Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 мая 2018, 12:22
1304
0

История успеха чемпиона мира WWFC Сергея Гузева

Украинский боец 16 июня проведет защиту титула чемпиона WWFC

| Обновлено 29 мая 2018, 12:22
1304
0
История успеха чемпиона мира WWFC Сергея Гузева
Уже давно и хорошо известно, что единоборства, как ничто другое, укрепляют тело и дух, закаляют характер и учат не останавливаться перед трудностями на пути к желанной цели. Безвольные и те, кто готов мириться с ролью ведомого по жизни, здесь не задерживаются. Сильные же становятся ещё сильнее, получая бесценный опыт не только для спортивных свершений, но и для разрешения «бытовых» невзгод. 
 
Проверку на излом рано или поздно проходит каждый. И зачастую боец, обласканный преждевременной хвальбой окружающих, оказывается не способен переступить через себя и превозмочь неприятности. Подняться после падения, стряхнуть пыль, сделать необходимые выводы и с удвоенной энергией взяться за работу, доказывая всем и, прежде всего, самому себе, что лучшее ещё впереди, – это не про таких. Для них путь к большим победам упирается в неприступную бездну. 
 
Другая категория бойцов особо любима публикой. Потому что не отступает и не сдаётся после неудач, а лишь сильнее упирается под натиском обстоятельств, стиснув зубы наперекор всему и вся. Не поднимается тот, кто не падает, — руководствуясь этой красноречивой философией, они продолжают движение в заданном направлении, разменивая каждый шаг назад двумя или тремя вперёд. 
 
Чемпион мира по версии WWFC в среднем весе украинец Сергей Гузев (18-3) – из тех, кто не слабел под ударами спортивной судьбы, а, напротив, набирался сил, мотивации и знаний, чтобы однажды, в один прекрасный момент, сделать решающий рывок к заветной цели и украсить талию шикарным поясом с золотым отливом. И заодно на своём примере продемонстрировать, что если правильно и с уважением относиться к любимому делу, то мастерство с годами можно лишь приумножить, но никак не растерять. 

Hастоящий успех к Сергею пришёл только после подписания в 2017 году контракта со всемирной лигой World Warriors Fighting Championship
 
Сергей Гузев родился 12 декабря 1982 года в Конотопе (Сумская обл.) и всегда тяготел к единоборствам, начиная постигать их азы под руководством Леонида Ткаченко, а после переезда в Сумы перейдя к Сергею Чередниченко. Долгое время Сергей выступал в панкратионе, а на ММА переключился в 2007 году
 
Гузев – один из опытнейших украинских мастеров смешанного стиля. Ещё в 2010 году он победил в клубном чемпионате M-1 Selection Ukraine, а в 2011-м стал вице-чемпионом на международном командном кубке ProFC «Кубок содружества наций». Соперничал с такими видными мастерами экстра-класса, как Вячеслав Василевский, Султан Алиев, Владимир Катыхин. 
 
Но настоящий успех к Сергею пришёл только после подписания в 2017 году контракта со всемирной лигой World Warriors Fighting Championship, которая к этому моменту уже заняла прочное место одного из лидеров европейских ММА и безоговорочного лидера ММА в Украине.
 
Будучи одним из лучших финишёров Украины, который в 16-ти победных поединках только дважды позволял соперникам продержаться до решения судей, Гузев и новую главу карьеры принялся расписывать излюбленным способом, словно по заказу радуя публику яркими выступлениями. 
 
14 июня 2017 года на WWFC 7 Сергей успешно дебютировал под знамёнами лиги, одержав победу над неуступчивым французом Энтони Гронденом. Выходя в клетку-гексагон киевского Дворца спорта без поражений в послужном списке, Гронден явно не собирался пробовать эту горечь на вкус. У Гузева, впрочем, было своё мнение на сей счёт, а желание выступить ярко, не оставляя вопросов о сильнейшем, превратили пребывание француза в клетке в настоящую каторгу. Украинец методично сминал соперника и во втором раунде провёл решающий удушающий приём, вынудив Энтони сдаться. 
 
Эта победа открыла Сергею дорогу к титульному бою. Уже на следующем турнире, WWFC 8 в конце сентября, он оспаривал вакантное чемпионское звание в противостоянии с представителем знаменитой бразильской школы ММА Леандро Биспо. 
 
Непродолжительный обмен ударами в стойке сменился партером – излюбленной стихией Гузева, где он чувствует себя подобно рыбе в воде. Тут уже бразильца не смогли спасти ни школа, ни знания, ни умения. Не останавливаясь ни на секунду, Сергей без передышки бомбардировал голову конкурента локтями, и Биспо, ища хоть какое-то спасение, совершил роковую ошибку – отдал спину. Такой мастер, как Гузев, просто не имел никакого права не воспользоваться благоприятной ситуацией, тут же произведя классический удушающий из-за спины. Биспо стучит в знак сдачи, и уже спустя несколько минут Сергей победоносно вскидывает руки вверх новым чемпионом мира по версии WWFC. 

Я слишком долго шёл к этой вершине, чтобы кому-то её уступить
 
«Со стороны всегда всё кажется легко, а на самом деле это не так, – отметил Гузев после победы. – Перед боем была проделана тяжёлая работа, да и поединок не был лёгким, как могло показаться со стороны. Немного повезло, что соперник в конце раунда допустил ошибку». 
 
Что ж, как говорится, везёт сильнейшим. Хотя, в случае с Гузевым говорить о везении было бы не слишком справедливо по отношению к самому бойцу. Не обладая выдающимися природными данными, Сергей всего добился благодаря огромному труду. И, что немаловажно, при этом всегда оставался самим собой – простым, скромным и честным человеком, которому чужда какая-то звёздность, а приоритетами остаются семья, друзья и здоровый образ жизни. 
 
«Мне нравится тренироваться и участвовать в соревнованиях. Пока, слава Богу, получается – я продолжаю, и сейчас своим примером также хочу показать сыну, что нужно заниматься спортом. Я убеждён, что главное – быть хорошим человеком, а спорт, думаю, помогает стать таким», – говорит Гузев. Стоит ли после этого удивляться, что публика относится к нему с особой теплотой, награждая соответствующей поддержкой во время поединков? 
 
«Так или иначе, мысли о завершении карьеры иногда появляются, потому что в карьере каждого спортсмена бывают и взлёты, и падения, – говорит он. – Были они и у меня, но как раз сейчас об этом вообще не думаю. Все мысли – только о предстоящей защите титула. Я слишком долго шёл к этой вершине, чтобы кому-то её уступить». 
 
Зная об отношении Сергея к делу и о пройденном им пути, враз отпадают любые сомнения, что он выложится по максимуму и сделает всё возможное, чтобы титул остался в его владении. Иначе это был бы не Гузев.   
 
Ближайшая остановка – 16 июня во Дворце спорта на турнире WWFC 11, где Сергею предстоит провести первую защиту титула.  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.