Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 июня 2018, 12:24
6570
6

ЧМ-2018. Группа G. Полная звезд Бельгия готова к достижениям

Один из лидеров мирового рейтинга ФИФА, сборная Бельгии – среди скрытых фаворитов чемпионата мира

| Обновлено 12 июня 2018, 12:24
6570
6
ЧМ-2018. Группа G. Полная звезд Бельгия готова к достижениям
Getty Images. Сборная Бельгии
Королевская бельгийская футбольная ассоциация основана в 1895-м году
Член ФИФА с 1904-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Рейтинг ФИФА: 3-е место
Главный тренер: Роберто Мартинес (работает с 2016-го года)
Капитан: Эден Азар («Челси»)
Достижения: серебряный призер чемпионата Европы - 1980, бронзовый призер чемпионата Европы — 1972.
Прозвища: Rode Duivels, Diables Rouges (Красные дьяволы)
 
Бельгийский футбол развивается по синусоиде. Сборная этой страны принимала участие в самых ранних чемпионатах мира, но на постоянной основе попадать на турниры команде исторически не удается. Самый удачный временной отрезок пришел на 70-90-ые. Тогда бельгийцам удалось завоевать медали на чемпионатах Европы – 1972-го и 80-го годов. На чемпионате мира команда Бельгии без медалей. Лучший показатель – четвертое место в 86-м году.
 
Далее блеклое участие команды в 90-ые. А в нулевые годы сборная Бельгии и вовсе покинула международные форумы. После чемпионата мира 2002 «красне дьяволы» не смогли квалифицироваться на 5 международных турниров. За это время система бельгийского футбола кардинально поменялась, постепенно начали появляться талантливые игроки, которые превратились в мирових звезд. Начиная с 2014-го года команда Бельгии – постоянный участник чемпионатов. Команду даже называют одним из фаворитов мундиаля.
 
Путь на чемпионат мира-2018
 
В отборе сборная Бельгия попала в не самую конкурентную группу H, где им хоть какой-то отпор могли дать Греция и Босния. Эстония, Кипр и Гибралтар предсказуемо вели борьбу за последние строчки. Как результат, бельгийцы отдали лишь одно очко в 10-ти матчах. Все остальное – уверенные разгромы – 9:0 (Гибралтар), 8:1 (Эстония). 43 мяча в квалификации – лучший результат наряду с Германией.
 
Все это говорит о силе и стиле нынешней бельгийской команды.
 
 
Тренер
 
На последних крупных турнирах проблемы Бельгии связаны как раз с персоной главного тренера. На чемпионате мира 2014 и Евро-2016 командой руководил Марк Вильмотс. На обоих турнирах звездный состав прекращал соревнования на стадии четвертьфинала. На смену ему пришел Роберто Мартинес – тоже далеко не топ-тренер. 44-летний испанец в бытность футболистом поиграл в скромных английских клубах, там и начал карьеру тренера.
 
Больше всего известен по работе в «Эвертоне». С мерсисайдским клубом ему удалось занять пятое место в Премьер-лиге. В сборной Бельгии с результатом у него все в порядке, о чем говорит отбор на чемпионат мира. Запомнился Мартинес скандалом с финальной заявкой на чемпионат мира. Тренер «отрезал» из команды Раджу Наингголана, который публично критиковал испанца.
Для Мартинеса чемпионат мира в России будет дебютным, но тренерского опыта ему не занимать. Поэтому давление мундиаля должен выдержать.
 
 
 
Звезда
 
Главные звезды Бельгии – Эден Азар и Кевин Де Брюйне. Первый провел не самый выдающийся сезон в «Челси». После чемпионского сезона Азар и компания финишировали пятыми, сам бельгиец не находит общего языка с тренером клуба, Антонио Конте. Постоянно появляются слухи об интересе к Эдену со стороны топ-клубов. В сборной же Азар и много забивает, и много отдает. 6 голов и 5 передач – отличный показатель в квалификационном турнире.
 
 
Второй лидер – Кевин Де Брюйне стал одним из лучших игроков английской Премьер-лиги и привел «Манчестер Сити» к чемпионству. Но в сборной Бельгии тренер команды отводит игроку не характерную ему роль. В национальной команде Кевин чаще играет глубже и выполняет больше оборонительной работы. Несмотря на это, Де Брюйне остается важнейшим игроком сборной и вместе с Азаром готов продемонстрировать свой класс на чемпионате.
 
 
Перспективы на мундиале
 
Сборная Бельгии попала в интересную группу G, где сыграет с командами Англии, Туниса и Панамы. Здесь четко можно распределить участников на две мини-группы. Представители Африки и Центральной Америки будут сражаться за почетные третье и четвертое место в группе. А бельгийцам предстоит противостояние с англичанами за лидерство.
 
Сложно назвать, кто является фаворитом. Принято считать, что Бельгия один из теневых претендентов на звание чемпиона мира. Матч с Англией покажет реальную силу «красных дьяволов». Игра топ-команд состоится в третьем туре и уже тогда будет понятно, кто и что из себя представляет.
 
По прошлым турнирам так сложилось, что сборная Бельгии отлично и ярко играет со скромными командами, а с соперниками своего уровня или выше – появляются проблемы. Все это вызывает вопросы и сейчас. Как поведут себя бельгийские футболисты, когда матч пойдет не по их сценарию, как будут перестраиваться? Это покажет турнир, но даже самого уровня исполнителей достаточно, чтобы выходить минимум в четвертьфинал. Этому поспособствует удачная турнирная сетка. А далее, как и в ситуации с Англией, на подопечных Роберто Мартинеса, скорее всего, ждет или Германия или Бразилия. Вот там и нужно бельгийцам доказывать, за что их считают фаворитами.
 
 
Вратари: Кун Кастельс («Вольфсбург»), Тибо Куртуа («Челси»), Симон Миньоле («Ливерпуль»);
 
Защитники: Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм»), Дедрик Боята («Манчестер Сити»), Леандер Дендонкер («Андерлехт»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Тома Менье («ПСЖ»), Томас Вермален («Барселона»), Ян Вертонген («Тоттенхэм»);
 
Полузащитники: Янник Феррейра Карраско («Далянь Ифан»), Насер Шадли («Вест Бромвич»), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Муса Дембеле («Тоттенхэм»), Маруан Феллайни («Манчестер Юнайтед»), Эден Азар («Челси»), Торган Азар («Боруссия» Менхенгладбах), Аднан Янузай («Реал Сосьедад»), Юри Тилеманс («Монако»), Аксель Витцель («Тяньцзинь Цюаньцзянь»);
 
Нападающие: Миши Батшуайи («Челси»), Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед»), Дрис Мертенс («Наполи»).
 
Расписание игр в группе:
 
18.06, 18:00 Бельгия – Панама (Сочи)
23.06, 15:00 Бельгия – Тунис (Москва)
28.06, 21:00 Англия – Бельгия (Калининград)
 
Фото Getty Images
 
 
Максим Гаптар
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов
Футбол | 27 марта 2024, 23:59 0
Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов

Бенфика и Аякс завершили выступления на стадии четвертьфинала

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
salenco
Думаю опять будет влёт в 1/4 финала
an52
Бельгійці останніми роками стабільно займають верхні сходинки рейтингів, але досягнень поки що немає. Вангую, що й на цьому чм буде пшик
Jeck
Грають вони симпатично з націленістю на ворота, на відміну від бразильців, які більше піжоняться своїми перепасовками
wondy
На дьяволов пока не тянет,Ино сборная довольно крепкая. Может попортить нервы фаворитам.
VooDoo_DP
Когда-то Испания такая же была, полная звезд, но без трофеев. Сейчас самое время показать себя и на следующем ЧЕ, поколение позволяет. Прогноз: финал.