|
1252
0

Шахтер - Закарпатье - 5:0

За Донецк сыграл Донец. Шестая крупная победа в сезоне вывела «Шахтер» в единоличные лидеры. Пока на сутки

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Матч между претендентом на самые высокие места и на сегодняшний день главным аутсайдером высшей лиги завершился вполне прогнозируемой победой донецкого «Шахтера». Вот только «горнякам» создать большое количество голевых моментов и подарить родной публике, которая первым весенним днем при не самой благоприятной погоде собралась на трибунах, настоящий праздник не удалось. Рядовая победа, которая стала самой крупной в истории взаимоотношений двух коллективов.
Ужгородцы приехали в Донецк исключительно отбиваться. Это стало ясно по первым минутам. Да, гости уже на 2-й минуте заработали первый угловой, но эта ситуация стала лишь тем самым исключением, которое требует всякое правило. «Шахтер» на первых порах сломя голову вперед не понесся, отдавая себе отчет в громадном превосходстве в классе. Вот он и стал определяющим в этот день.

Счет был открыт на 13-й минуте, когда Гай неожиданно для всех оказался на левом фланге атаки, а затем также неожиданно отдал пас назад на Жадсона. Бразильцы не составило большого труда «щекой» пробить из пределов штрафной в противоход голкиперу. Игра и дальше протекала в прежнем русле. Игроки «Закарпатья» совсем перестали ходить вперед, а «горняки» планомерно раскачивали оборону оппонента, не особо себя утруждая замысловатыми комбинациями и нестандартными ходами.

На исходе игрового получаса «Шахтер» удвоил свой перевес. Голевая атака снова зародилась на левом фланге, откуда последовал прострел Гладкого. Адресатом этой передачи могли стать сразу два его партнера, но Донец, желая этому восприпятствовать, нанес неотразимый удар по своим воротам.  Из общих впечатлений первого тайма отмечу совсем не продуктивную работу ужгородской обороны. На разрушение постоянно работало десять человек, но также регулярно у «Закарпатья» возникали проблемы на оголенных флангах. И они должны поблагодарить соперника, который в отличии от дублирующего состава (накануне этот матч завершился со счетом 14:0 в пользу молодых «горняков») не проявили особой кровожадности.

Второй тайм снова начался с углового в исполнении гостей, а гол в свои ворота они получили еще раньше первого. До этого оборона «Закарпатья» трещала по всем швам. Однако Гладкий на 51-й минуте вместо поздравления от партнеров получил желтую карточку от арбитра за игр рукой. А две минуты спустя Ферннадиньо проверил на прочность штангу. Однако сколько веревочки не виться, все равно конец будет. На 55-й минуте Жадсон диагональю нашел на левом (опять левом) фланге Шевчука, а после навеса последнего Гладкий в падении вколотил мяч головой с линии вратарской.

Добивать деморализованного аутсайдера вышли два свежих бразильца, но если Виллиан запомнился свое активностью, то Брандау больше смешил публику. В действиях гостей сквозила полная безнадега, но и хозяева не особо себя напрягали. Четвертый мяч на 71-й минуте западники привезли сами себе. После навеса Брандау и снова с левого фланга Браила так неудачно остановил мяч, что пробегающему мимо Гаю осталось лишь «зачерпнуть» его ногой. Более того, за несколько секунд до окончания третьей компенсированной минуты Гай, которого еще до этого справедливо признали лучшим в составе «Шахтера», принял самое активное участие в контрольном выстреле. Это после го навеса справа Гладкий пробил в направлении дальнего угла, а там, словно чертик из табакерки выскочил не самого гренадерского росточка Дуляй и головой поставил точку. Интересно, что взятие ворот львовянин Орест Шмигельский, который обслуживал шестой матч с участием «Шахтера» за карьеру, зафиксировал только после просмотра записи по мультитабло донецкого стадиона. Вот такое несанкционированное введение видеоповторов получилось.

Для «Шахтера», который на несколько часов стал единоличным лидером национального чемпионата, это была шестая крупная победа в сезоне, а для «Закарпатья» - третье крупное поражение. Понятное дело, что ужгородцы остались на последнем месте и их шансы на сохранение прописки в классе сильнейших после увиденного большинство специалистов оценивают как призрачные.

«Шахтер» - «Закарпатье» - 5:0