезервный состав, преимущественно из молодых игроков, выиграть россияне не смогли – ничья 1:1.

Тренер

До работы во главе сборной России Станислав Черчесов не мог похвастаться сколько-нибудь серьезными достижениями и соответственным статусом. А вот на своем нынешнем посту этот наставник может запросто «переплюнуть» свою предыдущую негромкую историю, ведь уже добился невероятных результатов - претендует на звание самого неудачного тренера в истории сборной России. Для того, чтобы официально закрепить этот «титул», Станиславу Саламовичу будет достаточно не выйти из группы.

На начальных стадиях подготовительного цикла Черчесов пытался привить сборной России схему с тремя центральными защитниками. Однако оказалось, что научить россиян играть по формуле 3-4-3, 3-5-2 или даже 3-4-2-1 – все равно, что землекопу одеть дорогой смокинг: как-то не идет. В итоге тренер решил играть с пятью защитниками. А впереди – как получится. Пока что получается не очень. Сам Черчесов по этому поводу не особо унывает, повторяя как мантру, что на данном этапе результаты не важны. Собственно, он благодаря только этому все еще держится во главе сборной. Иначе давно бы уже погнали.

Едва ли не единственный аргумент в пользу тренера сборной России: накануне ЧМ он лишился кадровой вариативности, особенно в защите, так как сразу несколько кандидатов в сборную выбыли из-за травм: Селихов, Джикия, Васин, Кокорин.

Звезда

Состав сборной России на этом чемпионате мира можно назвать достаточно ровным. Причем эта «ровность» подчеркивает скорее посредственность этой команды, нежели ее универсализм или боевитость. Едва ли не единственной «звездочкой» в этой команде можно назвать вратаря и капитана – Игоря Акинфеева.

Еще недавно этого кипера хотели видеть в своих рядах ведущие континентальные клубы, в первую очередь «Манчестер Юнайтед». Если, конечно, агенты футболиста не приукрасили ситуацию. Тем не менее, Акинфеев действительно в первые годы карьеры в ЦСКА смотрелся очень мощно. Украинские болельщики футбола могли воочию наблюдать за этим тогда еще юным вратарем во время премьерного розыгрыша Мемориала Валерия Лобановского, когда на этот турнир приезжали не сборные, а клубы. С тех пор воды утекло очень много. Акинфеев перестал быть перспективным и вырос в хорошего голкипера. Но отнюдь не европейского уровня. О переходе в большой клуб уже можно наверняка забыть.

Отличительная черта этого вратаря – отменная реакция на линии ворот. На «втором этаже» и выходах он действует не так уверенно. А еще одна его отличительная черта – почти вечный «рекорд», установленный в Лиге чемпионов – голкипер ЦСКА пропускал в свои ворота на протяжении 43-х матчей подряд. Эта серия длилась больше десяти лет. В сборной России пропускная серия Акинфеева не столь впечатляющая, однако в последних поединках с участием капитана сборной Россия не могла сыграть в защите на ноль.

Перспективы на Мундиале

Сборная России волею жребия угодила в самую легкую группу на ЧМ-2018. Окромя россиян, в квартете А сыграют сборные Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. Латиноамериканская команда и по игре, и по уровню исполнителей смотрится предпочтительнее в этой компании. Причем итоговое первенство в группе уругвайцам отдают и в самой России. Свою же команду тамошние болельщики и специалисты, которые давно избавились от розовых очков, видят в лучшем случае претендентом на второе место в группе.

И это место Россия должна оспаривать в конкуренции с Египтом. Последний участник группы – Саудовская Аравия – даже на фоне неубедительной России смотрится еще более невзрачно, поэтому такие прогнозы имеют под собою реальную почву. Другое дело, что на футбольном поле все может измениться до неузнаваемости. Во всяком случае, на основании сугубо результатов саудиты не смотрятся хуже россиян. Не говоря уже о египтянах. То есть, выход сборной России из группы будет считаться несомненным успехом. Сродни национальному празднику. Почему-то кажется, что у соперников россиян по группе на сей счет свои соображения.         

Заявка

Голкиперы: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»)

Защитники: Владимир Гранат («Рубин»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Федор Кудряшов («Рубин»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»), Марио Фернандес (ЦСКА)

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин («Зенит»), Юрий Жирков («Зенит»), Роман Зобнин («Спартак»), Далер Кузяев («Зенит»), Антон Миранчук («Локомотив»), Александр Самедов («Спартак»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания)

Нападающие: Артем Дзюба («Арсенал» Т), Алексей Миранчук («Локомотив»), Федор Смолов («Краснодар»).

Расписание игр в группе:

14/06, 18:00. Россия – Саудовская Аравия (Москва)

19/06, 21:00. Россия – Египет (Санкт-Петербург)

25/06, 17:00. Уругвай – Россия (Самара)

Читайте также: 

ЧМ-2018. Группа А. Фараоны под предводительством Салаха

ЧМ-2018. Группа А. Кто, если не Уругвай?

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
killiastorm
Витяг з русскої Вікі :
" Сборная Российской империи по футболу впервые появилась на V Летних Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году. В соревнованиях команда провела два матча, уступив в первом из них сборной Великого Княжества Финляндского в 1/4 финала со счётом 1:2, а затем в так называемом «утешительном» турнире Россия потерпела своё самое крупное поражение в истории, проиграв сборной Германии со счётом 0:16. "
Мокші. Те що погано почалось, не може добре закінчитись.
an52
"Сборная России волею жребия угодила в самую легкую группу на ЧМ-2018"
А волею одного лишь слепого жребия ли?
serhioramos1990
Желаю мордве выступить с таким же успехом как на Евро-2016
Funmannn
Да всем по..й на их сбродную!...
Juri Tschipa
«ПУСТЬ» - ПРОИГРАЮТ. « РАСЕЙСКАЕ» //ТОЛЬКО ТРИ ИГРЫ. .ЭТО : ПРОТИВ АРАБОВ , ПРОТИВ ЕГИПТЯНОВ И ПРОТИВ ЮЖНО АМЕРИКАНЦОВ,,,
Juri Tschipa
«ПУСТЬ» - ПРОИГРАЮТ. « РАСЕЙСКАЕ» //ТОЛЬКО ТРИ ИГРЫ. .ЭТО : ПРОТИВ АРАБОВ , ПРОТИВ ЕГИПТЯНОВ И ПРОТИВ ЮЖНО АМЕРИКАНЦОВ,,,