Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 июня 2018, 15:21
28448
67

Фред и еще 9 самых дорогих игроков, которых купили из ЧУ

В списке семь экс-игроков «Шахтера» и три бывших динамовца

| Обновлено 06 июня 2018, 15:21
28448
67
Фред и еще 9 самых дорогих игроков, которых купили из ЧУ
ФК Шахтер. Фред

Трансфер 25-летнего полузащитника сборной Бразилии Фреда в «Манчестер Юнайтед» побил рекорд продаж из чемпионата Украины. По информации авторитетного портала transfermаrkt.de, манкунианцы выложили за Фреда 59 миллионов евро, что на девять миллионов больше, чем стоил «Цзянсу Сунин» Алекс Тейшейра.

ФРЕД, Бразилия

Когда ушел: 2018
Сумма трансфера: 59 миллионов евро
Куда: «Манчестер Юнайтед»

То, что Фред в летнее межсезонье покинет «Шахтер», было понятно еще полгода назад. В предыдущее трансферное окно бразилец был в шаге от перехода в «Сити», где его хотел видеть Хосеп Гвардиола, но не срослось. «Горняки» хотели больше денег, чем предлагал «Манчестер Сити», а Гвардиола, восхищавшийся Фредом после матчей с «Шахтером» в Лиге чемпионов, постепенно переключил внимание на хавбека «Наполи» Жоржиньо. В то же время в борьбу за Фреда активно включился «МЮ», перебивший финансово предложение соседей из «Сити».

Сам Фред говорил, что хотел бы поработать с Гвардиолой, но и стать подопечным Жозе Моуриньо тоже был не против. Тем более, что португалец после того, как завершил карьеру Каррик, искал игрока такого плана, как Фред, в центр поля. По мнению Моуриньо, бразилец сможет разгрузить в центе поля от оборонительной работы Поля Погба. В то же время Фред весьма неплох в созидании и в «МЮ» сможет играть на позиции глубинного плеймейкера.

АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА, Бразилия

Когда ушел: 2016
Сумма трансфера: 50 миллионов евро
Куда: «Цзянсу Сунин»

Алекс Тейшейра, как и другие бразильцы «Шахтера», вполне мог получить контракт в хорошем европейском клубе. Предметный интерес к лучшему бомбардиру «горняков» (22 гола в 15-ти матчах первой части сезона), ставшему настоящим лидером после ухода Косты и Виллиана, проявлял «Ливерпуль». Мерсисайдцы предлагали за Тейшейру вполне адекватные деньги – 32 миллиона евро и еще четыре «горняки» могли получить в качестве бонусов. Но в клаусуле бразильца была прописана сумму в 70 миллионов, а Луческу не хотел отпускать игрока по ходу сезона.

Но 50 миллионов из Китая, которые предложил «Цзянсу Сунин», изменили все. «Шахтер» получил самую большую на тот момент компенсацию за игрока, а сам Тейшейра - щедрый контракт. Пусть это, возможно, и стоило ему шанса заиграть в сборной Бразилии. Из Китая на чемпионат мира не взяли Халка и Оскара, сделав исключение только для Ренату Агусту.

ФЕРНАНДИНЬО, Бразилия

Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 40 миллионов евро
Куда: «Манчестер Сити»

Трансфер Фернандиньо после восьми лет, проведенных в «Шахтере», стал, пожалуй, образцово-показательным с точки зрения взаимоотношений игрока с клубом. Удерживать своего ведущего игрока, получившего предложение из топ-клуба, который к тому же предлагал щедрые отступные, у президента «Шахтера» не было морального права. В «Манчестер Сити» Фернандиньо стал стержневым игроком при Пеллегрини, на ведущих ролях он и у Гвардиолы, выиграв за пять лет два чемпионства. В свои 33 Ферна не собирается сдавать позиции, хотя того же Фреда рассматривали как возможную замену ему в центре поля.

ВИЛЛИАН, Бразилия

Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 35 миллионов евро
Куда: «Анжи»

В «Шахтере» бразилец провел пять лет, за которые из подающего надежды таланта вырос в игрока, который находился на карандаше у главного тренера сборной Бразилии. Для того, чтобы стать полноценным игроком «пентакампеонов», бразильцу нужно было уходить в более сильный чемпионат, где он был бы постоянно на виду. На Виллиана претендовал «Челси», однако 24-летний бразилец неожиданно оказался в махачкалинском «Анжи», выплатившем «Шахтеру» клаусулу, прописанную в контракте - 35 миллионов евро. К счастью для Виллиана, в Махачкале он надолго не задержался. Проект Сулеймана Керимова приказал долго жить, и владелец «Анжи» спустя полгода перепродал бразильца Роману Абрамовичу за 37 миллионов евро.

Как и Фернандиньо в «МанСити», Виллиан на первых ролях в «Челси». В минувшем сезоне, несмотря на конфликт с Конте, сыграл 36 матчей в АПЛ, в которых забил шесть мячей и отдал 7 голевых передач.

ДУГЛАС КОСТА, Бразилия

Когда ушел: 2015
Сумма трансфера: 30 миллионов евро
Куда: «Бавария»

В «Шахтер» Дуглас пришел вместе с Алексом Тейшейрой, но, в отличие от соотечественника, ему не потребовалось много времени на адаптацию – он сразу же стал показывать свой уровень. Правда, не всегда в матчах Премьер-лиги Дуглас выкладывался на полную, частенько хандрил и не скрывал своего желания перебраться в топ-чемпионат. В «Баварии» Коста провел неплохой первый сезон, но во втором, когда вместо него в старте отдавали предпочтение восстановившемуся после травмы Рибери, не скрывал своего недовольства. В концовке второго сезона и вовсе говорил, что несчастлив в Мюнхене, прозрачно намекая на уход.

Прошлым летом «Ювентус» арендовал Косту с правом выкупа, которым успешно воспользовался по окончании сезона, заплатив 46 миллионов евро.

Генрих МХИТАРЯН, Армения

Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 27,5 миллиона евро
Куда: «Боруссия» Дортмунд

В отличие от Фернандиньо, Генрих уходил из «Шахтера» не так красиво. Став в сезоне-2012/13 лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, армянин решил, что его роман с донецким клубом завершен. Не явившись на сборы в Австрию, Генрих, который ранее никогда не был замечен в нарушении режима и саботаже рабочего процесса, дал понять, что больше не желает играть за «Шахтер». Спрос на него среди европейских клубов был более чем хороший - забивного армянина хотели заполучить «ПСЖ», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Но Мхитарян с выбрал дортмундскую «Боруссию» Юргена Клопа, которая ради такого приобретения расщедрилась на 27,5 миллионов евро.

Но когда твой агент Райола – долго на одном месте не засидишься. После трех отличных сезонов в Дортмунде, где Генрих и забивал, и отдавал много голевых передач, он пошел на повышение, перейдя в «МЮ». В Манчестере КПД Мхитаряна уменьшился, а Моуриньо часто был им недоволен. Нынешней зимой армянин стал частью сделки по переходу Алексиса Санчеса в «МЮ», последовав на место чилийца в «Арсенал».

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ, Украина

Когда ушел: 2009
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда: «Барселона»

Переход летом 2009-го года Чигринского в «Барселону» стал настоящим событием. Тогда защитник еще не знал, что такое травмы, и небезосновательно считался одним из лучших центральных защитников в стране. В «Барселоне», правда, у Чигринского откровенно не заладилось. В Лиге чемпионов он не мог играть, поскольку был заигран за «Шахтер» (в Суперкубке УЕФА сыграл как раз против каталонцев). В чемпионате Хосеп Гвардиола изредка давал играть Чигринскому, но основной парой центральных защитников были чемпионы Европы Пике и Пуйоль. Вытеснить кого-то из этой парочки Чигро не удалось. В межсезонье у «Барсы» сменилось руководство, и новый президент каталонцев Сандро Россель, чтобы поправить финансовые дела, решил расстаться с украинцем. Таким образом, спустя год совместных тренировок с Месси и компанией Чигринский вернулся домой. «Шахтер» же заработал на «стажировке» своего игрока в лучшей команде мира 5 миллионов евро.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, Украина

Когда ушел: 2017
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда: «Боруссия» Д

Прошлым летом сага о продажа Андрея Ярмоленко, длившаяся несколько лет, завершилась. Президент «Динамо» сдержал слово, данное хавбеку перед тем, как тот переподписывал контракт, и отпустил в хороший клуб. Первый сезон в Дортмунде у Андрея получился непростым и неоднозначным. На старте сезона, когда «Боруссия» всех крушила в чемпионате, Ярмоленко весьма успешно адаптировался к новым требованиям. Андрей не тянул одеяло на себя, как в «Динамо», но был исключительно полезен команде. На момент получения травмы – в январе – он был среди лучших игроков Бундеслиги по показателю «ключевые передачи». В среднем он отдавал 0,86 передачи, после которых забивали мяч, за 90 минут. Лучший показатель был только у его партнера -  Марио Гетце. Но с приходом австрийца Штегера Ярмоленко попросту не нашлось места в новой схеме, поэтому в конце сезона и вовсе появились слухи о возможной продаже украинца.

Сейчас у «Боруссии» новый тренер – Люсьен Фавр, поэтому и у Ярмоленко впереди новая страница.

Андрей ШЕВЧЕНКО, Украина

Когда ушел: 1999
Сумма трансфера: 23 миллиона евро
Куда: «Милан»

Cложно представить, сколько стоил бы трансфер Шевченко в «Милан» при пересчете на нынешние трансферные суммы, когда за защитников уровня Ван Дейка платят 76 миллионов фунтов, а за Погба, в паре с которым должен играть опорный полузащитник, который бы выполнял за француза черновую работу, 105 миллионов евро. На 99-й год 25 миллионов долларов, заплаченных «Миланом» за Шевченко, считались очень приличной суммой. «Интер» в этом же году купил у «Лацио» Кристиана Вьери за 49 миллионов евро, а еще через год «Лацио» выкупил у «Пармы» Эрнана Креспо, который на протяжении нескольких сезонов подряд конкурировал с Шевченко за звание лучшего снайпера Серии А, за 55.

Александар ДРАГОВИЧ, Австрия

Когда ушел: 2016
Сумма трансфера: 18 миллионов евро
Куда: «Байер»

Исходя из того, как складывается карьера Александра Драговича после ухода из «Динамо», продажа австрийца летом 2016-го года стала большой удачей президента «Динамо» Игоря Суркиса. Покупали ведь Драговича за значительно меньшие деньги – и три года он приносил пользу «Динамо». Но после прощания с Киевом карьера у Драговича не пошла – ни в «Байере», ни в «Лестере», куда «фармацевты» отдали его в аренду год спустя.

Трансферные суммы по версии transfermarkt.de

Сергей Цыба
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BEAR
Шахта умеет продавать игроков )))
soldos
Можно ненавидеть одних и ссать кипятком за других, но не признавать более (причем намного более) удачный менеджмент в Шахтере может только упоротое вдрызг существо...
Artyom_I
Когда Шеву в 99 продавали 23 млн. евро были другими, нежели в 2017
masterimmortal1
Очень не объективно сравнивать 23 миллиона за шевченко с 30 мхитаряна косты и виллиана...
Mukomol
тодішній Шевченко зараз би під 200 М вартував
Kostya Volkov
ЛЯМОВ 30 ИСМАИЛИ СТОТ
fcdnok
Кортазавр и Жекафан спасибо вам за то что комментируете, без вас было бы скучно!!!
Наталия Басистая
Куяссе.. Шахтер наторговал, так бы менеджмент всей УПЛ работал
yuriy_kent
Бляха муха. Уважаю Шеву, люблю его как футболиста. Но эти подсчеты, сколько бы он стоил сейчас...он ведь играет не сейчас. Он был звездой, даже больше. Но ведь был. Вижу Жека и Кортазар тут много серут. Счастлив что не читаю их. Что-то не видно третьего тролля Серге...
jetcrow
Надо бы позицию Шевы подавать с учетом инфляции доллара. Получается 35 миллионов на сегодня.
korsun_skif
Или все таки ты понимаешь что инфа в статье https://sport.ua/news/269332-dinamo-prodalo-lensa-za-24-milliona это где то кому то бабка шепнула?
Kostya Volkov
теперь я думаю надо Исмаили продать пока он на пике цены есть его кем заменить Соболь Матвиенко пусть рубятся
Микола Унгурян
ukrop59, 06.06.2018 21:56 0
Динамо продало двух своих воспитанников. А ,что кроты? Как и их пахан перепродажей занимаются. Ярмола и Шева играли за сборную Украины, кроты готовят чужаков. Так,кто народная команда Украины?
ага, Ти ще згадай радянську статтю за спекуляцію ))))
Більшість клубів намагаються заробити на трасферах, в т.ч. купи-продай.
Доречі, рекордсмен за кількістю матчів за збірну Тимоха
Микола Унгурян
Ось це і є демонстрацією рівня менеджменту клубу та трансферної політики.
Так, в ДК є деякі виправдання що вони 1 власного вихованця продали (Ярмола не їх вихованець), але вихованці вихованцями, а вдалі трасфери також є показник рівня клубу.
Чому в ДК жоден з бразильців чи балканців не заграв і не зростав?
Але будемо надіятись, що і ДК зможе зробити прорив і навіть власних вихованців в топ-клуби продаватиме (той же Аякс в приклад)
ukrop59
Динамо продало двух своих воспитанников. А ,что кроты? Как и их пахан перепродажей занимаются. Ярмола и Шева играли за сборную Украины, кроты готовят чужаков. Так,кто народная команда Украины?
Немецкая Ст.м Позняки
Что и правда удивительно так это как из нашего чемпа болотного продолжают еще покупать да еще и за такие $) в до 2014 например казалось что болото болотом, а то оказывается лучшие времена были у нас
Kostya Volkov
если тайсона и марлоса продадут игра шахты уже не та будет
Немецкая Ст.м Позняки
Коню понятно что такого форварда как Шева да еще в таком возрасте никто б ща не купил за те "копейки" что были заплачены тогда. И не забывайте что хоть кроты и удачно продают своих, но даже при самых лучших вариантах в составе у них вечно мордой в газон случаются и случались в лч раньше. В то же время купить у полуфиналиста лч лучшего игрока сейчас даж представить себе тяжело ск запросят!
lg
Не знаю.. как по мне цена за Фреда очень завышена. На момент ухода с Шахтера Виллиан и Фернандиньо как по мне были на голову выше.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил