Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1271
0

Черноморец - Нефтяник-Укрнафта - 0:1

Трудовой гол после суперпаса Балабанова

В том, что длинная футбольная зима может плодить метаморфозы в украинском футбольном чемпионате, мы убеждались неоднократно. А потому судить о расстановке сил лишь по занимаемому в турнирной таблице месту в первый мартовский день было негоже, хотя до поединка «Черноморец» - «Нефтяник-Укрнафта» наш чемпионат не подарил ни единой сенсации. По прошествии 90 минут беготни на Центральном стадионе Одессы итоговый результат сенсационным назвать язык не поворачивается.

«Черноморец», по сравнению с декабрем 2007-го, практически не изменился. Лишь один полноценный новичок появился в стартовом составе команды - перуанец Эдгар Вильямарин занял место в центре обороны. Форвард Хосе Фернандес остался в запасе, а его коллега по амплуа Руслан Левига по-прежнему на больничном. Тем не менее, вспоминая яркую концовку прошлого года, когда «моряки» в кубковом матче вынесли мариупольский «Ильичевец», думалось, а почему бы этому же составу не сыграть столь же ярко. Как оказалось, тень мифического «весеннего футбола» плотно легла на чело коллектива.

Впрочем, обновившийся «Нефтяник» смотрелся ничуть не лучше своего противника. Поогрызавшись на первых минутах (самым активным в составе гостей был взращенный «Черноморцем» Константин Балабанов), ахтырчане затем отошли назад, подумывая о контрвыпадах лишь изредка. А одесситы, соответственно, завладели инициативой, однако выжать из территориального преимущества нечто существенное не могли. Атаки «черно-синих» развивались, в основном, через правый фланг Владимира Корытько. Но многочисленные обострения ситуации со стороны белоруса даже к ударам по воротам не приводили. Классный момент мог бы возникнуть у Мельо, но принимая передачу от Шищенко в центре штрафной площади гостей, Альваро подыграл себе рукой.

Ближе к середине тайма игра успокоилась, за которой без зевков наблюдать было сложно. Едва не оживил игру Васкес, после удара которого мяч рикошетом от рук Величко угодил в перекладину. Но это был лишь эпизод, а в остальном игра проходила в центре поля. До перерыва лишь одна атака одесситов имела шансы стать перспективной, прострели Белецкий не в штрафную, а на набегающего Шищенко.

Второй тайм, увы, «живинки» не подарил. Команды много боролись, но моментов практически не создавали. Мог внести «оживляж» Кучис, однако пробив по собственным воротам головой, чуть промахнулся. Ближе к середине тайма ахтырчане все чаще вспоминали о контригре, где завидную активность проявлял Балабанов. И на 67-й минуте экс-одессит получил первый реальный шанс стать героем поединка, когда после удара Иванова и сэйва Руденко добивал мяч в упор, но кипер «моряков» вновь спас свою команду.

Одесситы ответили мощным ударом Корытько со штрафного - мяч просвистел рядом с крестовиной. А вскоре уже Мельо после классного заброса Белецкого расстраливал Величко в упор, однако попал аккурат во вратаря.

Ближе к финишу контратаки «Нефтяника» становились все острее. Балабанов и Каракевич дважды выскакивали на свидание с Руденко, но оба раза били неудачно. Одесские же «волны» все разбивались о прочный ахтырский тыл. Возможно, ничья и стала бы справедливым исходом матча, но после того, что сотворил Балабанов, Каракевич просто не имел права промахнуться. Костя, получив мяч в центре поля, в касание пяточкой отрезал всю оборону «моряков» и вывел партнера один на один с Руденко. Каракевич не промахнулся, а уже спустя пять минут его команда праздновала вполне заслуженную победу, которая позволила «Нефтянику» покинуть «зону вылета».

«Черноморец» - «Нефтяник-Укрнафта» - 0:1
«Черноморец»:
Руденко, Нижегородов, Хименес, Яценко, Белецкий, Корытько, Вильямарин, Де Ла Аса, Васкес, Шищенко (Гуменюк, 46 (Венглинский, 74)), Мелло (Фернандес, 86).
«Нефтяник-Укрнафта»: Величко, Сердюк, Карпенко, Нефедов, Монахов, Кретов (Бидненко, 68), Есип (Каракевич, 64), Зайчук, Кучис, Иванов, Балабанов (Валуца, 89).
 Каракевич, 87.
 Де Ла Аса, 20. Нижегородов, 35. Белецкий, 51 - Балабанов, 36. Нефедов, 59. Зайчук, 83.

Зрителей: 8.000.
Честная игра: 7.500 - 7.500.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы, специально для sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.