Шесть плюс шесть. Коротко о главном

5103
4
ФК Динамо

Чем запомнился четвертый тур финальных турниров УПЛ? Бескомпромиссностью – ни одной ничьей. Классически средней результативностью – менее 2,5 гола за матч. И, пожалуй, футбола в нем было все-таки поболе, в сравнении с предшествующими весенними турами. Впрочем, это естественно – наконец-то игры проходили таки в футбольную погоду.

Вверху все три лидера одержали «сухие» победы. Но каждый по-разному.

«Верес» – «Шахтер» – 0:2

«Динамо» – «Заря» – 4:0

«Ворскла» – «Мариуполь» 1:0

Во Львове «Верес» с «Шахтером» создали, наверное, наибольшее количество угроз воротам. Причем, если хозяева поля и уступили в этом гостям, то незначительно. Скорее сказалось более высокое мастерство «горняков» при завершении атак. А то, что они победят, стало ясно лишь на 78-й минуте, когда Хочолава удвоил счет. Ведь перед этим Ровно упустило три голевых шанса кряду.

Весьма смотрибельным был и киевский поединок. Пусть даже три мяча из четырех были, что называется, добиты в ворота. Здесь вдоволь порезвилась Фортуна. Сначала «Заря» могла сравнять счет, но Громов попал в крестовину ворот. Затем в течение десяти минут «Динамо» трижды поражает каркас ворот Лунина. И в последнем случае Вербичу удается добить мяч в сетку. Причем засчитанный арбитром гол был забит из офсайда. Уже три минуты спустя киевляне увеличили свое преимущество. Но белый флаг мог быть поднят луганчанами лишь на 68-й минуте, после того как Фаупала, традиционно для «Зари», не реализовал пенальти. И вновь выделил бы Цыганкова, как наиболее активного и поучаствовавшего в двух голах.

Как водится, матч без участия фаворитов ощутимо проиграл в зрелищности. Голевых моментов в Полтаве было существенно меньше. Фактически «Ворскла» использовала свою единственную возможность, причем победу ей принес едва появившийся на поле на этой же 57-й минуте Сергийчук. «Мариуполь» в целом «наиграл» на победу, но Шуст в этот вечер был непробиваем.

Внизу в двух случаях выиграли аутсайдеры, причем один из них обошел конкурента после «очной ставки». А еще в одном - победила команда, до этого четыре раза подряд игравшая вничью.

«Черноморец» – «Олимпик» – 3:1

«Александрия» – «Сталь» – 2:0

«Карпаты» – «Зирка» – 2:1

В Одессе о победе «Черноморца» с уверенностью можно было сказать на 82-й минуте, когда Матяж забил третий мяч. При 2:1 же автор гола «Олимпика» Сондей создал еще две возможности для взятия ворот. У одесситов невозможно не отметить дубль Гладкого за десять минут. В целом матч произвел неоднозначное впечатление.

«Сталь» оказывала достойное сопротивление в Александрии до 36-й минуты, когда Грицук с пенальти забил второй гол. В начале второго тайма «Александрия» могла сделать счет крупным четырежды в течение шести минут. После чего игра, в значительной степени, успокоилась и хозяева поля довели дело до заслуженной победы. Выделим Грицука, который также отдал голевую передачу, и активного Пономаря, заработавшего 11-метровый.

«Карпаты» совершенно точно «наиграли» на свою победу. «Зирка» же сравняла счет, использовав уникальный для себя шанс в этой игре. Победный для львовян мяч Мякушко забил на 65-й минуте, но сворачиваться интрига начала, наверное, все-таки через девять минут - после удаления Цюпы, когда гости остались вдевятером против десяти.

Смотрим в таблицу и в календарь последнего тура третьего круга.

Лидеры укрепили свои позиции. Но им предстоят личные встречи с конкурентами. Таким образом, «Динамо» может приблизиться к «Шахтеру», а «Заря» - к «Ворскле». При этом ни «Шахтер», ни «Ворскла» пока в нынешнем сезоне обыграть своих визави не смогли.

Соискатели последней путевки в Европу «Мариуполь» и «Верес», которых тоже ожидает «лобовой» поединок, и вовсе оба раза сыграли между собой вничью. Ясно, что в данном случае победа нужнее мариупольцам, которые будут принимать оппонента на своем поле.

В нижней шестерке наименьший интерес вызывает встреча относительно благополучных «Олимпика» и «Александрии».

«Черноморец», в случае гостевой победы над «Зиркой», сможет обойти ее в таблице, покинув свое место «якоря» УПЛ. Кропивницкому же нужно догонять «Карпаты», чтобы уйти из «зоны риска».

Сами львовяне на выезде сыграют со «Сталью», для которой нынче тоже каждое очко на вес золота. К слову, у обеих команд наметился некий прогресс в игре.

Теперь о мифах. Принято считать, что «Шахтер» априори гораздо сильнее «Динамо». Давайте же посмотрим, сумеет ли он доказать нам это. Ничья – не аргумент: это будет означать, в первую очередь, то, что конкурента не смогли обыграть и в третий раз. С другой стороны, тут вполне может быть развеян и другой миф - об остроте борьбы за чемпионство в нынешнем сезоне.

Миф о «третьей силе» уже пошел прахом, после 0:7 в матчах «Зари» с «монстрами» УПЛ. Увы, таковы наши объективные реалии. Теперь испытание на прочность пройдет утверждение о том, что «Ворскла» - не конкурент команде Вернидуба в состязании за медали. Правда, финансовые проблемы полтавчан никто не отменял, и это может сыграть решающую роль.

Гуляет еще миф о том, что для «Мариуполя» в первой шестерке главное – участие, а Европа ему, по некоторым причинам, пока противопоказана.

О том, что «Карпаты» потащат на дно если не судейская предвзятость, то воинствующий дилетантизм клубного руководства.

О том, что в Одессе, якобы, вылет не станет трагедией для клуба, который, по сути, уже давно влачит жалкое существование – как представитель высшей лиги. Могу сказать лишь одно: победа над «Олимпиком» не является показательной. Уже потому, что у команды Санжара нет спортивной мотивации. И почти каждый ее соперник имеет в этом преимущество еще до игры.

Утверждают и то, что тройка неудачников сезона уже определена. Это не вяжется с некоторыми из вышеупомянутых предположений, но существует и такой миф. И он достаточно распространен.

Разумеется, мы не получим ответы на эти вопросы немедленно – после ближайшего тура. Но добавить интереса к поединкам соседей по таблице, и без того важных, они вполне в состоянии. Где миф, а где реальность?