523
0

Еще один судейский беспредел?

Сегодня «Сокол» проведет первый поединок против волжской «Ариады-Акпарс»

Сегодня в Волжске, небольшом городке на Волге, «Сокол» проведет первый поединок против местной «Ариады-Акпарс». Киевляне попытаются прервать серию из четырех поражений.

Напомним, что неделю назад сине-бело-голубые уступили альметьевскому «Нефтянику» в Киеве, а в минувший уик-энд самарским ЦСК ВВС - 2:5 и 2:3. В Самаре киевский клуб снова ощутил, что такое благосклонность судей к хозяевам льда - похоже, ижевский судья Смагин превзошел все предыдущие достижения своих коллег по отношению к «Соколу». Конечно, судить о предвзятости арбитра по трем удалениям киевлян в первом периоде нельзя, ведь самарцы тоже почти двадцать секунд играли втроем. Но в одном эпизоде Смагин трактовал действия Цыруля как атаку соперника в область головы и шеи с целью нанесения травмы и дал нападающему четыре минуты штрафа. «Летчики» смогли реализовать и это, и два предыдущие удаления - 3:0 в первом периоде похоже обескуражили «Сокол». К середине второго периода судья снова «разошелся» и начал давать штрафы направо и налево. Как говорят в подобных ситуациях специалисты - арбитр потерял нити игры. В общем, почти половину игрового времени последней 20-минутки киевляне провели в неравных составах, что, несомненно, повлияло на ход встречи.

Уже после финальной сирены, Смагин удивил еще раз: арбитр внес в протокол запись о штрафе Цыруля, чем подвел игрока под минимум 5-матчевую дисквалификацию.

Естественно следующий поединок украинский нападающий пропустил, а Александру Сеуканду пришлось значительно тасовать состав.

- Главными причинами нашего поражения считаю и судейские ошибки, и усталость некоторых игроков, - сказал корреспонденту «СЭ» Александр Сеуканд. - Что касается судейства, то мы изучили видеозапись эпизода, после которого Цыруль получил 4 минуты штрафа. Ничего умышленного в действиях Димы не заметил. Зато теперь знаю, что ему или клубу придется платить денежный штраф, к тому же Цыруль пропустит несколько игр - если ему дадут дисквалификацию, считайте, что сезон для него окончен. Мы, конечно же, будем подавать апелляцию.

По информации «СЭ», сейчас вместе с командой находится вице-президент «Сокола» Сергей Кораблев, который видимо и будет заниматься вопросом апелляции.

Из положительных моментов самарского выезда можно отметить удачное возвращение в основу Александра Караульщука, который отметился голом и результативной передачей. К слову, перед отъездом в Самару 24-летний киевлянин подписал новый контракт с «Соколом». Думается, что с окончательным выходом на лед такого мастеровитого и талантливого нападающего как Караульщук, атакующая линия киевлян значительно усилится.
Ведь недаром еще накануне старта сезона, Александр Сеуканд на вопрос назвать лидера в команде, выделял именно Караульщука. Мощный нападающий, имеющий навыки как центрфорварда, так и «крайка», выделяется еще и умением вести силовую борьбу. Благодаря своим гренадерским габаритам Александр часто выигрывает единоборства - как на пятачке, так и у бортов. Говорить о возможном спаде не хочется. В первую очередь - чтобы не накалять никому не нужные страсти, ведь такие черные полосы уже случались в нынешнем сезоне, и как мы видели - после них киевляне только прибавляли. Не стоит забывать и о том, что на негативный результат четырех игр повлияли травмы защитников Савицкого и Благого, которые однозначно ослабили оборону команды. Остается надеяться, что хоккеистов последние неудачи лишь разозлят, и в матчах с «Ариадой» они покажут все, на что способны.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»