Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 21 мая 2018, 13:37
12424
22

ЧМ-2018 по хоккею. Швеция в серии буллитов выиграла золото

Финал чемпионата мира по хоккею завершился триумфом сборной Швеции

| Обновлено 21 мая 2018, 13:37
12424
22
ЧМ-2018 по хоккею. Швеция в серии буллитов выиграла золото
Getty images
Швеция подходила к финалу против Швейцарии в роли фаворита, однако наверняка опасалась соперника, который выбил Финляндию и Канаду. 
 
По ходу встречи преимущественно шла равная игра, а швейцарцы дважды выходили вперед благодаря голам представителей НХЛ Нидеррайтера и Майера. Отметим классный бросок Тимо Майера, поставивший в тупик кипера шведов. Впрочем, сине-желтые оба раза достаточно быстро отыгрались силами Нюквиста и Зибанеджада. 
 
 
В третьем периоде при счете 2:2 преобладал весьма осторожный хоккей с небольшим перевесом Швеции. Возник он благодаря удалениям, и второе из них могло завершиться для Швейцарии весьма печально. Роман Йоси, покидая пеналти-бокс, умудрился вступить в борьбу за шайбу до того, как двумя коньками ступил на лед. Это запрещено правилами, и защитник еще на две минуты оставил команду в меньшинстве. 
 
С большим трудом, но красно-белые выстояли эти четыре минуты. Выстояли, однако наверняка устали. 
 
Возможно, с этим связан выход Экхольма один на один буквально на последних секундах основного времени. Дженони! Кипер Швейцарии перевел шайбу от ворот, а игру - в овертайм. Правила: 20 минут овертайма 4 на 4, а затем буллиты.
 
Жаль, но судьбу титула решили именно буллиты.
 
На старте овертайма шведы чаще владели шайбой, а их соперник убегал в отрывы, которые частенько завершал дальними беспроблемными для Нилссона бросками. Правда, Дженони тоже не отдыхал. Швейцария стабильно не успевала за атакующими защитниками противника, и кипер потянул немало ударов от Экман-Ларссона, Клингберга и Экхольма.
 
 
Под конец дополнительного времени швейцарцев хватало только на оборону, а вот о фирменных скоростных выпадах пришлось забыть и тянуть до буллитов. Хотя один 100% шанс у Швейцарии все же был, когда за 4 минуты до сирены Кевин Фиала буквально с двух метров замыкал прострел из-за ворот и шведов вот прямо очень выручил вратарь.
 
Ответ Швеции? На последней секунде Адам Ларссон мощным броском влупил в штангу. Ух.
 
Буллиты.
 
В серии бросков сильнее оказались шведы. Из четырех попыток они реализовали две, тогда как их соперник лишь одну. Золотой гол на счету Филипа Форсберга.
 
 
Чемпионат мира по хоккею. Финал.
 
Швеция - Швейцария 3:2 (по буллитам 2:1) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) 
 
Шайбы: 16:38 Нидеррайтер (Йоси, Фиала) - 0:1, 17:54 Нюквист (Экхольм) - 1:1, 23:13 Майер (Корви, Йоси) - 1:2, 34:53 Зибанеджад (Экман-Ларссон) - 2:2
 
Решающий буллит: Форсберг (четвертый раунд)
 
Вратари: Нилссон - Дженони
 
Броски: 37 - 27
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных
Футбол | 18 марта 2024, 06:55 3
Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных

«Шахтер» лидирует, «Кривбасс» идет на 2-м месте, обе команды имеют по 43 очка

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VJ
Швейцария : серебро ЧМ, Германия : серебро ОИ....мир перевернулся хоккейный.....при этом Украина все ниже и ниже опускается.....даже южная Корея участвовала......
an52
Оце був матч! Як Швейцарці були близькі до свого першого чемпіонства! І все ж, як і очікувалось, чемпіонами стали шведи
norma_zap
Хотя один 100% шанс у Швейцарии все же был, когда за 4 минуты до сирены Кевин Фиала буквально с двух метров замыкал прострел из-за ворот и шведов вот прямо очень выручил вратарь
Наверное ему этот момент еще долго будет снится, как Баджио незабитый пенальти, подними шайбу на 10 см выше и всё.
Владимир Копяк
Вопрос с хоккеем очень интересный... Государство не будет вкладывать в него деньги - нет перспектив, даже в отдаленном будущем. Медалей на зимних олимпиадах не светит.... С таким же успехом можно вкладывать бюджетные деньги в крикет, поло,бейсбол и другие экзотические виды спорта. Кому-то хочется развивать такой вид спорта - вперед, но за свои бабки....
norma_zap
Италия, Латвия, Германия, Франция - там массовый хоккей уже был еще в 1900-1930 годах опять же при хорошей зиме, сейчас там потеплело, но популярность и уровень развития хоккея создают условия для его массовости, у нас массовым хоккей был гд-то с 60-х и до середины 80-х (тоже еще была более менее зима в не южных регионах Украины) а потом хоккей развалился и валится дальше. Был момент с хк Донбасс, когда может быть и зацепились бы за возрождение хоккея без массовости, но украинских хоккеистов за Донбасс в КХЛ играло немного, а после начала АТО часть украинцев которые играли (не все) в КХЛ стали брать гражданство соседнего "братского" государства. В итоге нормального чемпионата нет, массового занятия хоккеем нет, предпосылок для популяризации хоккея среди детей и подростков (без постоянного мороза много катков не создашь), возможности создать несколько клубов и влезть в сильный чемпионат (как хк Донбасс) тоже нет. Даже если в этом году построить с десяток ледовых стадионов с клубами и начать там сразу воспитывать хоккеистов из самых физически развитых детей, то отдача будет лет через 15
nikzae1972
США гораздо более тёплая страна чем Украина - но там полно катков и хоккеистов
Вопрос не в том, что мы не хоккейная страна - а в том, что этот вид спорта в стране не настолько популярен, как футбол. Потому он и не особо развивается.
У нас вообще спорт зависит от прихоти богатых людей. А они что то с этого хотят иметь. Влияние, популярность или просто лохторат.
Дмитрий Фельман
В итоге нормального чемпионата нет, массового занятия хоккеем нет, предпосылок для популяризации хоккея среди детей и подростков (без постоянного мороза много катков не создашь)
______________________
Вроде бы начали за здравие а кончили за упокой! Популяризации хоккея начинается не с того скок у тебя снега зимой а сколько крытых катков и главное какая популяризации хоккея в стране! Показывая по телеку "убогий" украинский чемпионат детей не заразить хоккеем! Факт тому выездные матчи НХЛ в Европе!
pulse240
Я вообще не понимаю, от куда у Швейцарии взялись хоккеисты, которые чуть не выиграли ЧМ? Молодцы!