Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
712
0

Какой лимит нам нужен?

Сабо, Евтушенко, Грозный и Шпаков - об ограничении количества иностранцев на поле

Нынешний лимит в семь иностранцев планируется уменьшить до шести. Но при этом предлагаются и два условия, которые... скорее смягчат лимит. Иностранцами могут не считаться игроки сборных, которые входят в топ-16 рейтинга ФИФА. Или же – сыгравшие свыше 75% матчей за свои сборные (стран Евросоюза).

Федерация не решилась изменять новый лимит принудительно, предоставив выбор клубам. Так или иначе, а летом чемпионат должен стартовать с другим ограничением на легионеров. Но не все опрошенные нами специалисты признают, что попытка повысить качество легионеров, а не их количество – правильный шаг.

«Надо определиться – зачем нам жесткий лимит»
Йожеф САБО, экс-наставник «Динамо», сборной Украины:

– Мы должны сперва ответить на вопрос – для чего надо ужесточать лимит? Если хотим дать больше места в основе украинцам, то необходимо сокращать количество иностранцев до пяти, без всяких условий. Иначе будут играть один-два украинца. Ведь нет разницы, из страны Евросоюза игрок или нет – он все равно остается легионером и занимает место нашего игрока. Клуб накупит пять второсортных иностранцев и еще пять высокого класса, которые не будут считаться чужими. Причем такими могут быть игроки Венгрии, Литвы, Эстонии. Эти страны в Евросоюзе, но их сборные далеко не на хорошем счету...

Однако штучно пихать украинцев в состав – клубам от этого толку не прибавится. Если мы хотим успехов в Европе, надо заставить клубы больше смотреть на качество иностранцев. И здесь понадобятся условия, вроде обязательных матчей этого игрока за сборную, которая должна входить в число 16 лучших мира. Ведь сейчас наши команды покупают «второй сорт», причем даже они (особенно бразильцы) уже через год хотят уехать. Им начинает все не нравиться, они находят у себя какие-то травмы. Ринкон, Клебер, Каддури – все они еще три года назад говорили, что не хотят играть в «Динамо». Правда, здесь не угадаешь. Десять лет назад нам предлагали купить Роналдиньо за $1 млн. Ему тогда было лишь 17, и «Динамо» не рискнуло тратить большие по тем временам деньги за столь молодого игрока.

«Приравнивать игрока сборной Андорры к украинцу?!»
Вадим ЕВТУШЕНКО, тренер сборной Украины:

– Клубы о сборной не думают, надо их заставить это сделать. Поэтому я – за отсутствие каких-либо смягчений лимита, которые, по сути, представляют собой лишь обходные пути. Сделать просто – не больше шести иностранцев. И то для начала... Ведь где нам найти игроков с 75% матчей за свою сборную? Все они играют в лучших европейских клубах. Разве что игрока, скажем, сборной Андорры брать... И приравнивать его к украинцу?!

Да, в Швеции, где я прожил много лет, сейчас идут по совершенно другому пути. Они смягчают свой лимит – не больше трех легионеров без европейского паспорта. Хотят поднять уровень клубов, которые давно не показывают себя в еврокубках. Просто шведы всегда были уверены в своей сборной, которая состоит сплошь из игроков сильных зарубежных чемпионатов. Но это поколение скоро себя исчерпает. И они вскоре столкнутся с проблемой сборной – не будет откуда искать пополнения. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась у нас.

«Лучше ограничить до пяти иностранцев все клубы мира»
Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины и России:

– Чем игрок из Евросоюза лучше? Польского футболиста мы почему-то будем считать «украинцем», а россиянина – легионером? Давайте хоть сделаем игроков постсоветского пространства нелегионерами...

А игроки лучших 16 сборных мира не хотят к нам ехать. Да и этот рейтинг ФИФА – очень относительный, там есть сборные, которые не заслуживают своего места. Ко всему, наши клубы перестанут «охотиться» за молодыми талантливыми игроками, которые еще не играли в сборной (как Марко Девич из «Металлиста»).

Так что мне больше нравится лимит без всяких условий. Вот как предлагает сейчас президент ФИФА Зепп Блаттер – не больше пяти иностранцев. Такой лимит хорош именно тем, что его принудительно может ввести ФИФА по всему миру. То есть наши клубы окажутся в такой же ситуации, как все европейские гранды. А им, поверьте, нелегко будет – лондонский «Арсенал» вон, без единого англичанина против «Милана» играл, единственный итальянец в «Интере» Матерацци был удален, «Ливерпуль» только двух родных игроков выставил в основе!

От столкновения интересов клубов и сборной не уйти, оно всегда будет. Зато такой лимит даст настоящий толчок развитию детских школ, футбола по всему миру. А маленькие клубы смогут хорошо зарабатывать, воспитывая игроков и выставляя их на продажу.

«Вместо десяти слабых иностранцев придется покупать трех известных игроков»
Александр ШПАКОВ, первый тренер Андрея Шевченко, тренер детской школы «Динамо»:

– Надо стремиться к лимиту в пять легионеров. Чем меньше их будет у нас – тем лучше. Потому что сейчас в чемпионате Украины играют такие иностранцы, что ни одного не могу назвать в качестве примера для детей. Чтобы вырастить молодежь, надо больше времени и денег, чем на покупку какого-то зарубежного игрока. А тренеры и президенты хотят результат уже сегодня, им не до молодежи. Но и результатов не удается добиться – имея столько легионеров, «Динамо» и «Шахтер» ничего не показывают в Европе.

Да, если этот замкнутый круг слишком тяжело разорвать, тогда нужно хотя бы поработать над качеством приезжих игроков. Но 75% матчей за сборную или другие условия – хороши для сильных европейских чемпионатов. Нашим же клубам будет не по карману покупать столь сильных игроков. Впрочем, такое условие надо вводить. Выкладывая громадные суммы за сильных легионеров, они останутся без денег на второсортных игроков. Вместо десяти иностранцев слабого уровня придется покупать трех известных игроков. А значит, освободится и место для украинской молодежи.

Сергей БОЛОТНИКОВ

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.