Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2562
0

Хорватия – Нигерия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира

Вам «шашечки» или «суперорлы»?

Хорватия – Нигерия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира
Чемпионат мира для самого западного из принимающих городов России, Калининграда, начнется с матча сборных Хорватии и Нигерии. Путь команд на Мундиаль для команд оказался кардинально различным.
 
Национальная команда Нигерии стала первой из африканских сборных, начавшей бронировать себе билеты в Россию. «Суперорлы», сеявшиеся из второй корзины, уверенно выиграли свою отборочную группу. Даже несмотря на техническое поражение после матча с №1 посева, Алжиром (фактически поединок завершился со счетом 1:1). В пяти остальных встречах подопечные Гернота Рора добыли 4 победы и ничью (в гостях у Камеруна) с общей разницей забитых/пропущенных 11:3.
 
Куда более долгой оказалась дорога к балтийским дюнам у хорватов. Все помнят, что именно с ними вела борьбу в отборе дружина Андрея Шевченко. «Шашечные» начали отбор «за здравие» - 13 очков после первых пяти туров при одном пропущенном голе! Однако затем последовало затяжное пике, и Федерация футбола Хорватии пошла на смену главного тренера сборной. Группу выиграла Исландия, хорваты остались вторыми. В октябре прошлого года Златко Далич сменил Анте Чачича у руля национальной команды, и уже под его руководством команда уверенно прошла стыковые поединки (в первой встрече была разгромлена сборная Греции 4:1, в ответной обошлось без забитых мячей).
 
На бумаге, тем не менее, именно хорваты выглядят фаворитами. В предварительной заявке 6 игроков представляют итальянскую Серию А, по 4 — испанскую Ла Лигу и немецкую Бундеслигу. Центральная связка команды Ракитич-Модрич по праву считается одной из сильнейших в мире на данный момент (на уровне сборных, разумеется). Да и вообще в команде хватает опытных исполнителей даже из других лиг: Даниэль Субашич, Домагой Вида, Ведран Чорлука, Деян Ловрен, Йосип Пиварич. В общем, этому коллективу вполне по силам повторить успех своих предшественников, которые 20 лет назад, в 1998-м, завоевали «бронзу» чемпионата мира.
 
Что могут противопоставить сопернику африканцы? Во-первых, опыт и традиции. Команда пробилась на Мундиаль пятый раз (хорваты — четвертый), причем третий раз подряд. «Шашечные» после успеха-1998 не смогли ни разу выйти из группы на чемпиогатах мира, тогда как нигерийцы четыре года назад преодолели групповой этап. В составе «суперорлов» есть немало опытных игроков. Да, они не представляют такое количество топовых европейских лиг (больше всего футболистов Рор вызвал из турецкой Суперлиги — 5). Но есть в команде Виктор Мозес из «Челси», Алекс Ивоби из лондонского «Арсенала». Имена Джона Оби Микеля и Ахмеда Мусы говорят сами за себя, пусть они и представляют в данный момент китайскую Суперлигу и российскую Премьер-лигу соответственно. К слову, защитник Брайан Идову также вытсупает в России, за «Амкар». Так что поддержка нигерийцам гарантирована, поскольку в РФПЛ не играет ни один футболист сборной Хорватии.
 
Добавим, что национальные команды Нигерии и Хорватии ранее в официальных поединках ни разу не встречались. Что лишь добавляет интриги в этой игре. Впрочем, букмекеры считают фаворитом подопечных Далича: на их победу дают коэффициент 1.92, тогда как на нигерийцев — 4.38. Ничья оценивается с коэффициентом 3.39.

Ориентировочные составы
Хорватия: Даниэль Субашич; Шиме Врсалько, Домагой Вида, Деян Ловрен, Иван Стринич; Лука Модрич, Иван Ракитич; Иван Перишич, Андрей Крамарич, Анте Ребич; Марио Манджукич
Нигерия: Фрэнсис Узохо; Брайан Идову, Абдуллахи Шеху, Кеннет Омеруо, Уильям Троост-Эконг; Уилфред Ндиди, Огенекаро Этебо, Виктор Мозес, Алекс Ивоби, Джон Оби Микел; Одион Игало
 
16 июня, суббота
Хорватия – Нигерия
Калининград. Стадион «Калининград». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале 
 Арбитр: Сандро Риччи (Бразилия)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.