Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 24 мая 2018, 18:04
1818
0

О книге тренера и планах его команды, или Что ждет олимпийский бокс

Юрий Нестеренко — о противостоянии с главным тренером сборной Украины Дмитрием Сосновским

| Обновлено 24 мая 2018, 18:04
1818
0
О книге тренера и планах его команды, или Что ждет олимпийский бокс
ФБУ. На пресс-конференции, посвященной представлению книги Д. Сосновского
23 мая в боксерском зале на Олимпийской базе в Конче-Заспе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стала презентация автобиографической книги главного тренера национальной сборной Украины Дмитрия Сосновского «В команде — Дмитрий Сосновский».

 
Книга, безусловно, дело хорошее. Но мы решили воспользоваться моментом, чтобы провести открытый диалог не только с Дмитрием Сосновским, но с боссами украинского олимпийского бокса, которые также присутствовали на пресс-конференции - президентом Федерации бокса Украины Владимиром Продивусом и исполнительным директором Федерации Донатасом Пискуном. Он, кстати, на днях  вошел в состав комиссии по вопросам спортсменов и молодежи AIBA, что является знаковым событием, поскольку позволяет получить возможности напрямую защищать интересы наших боксеров на международных соревнованиях. А именно этого в последние десять лет нам так не хватает.
 
Для начала скажу, что наше противостояние с Дмитрием Сосновским всегда было продуктивным, потому что направлено было на то, чтобы сделать украинский олимпийский бокс лучше. Честно скажу, что я был и буду настойчивым, чтобы, со своей стороны, делать бокс лучше, будучи гордым от достижений наших парней и девчат, но тем не менее раздавать всем на орехи, если они будут того заслуживать. И радует то, что диалог существует. Иногда он уходит в жесткий андеграунд, а иногда он открыт и продуктивен. Но неизменно одно – процесс запущен и механизмы коммуникации работают.
 
Презентуя свою книгу, Дмитрий Сосновский открыто признал, что существовали проблемы после 2012 года, когда золотой состав национальной сборной ушел в профессиональный бокс. Причина была проста – «золотые» парни давали настолько мощный результат, что все сфокусировалось на них, а вот понимание того, что необходимо подтягивать к ним молодых боксеров, чтобы те набирались ума-разума и опыта, пришло слишком поздно. Ставка на лидеров национальной сборной, а тогда вся команда была командой лидеров, вскрыла проблему, которая была осознана и потребовала перестройки работы. Теперь, по словам Дмитрия, в команде есть три-четыре боксера, которые могут конкурировать на высшем уровне. Теперь более пристальное внимание будет уделяться юношам и молодежи, как первому этапу становления будущих бойцов сборной.
 
Рады были услышать и от Владимира Продиуса то, что федерация направит свои силы ля того, чтобы отстаивать интересы наших боксеров, которых все чаше лишают заслуженных побед, а, проще говоря, засуживают. Причем делают это весьма цинично.
По его словам, работа, которую проводит федерация, на первый взгляд малозаметна, поскольку основана на личных контактах и требует настойчивых и постоянных усилий. Но сейчас ситуация в самой AIBA и ее структурах меняется и становится более открытой. Это делает работу более результативной - должен побеждать бокс, ведь в ринг выходят два боксера, и один из них станет победителем. Поэтому победить должен сильнейший, а это возможно только в честном бою.
 
А если говорить о секторе работы, которую будет выполнять Донатас Пискун, то это, в первую очередь, возвращение авторитета украинской федерации на международном уровне и тот опыт, который Донатас получил в составе комиссий Европейской боксерской Конфедерации, безусловно, ему поможет.
 
К сожалению, время общения было ограниченным, поэтому много вопросов, касающихся судейства, возможного неучастия команды в ближайших международных соревнованиях, а также многое другое осталось вне поля общения.
 
И, возвращаясь к главному событию, советую прочитать книгу Дмитрия Сосновского.  Я проглотил ее в один присест. Читается легко, и весьма познавательна.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.