Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 мая 2018, 16:09
12775
15

Триумф «физрука», или Последний миф развенчан

УПЛ: шесть плюс шесть. Коротко о главном

| Обновлено 21 мая 2018, 16:09
12775
15
Триумф «физрука», или Последний миф развенчан
ФК Ворскла. Василий Сачко

Более месяца назад, за шесть туров до финиша, мы очертили круг распространенных среди украинских болельщиков заблуждений («Мифы и реальность чемпионата Украины»). С тех пор, один за другим, они развеялись, как дым по ветру. Последним был миф о том, что «Ворскла» - не конкурент команде Вернидуба в состязании за медали

Но для начала напомним результаты матчей последнего тура.

«Динамо» – «Шахтер»  2:1

«Ворскла» – «Заря» – 2:0

«Верес» – «Мариуполь» – 1:1

Поскольку целью нашей рубрики является отслеживание турнирной борьбы, в последнем туре нас будут интересовать детальнее лишь те игры, что имели турнирное значение. А к ним не относится ни принципиальное киевское «класичне», ни доигровка пятой и шестой команд во Львове.

В Полтаве решалась судьба бронзовых медалей и путевки в групповой этап Лиги Европы. «Ворсклу» устраивала ничья, «Заре» же нужна была только победа.

До перерыва можно вспомнить лишь незадавшийся выход Ребенка на рандеву с Луниным. Второй тайм был гораздо интереснее. Гол Кулача на 66-й минуте положил конец визуальному равновесию сторон на поле. В эндшпиле «Заря» имела два шанса подряд, чтобы сравнять счет. Удар Кочергина парировал Шуст, а Караваеву помешал пробить Пердута. Мяч, забитый Васиным в компенсированное время, по сути своей, стал уже контрольным выстрелом.

Внизу были два поединка с перекрестной интригой и встреча двух команд, «умывших руки». Впрочем, одной из них после матча был вручен Кубок престижа за седьмое место.

«Александрия» – «Олимпик» – 2:0

«Карпаты» – «Сталь» – 3:0

«Черноморец» – «Зирка» – 1:0

Итак, команда Шарана довольствовалась утешительным трофеем, а для «Олимпика» наконец-то завершилась эта дежурная часть сезона.

Домашняя ничья оставляла «Карпаты» в УПЛ, и потому судьба «Зирки» была более-менее определенной: продолжение сезона в переходных матчах с призером первой лиги. «Черноморцу», чтобы получить такую же возможность, нужно было сыграть лучше, чем «Сталь». А «Стали», соответственно, показать результат не хуже, чем у «Черноморца».

Игра «Карпат» со «Сталью» была наиболее зрелищной из имевших турнирный смысл. Во многом благодаря львовянам. В принципе, они добросовестно «наиграли» именно на этот крупный счет. Самой заметной фигурой матча стал Швед, принявший участие в двух забитых мячах. Особенно активными в атаке были также Мякушко и Лебеденко.

Такой же логичной стала и минимальная победа «Черноморца»: большего он не заслуживал, а «Зирка» сподобилась на единственную серьезную угрозу воротам еще в середине первого тайма. После гола Третьякова на 57-й минуте практически и вспомнить в Одессе было не о чем. У победителей отметим креативного Ковальца, у побежденных – Паста с тремя-четырьмя сэйвами.

Кратко подобьем итоги чемпионата.

«Шахтер» опередил «Динамо», в конечном итоге, лишь на два очка. Естественно, первое, что приходит на ум, глядя на эти цифры – техническое поражение киевлян в Мариуполе.

Это элементарная арифметика, и фаворитом у букмекеров в той игре был бы явно не «Мариуполь». А вот все разговоры о том, как повел бы себя «Шахтер», если бы…  – действительно уже из разряда предположений. Не суть важно, лишило ли это Киев чемпионства. Главное то, что этот демарш подложил свинью чемпионской интриге. По факту.

А чемпионство «Шахтера» оспаривать сейчас так же бессмысленно, как пару лет назад – чемпионство «Динамо». Даже если бы киевляне вдобавок ко всему выиграли бы еще и кубковый финал. Или «горняки» в тогдашний сезон забили бы им не по три гола, а по шесть.

Но миф о том, что «Шахтер» априори сильнее «Динамо», согласитесь, при сегодняшних раскладах, не выходит за рамки мифа. Извините, не доказано.

Вчера приказал долго жить миф о «физруке» Сачко и супертренере  Вернидубе. Результат на лице наставника «Зари». Ей мы искренне желаем составить компанию «Ворскле» на групповом этапе Лиги Европы после прохождения квалификации. Но медали честно заработала Полтава.

Не выдержал критики и миф об избегающем зоны Европы «Мариуполе». Впрочем, ему в этом невольно подсобил и «Верес», оказавшийся достаточно сомнительным конкурентом.

«Карпаты», несмотря на таки воинствующий и таки дилетантизм клубного руководства, остались на плаву и выглядят выздоравливающими. Футбольные власти не припоминают им старого, а миф о судейской предвзятости остался мифом. К слову, арбитры прилично отработали в решающих матчах. Во всяком случае, на результатах их возможные ошибки не сказались.

«Черноморец» пока сумел выкарабкаться из ямы, но еще балансирует над нею. Однако сам факт этой отсрочки, так же как и сохранившаяся до последнего тура аутсайдерская интрига, опровергают и миф о том, что роли неудачников были расписаны заранее.

У одесситов есть успешный опыт взятия переходного барьера. Но, во-первых, это было аж 33 года назад – когда и трава на стадионе ЧМП казалась нам зеленее, и море еще можно было увидеть с верхних его рядов. А во-вторых, то была команда, которую незадолго до этого со скрипом прошел сам «Реал». О нынешней лучше благоразумно промолчим.

В целом же, никому не в обиду, но хотелось бы, чтобы в следующем чемпионате было поменьше команд, представляющих одну область. У нас в УПЛ и так всего дюжина, а есть риск, что половина из них будет играть в дерби. Хотя бы с точки зрения географии: ну ладно уже, два клуба из столицы, но остальные…  А так да, пусть победит сильнейший.

Все познается в сравнении. И легче всего сравнивать близкие друг к другу величины. Завершившийся чемпионат Украины был не в пример интереснее предыдущего. Как сказал бы Остап Бендер, это медицинский факт. А «Заря» и «Мариуполь» сегодня видятся более конкурентными представителями Украины в квалификации ЛЕ, чем «Александрия» и «Олимпик» год назад.

Если еще никто не понизится в классе «кабинетным» путем, и все команды будут здравствовать в следующем сезоне, то иначе, чем прогрессом, это и не назовешь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
scaramouche
А кто сказал, что играли на этой траве, и тем более в море?
Они упоминаются в том смысле, что тогда деревья были большими, а футбол в Одессе - настоящим
naboo
Так пусть развеет миф в Лиге Европы. Вернидуб на старте сезона опять команду собирал из опилок и успешно играл в ЛЕ, вот и посмотрим ху из ху в следующем сезоне. Автор, рановато такие заявления делать. А Полтаву поздравляю, все заслуженно!
odiniznashih
Рано списываете Вернидуба - он закончил собирать команду через два месяца после старта ЧУ и ЛЕ.
За это время команда потеряла много очков и многие думали, что Заря со дна уже не выберется.
Но команда наспех собранная из тех, кто не пришелся ни к кому ко двору, не только выбралась, а еще и наделала шума в Европе.
И не растеряй очки в самом начале, то и финиш был бы другой.
Одни только поражения от Стали и Зирки чего стоят, ка и ничья с Карпатами. А это уже 8 очков и
они многое бы поменяли.
А сейчас Заре надо наладит игру в обороне - имея третий результат по забитым, она практически наоборот имеет по пропущенным.
А по Ворскле - так дела ее печальные. Жеваго сейчас не до футбола - банк валится, предприятия останавливаются, активы тают. Одно только банкротство Росавы, крупнейшего производителя шин чего стОит.
Так что будущее Ворсклы туманно и ей сейчас бы лицензию получить на следующий год.
tng42
У одесситов есть успешный опыт взятия переходного барьера. Но, во-первых, это было аж 33 года назад – когда и трава на стадионе ЧМП казалась нам зеленее, и море еще можно было увидеть с верхних его рядов. А во-вторых, то была команда, которую незадолго до этого со скрипом прошел сам «Реал». О нынешней лучше благоразумно промолчим.
трава стадиона ЧМП тут ну не как ,а тем более море!А вот искуственное покрытие в манеже ЦСКА да !
Geoman
Не в обиду полтавчанам! Отличный город.
НО!!!
Откуда в Полтаве финансирование сразу на 2 команды в УПЛ? И кто-то вообще болеет за ФК Полтава или это МетаДон номер 2?
Geoman
Не в обиду полтавчанам! Отличный город.
НО!!!
Откуда в Полтаве финансирование сразу на 2 команды в УПЛ? И кто-то вообще болеет за ФК Полтава или это МетаДон номер 2?