1276
0

Металлург З - Металлург Д - 1:0

Весенний футбол по-металлурговски

В сегодняшнем футбольном меню, очевидно, главным блюдом стал матч в Днепропетровске. Поединок «Металлургов» таким образом, оказался чем-то вроде разогревающего боя легковесов перед встречей супертяжей на боксерском ринге. Тем не менее, неожиданно большое количество запорожских болельщиков не поддалось искушению поболеть перед телевизором, а пришло на «Славутич-Арену» поддержать своих любимцев. Наверное, среди них оказалось немало огорченных тем, что к тому времени, когда они добрались до своих мест на трибуне, счет в игре уже был 1:0. Так удачно начался весенний футбольный сезон для хозяев. Сергей Силюк смог отличиться, после того, как вратарь гостей Владимир Дишленкович не смог удержать мяч переправленный Артемом Челядинским в ворота после подачи углового. Те, кто не смог разделить радость забитого гола вместе с командой до конца матча могли любоваться только приятным счетом на табло. Дело в том, что в отличие от других матчей 19-го тура, к запорожскому эпитет «весенний» оказался применим в полной мере. Футбольный газон был не в лучшей кондиции, да и игроки не демонстрировали своих лучших качеств. Никого не удивило, что добившись преимущества в счете запорожцы не стали развивать успех, а все свое внимание сосредоточили на обороне. Этому их научил еще Сергей Ященко, который сегодня присутствовал на стадионе уже в качестве главного тренера команды гостей. Надо отдать должное запорожским футболистам, в выполнении этой задачи в первом тайме они были на высоте. Их игра очень напоминала футбольный игровой автомат, в котором игроки нанизаны на вращающиеся стержни по схеме 4-4-2. Наверное, изначально гости и сами были бы не против провести большую часть игры в обороне, поэтому к решению задач в атаке оказались не готовы.

Во втором тайме донетчане атаковали увереннее. Сергей Даниловский с самого его начала практически переквалифицировался в нападающего и именно он упустил самую верную возможность сравнять счет на 82-й минуте, когда из центра штрафной пробил мимо бросившегося ему навстречу последнего соперника Виталия Постранского и ворот. Еще «семерке» гостей удалось нанести опасный удар головой на 91-й минуте и помешать Александру Косырину замкнуть опасный навес с углового на 76-й. Контригра хозяев на протяжении всего матча сводилась к длинным пасам в направлении нападающих, и только в конце встречи, когда гости совсем уже не заботились о защите своих ворот, это могло принести успех, но не принесло.

Победный результат укрепил положение запорожцев в турнирной таблице. Донецкий клуб после поражения оказался в компании неудачников, делящих предпоследнее место.