Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 мая 2018, 15:36
1791
0

Жервин Анкахас в пятый раз защитил титул IBF в первом легчайшем весе

Халид Яфаи в третий раз отстоял пояс WBA

| Обновлено 27 мая 2018, 15:36
1791
0
Жервин Анкахас в пятый раз защитил титул IBF в первом легчайшем весе
Getty Images. Халид Яфаи и Жервин Анкахас
Главные поединки вечера бокса, состоявшиеся в субботу вечером на «Save Mart Arena», главная спортивная арена калифорнийского университета, что во Фресно, от Эдди Хирна и его «Matchroom Boxing» в соавторстве с «Top Rank» Боба Арума, оставил после себя несколько сумбурное впечатление.
 
В главном поединке андеркарта 28-летний чемпион мира по версии WBA в первом легчайшем весе Халид Яфаи (23-0, 14 КО) в третий раз защитил свой чемпионский статус, заставив отказаться  27-летнего Девида «Severo» Кармону (21-5-5, 9 КО) от выхода в восьмой раунд.
 
 
Если говорить об этом поединке, то стоит сказать сразу – непонятно, а готовился ли к поединку Кармона вообще… Перевес на два кило говорит только об одном, что какого-либо контроля над весом вообще не было. Это привело к тому, что в случае победы Кармоны титул бы он не получил. А может Девид и его команда решили, что победить Яфаи им, вряд ли удастся, так зачем же заморачиваться. Дескать, сработаем на авось, а вдруг подфартит… 
 
Начало поединка показало, что бой будет достаточно жарким. Халид сразу взялся за дело, стараясь поджимать соперника к канатам, заряжая свой левый боковой для мощного удара. Таковой случился в начале второй минуты первого раунда. Основной взрыв левой варежки Яфаи пришелся на правую руку Кармоны, соскользнув в висок. Девид делает пару шагов и теряет равновесие. Казалось, что дело сделано и Халиду теперь просто надо закончить работу. Он идет вперед и…спустя двадцать секунд пропускает левый боковой от Кармоны, который его покачнул и раскрыл. Девид подхватывает атаку, разбалтыая Яфаи своими ударами и… сбивает чемпиона на канвас. Странно, но такой опытный рефери, как Рауль Каис-старший не увидел нокдауна, показав, что Яфаи падал от толчка. 
 
 
Восстановив свою доминанту во втором раунде, за счет более результативных ударов, в которых явно прослеживалась тактика, Яфаи начал работать на челноке, выбрасывая удары по этажам, когда Кармона просто старался попасть своими бомбами, наверняка рассчитывая на удачу. Бой продолжал быть очень плотным. 
 
В середине четвертого раунда, левый боковой Яфаи снова сбивает Кармона на канвас, хотя при повторе было видно, что удар Халида пришелся ниже пояса. Камора пытался объяснить это рефери, но Рауль своего решения не отменил. На последней минуте пятого раунда Камора дважды побывал на канвасе. И если в первый раз удар левой в голову был чистым, то второй – пришелся ниже пояса. И снова Рауль Каис-старший не увидел в этом нарушения.
 
Далее Камора оставался агрессивным в шестом раунде, но начал явно сдавать в седьмом, пропустив от Яфаи достаточно сильных ударов. После окончания раунда команда Девида сообщила Раулю Каису-старшему о том, что они отказываются от продолжения поединка. 

Главный бой вечера был приурочен к 95-й годовщине поединка, в котором титул чемпиона мира в наилегчайшем весе оспаривали два филиппинских боксера. 2 мая 1925 года обладатель пояса чемпиона мира Панчо Вилла победил в пятнадцати раундах Клива Сенсьйо. В этот раз 26-летиний левша Жервин «Pretty Boy» Анкахас (29-1-1, 20 КО), в пятый раз защищал титул чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе выйдя в ринг против 26-летнего Джонаса «Zorro» Султана (14-3, 9 КО).
 
Этот поединок, еще до его начала, справедливо называли мисматчем. Султан, обладая большим сердцем, не обладал ни достаточной квалификацией, ни силой удара, чтобы переиграть или нокаутировать Жервина. Единственно, в чем надо отдать султану огромный респект – в желании вести поединок.
 
 
Чемпионские раунды прошли под свист зрителей. Анкахас разорвал дистанцию и маневрировал по периметру ринга, чтобы встречать ударами бросающегося на него соперника, практически не проводя своих атак. А Султану, в концовке боя, просто не хватало сил, чтобы быть действительно опасным. А после того, как в одиннадцатом раунде Джонас получил рассечение правой брови, вследствие столкновения головами, его функциональность окончательно снижалась. На тихой волне  Жервин Анкахас дошел до финального гонга, победив на картах всех трех судей (дважды 119-109 и 117-111).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.