Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
418
0

ОВЧИННИКОВ: «У Годзюра большое будущее»

Ассистент Юрия Семина рассказал, почему российским и украинским голкиперам тяжело трудоустроится в западных клубах

Харизматичного в прошлом голкипера «Локомотива» Украина приняла достаточно благосклонно: подопечные отнеслись с должным пиететом, болельщики признали за своего, чиновники не стали устраивать бюрократических гонений. Как уже сообщал «СЭ», на последнем заседании бюро ПФЛ была удовлетворена просьба киевского «Динамо» разрешить тренеру команды - россиянину Сергею Овчинникову - находиться в пределах технической зоны без соответствующей лицензии во время официальных матчей чемпионата и Кубка Украины.

- Сергей Иванович, можно ли сказать, что при определенных обстоятельствах за поединками весенней части первенства страны вам бы пришлось наблюдать не с тренерской скамьи «Динамо», а с трибун одноименного стадиона в Киеве и других арен Украины? - начал свою беседу с одним из ассистентов Юрия Семина корреспондент «СЭ».
- Не думаю, ведь это достаточно рядовая ситуация не только для Украины с Россией, но и для всего футбольного мира. Когда начинающий тренер учится, то предоставление ему разрешения находиться в рамках технической зоны - в большей степени формальность. Ну а лицензия у меня должна появиться, как и у всех молодых специалистов, в ноябре этого года, когда я и закончу тренерские курсы. Учиться на них я должен был в Москве, но судьба распорядилась иначе - оказался в Киеве. Так что свой будущий «Про-диплом» УЕФА получу в Украине.

- В одном из своих первых интервью в качестве помощника Семина в «Динамо» вы говорили о том, что постараетесь сдерживать себя, чтобы не вмешиваться в работу голкиперов киевского клуба. Это вам удается?
- Сдерживать себя не пришлось по одной простой причине: я прекрасно понимаю, что в любом профессиональном клубе существует разграничение должностей, и отслеживать ситуацию по вратарям должен специальный наставник - в данном случае им является  Сергей Краковский. С другой стороны, четыре ассистента главного тренера занимаются не только полевыми игроками, но всей командой в целом.

- Вы не нарушите корпоративную этику, если я попрошу вас дать оценку вратарской линии «Динамо»?
- Мое мнение на этот счет прозвучит довольно лаконично - голкиперы в киевском клубе очень хорошего уровня. Все без исключения. И поэтому мы на них надеемся. Впрочем, я не думаю, что вы когда-нибудь услышите от тренера негативные отзывы об одном из его подопечных. Мне кажется, что все без исключения наставники искреннее верят, что их игроки обладают серьезным потенциалом.

- Это касается и молодого новичка чемпионов Украины - Ярослава Годзюра?
- Разумеется. Я вообще считаю, что у этого талантливого парня большое будущее.

- В Украине очень модно заглядывать в паспорт игрокам, которые перешагнули 30-летний рубеж. Основному голкиперу «Динамо» Александру Шовковскому - уже 33, но говорят, что в этом возрасте расцвет у вратарей только начинается.
- Все это сугубо индивидуально, но основной критерий оценки только один - качество игры футболиста вне зависимости от его возраста. Ну а, возвращаясь к озвученному вами тезису, замечу, что я с ним не согласен. Начинать в зрелом возрасте несколько поздновато. Лучше всего, когда карьера у футболиста начинается рано и продолжается долго. Так, как это было у Шовковского, который не нуждается ни в рекламе, ни в обсуждении своих игровых качеств. В Украине это вратарь номер один. И другого такого в вашей стране, при всем уважении к коллегам Александра, я не вижу.

- Вас не удивляет, что футболист такого уровня, прекрасно проявивший себя в Лиге чемпионов, так и не получил достойного предложения из-за рубежа?
- Видите ли, вратарям засветиться в Европе значительно сложнее, чем полевым футболистам. Тенденции селекционной работы крепких европейских клубов таковы, что их скауты в куда большей степени ориентируются на полузащитников и нападающих. Прибавьте к этому и то, что украинцы, как, впрочем, и россияне - в западных чемпионатах числятся в качестве легионеров. Таким образом, вратарю-иностранцу попасть в эту обойму очень тяжело. Он должен быть на голову выше местных голкиперов.

- Как бы вы отреагировали,: если бы полгода назад вам сообщили, что зиму 2008-го вы встретите в качестве одного из ассистентов Юрия Семина в киевском «Динамо»?
- Спокойно. Я уже давно понял, что в этой жизни возможно абсолютно все.

- В России журналисты, одноклубники и болельщики частенько величали вас не иначе, как Босс. Ваши новоиспеченные подопечные в «Динамо» эту привычку переняли?
- Нет, здесь меня зовут по имени-отчеству - Сергеем Ивановичем.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.