Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2018, 21:34
32017
31

Это мое дело – уйти в тень

Как уходят из своих главных команд Буффон и Иньеста. И как уходил Гусев

| Обновлено 20 мая 2018, 21:34
32017
31
Это мое дело – уйти в тень
ФК Динамо. Олег Гусев

19 мая 2018 года полузащитник киевского «Динамо» Олег Гусев провел последний поединок в составе столичного клуба. Проведя на поле жалких 15 минут в ничего не значащей с турнирной точки зрения игры против «Шахтера», Гусев так же почти не заметно попрощался с публикой. Может, было бы заметней, но из-за выбежавших на футбольное поле придурков насладиться последними минутами игры в футболке «Динамо» Олегу Анатольевичу не получилось. Очень жаль.

Как сказал бы по этому поводу неоклассик, «немного по-дебильному получилось». Последний из динамовских «могикан» заслуживал на иные проводы из команды. Но ушел, словно бедный родственник, на каком-то оборванном полуслове. И в этой связи хочется ругаться отборным матом не только из-за того, что достойному игроку клуб не устроил достойных проводов, но еще и потому, что так до сих пор и не понятен резон его возвращения в команду в нынешнем, только что закончившемся, сезоне.

Вернуться, чтобы уйти

Напомню, что в конце 2016-го руководство «Динамо» приняло решение не продлевать трудовой договор с Гусевым. Как сказал тогда сам игрок, «Руководство «Динамо» сообщило мне, что наше сотрудничество подошло к концу. Так что теперь я — свободный агент». Как говорится, дело житейское: клуб вправе принимать любые кадровые решения. Однако по отношению к футболисту, верой и правдой служившему киевской команде долгие годы, можно было бы еще тогда, в 2016-м, устроить достойные проводы. Не устроили. Нету человека – нету и проблемы.

Опять-таки, эту динамовскую «суровость» по отношению к легенде клуба хоть как-то можно было бы понять, если бы не было у этой истории продолжения. Но она была.

Одним из первых кадровых решений новоиспеченного главного тренера «Динамо» Александра Хацкевича стало возвращение Олега Гусева в команду. Наставника не пугал тот факт, что возрастной полузащитник долгие месяцы оставался без игровой практики и самостоятельно поддерживал игровую форму. Вполне возможно, Александр Николаевич просто верил на слово Олегу Анатолиевичу, не понаслышке зная о профессионализме Гусева. Хорошо, но если человека так резко выдергивают фактически из ниоткуда, ему должны давать и шанс, а не только зарплату. Увы еще раз: шансов футболисту Гусеву тренер Хацкевич не дал. В сезоне 2017/2018 Гусев провел всего четыре игры (из них одна – ничего не решающая с турнирной точки зрения против «Шахтера»), в которых отдал одну результативную передачу. Если это и есть доверие, то следующие по счету проводы в «Динамо» пройдут в аналогичном стиле – когда спишут с корабля Ротаня, зачем-то вызванного под сине-белые знамена, но получавшего игровую практику по редким праздникам.

Юбилея не будет  

За 15 лет в «Динамо» Олег Гусев провел не так уж и много матчей – 296 в чемпионате Украины и еще 49-ть – в Кубке страны. По этому поводу вопрос: а разве не было возможности у тренерского штаба выпустить этого игрока несколько раз на замены, чтобы он дотянул до юбилейных показателей? Я понимаю, что следить за статистикой каждого футболиста – не дело главного тренера, но ведь есть же в клубе соответствующие структуры, которые могли подсказать? Или вся прыть ушла в решение «мариупольского вопроса»? Опять-таки, в еврокубках за «Динамо» Гусев провел 98 матчей. До юбилея – лишь два шага. Но их уже не будет.

В составе сборной Украины Олег Гусев сыграл тоже 98 матчей. Последний из них – в марте 2016-го. Полузащитник должен был ехать с национальной командой на Евро-2016, но в последний момент Олега от команды «отцепили». И это при том, что к его физическому и моральному состоянию никаких вопросов не было. А были другие. Он остался дома якобы из-за того, что, по слухам, уж слишком «пихал» на тренировках молодых сборников из «Шахтера».

Оставим этот нюанс на совести тогдашнего наставника сборной Украины, который, по большому счету, таким образом проявил свою принципиальность. Но почему тогда он не проявил ее по отношению к нынешнему тренеру «Зенита», который изначально ехал на Евро лишь за чужими футболками и для того, чтобы сделать селфи? Вдвойне странно, почему нынешний тренер сборной страны не дал шанс Гусеву сыграть 100 матчей за «сине-желтую» команду. Неужели Ротань заслуживал на такую почесть больше? Опять-таки, я нисколько не хочу обидеть одного достойного игрока на фоне другого не менее достойного и свести выбор главного тренера сборной типа «или - или». При желании и профессиональном подходе к решению этого вопроса были бы и волки целы, и овцы сыты.

Хотя, о чем это я? Не принято у нас, особенно в «Динамо», достойно проводить из команды своих бывших звезд. Если сам Шевченко ушел как-то незаметно (имеется ввиду второе пришествие Андрея Николаевича в киевскую команду), то что тогда говорить об остальных. Вспомните, как уходил Максим Шацких, которому ЮрПалыч не дал даже шанса проститься с родными трибунами, как ушел Александр Шовковский – просто после матча, простившись с партнерами в раздевалке. И как ушел Олег Гусев.

А как уходили из своих главных команд в жизни Андрес Иньеста и Джанлуиджи Буффон. И многие-многие другие, не особенно с гвардейскими ленточками и геройскими званиями. Ведь дело тут отнюдь не в титулах и званиях. А исключительно в отношении. Клуба к своим знаковым игрокам.

Александр ПАНФИЛОВ     

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 10
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeMishoK
Олег, спасибо за отдачу во всех матчах. За игру в клубе пусть благодарят его болельщики, я же говорю СПАСИБО за игры в сборной и в целом. За терпение. За взвешенность. За спокойствие. За результат. Удачи в жизни!!
Поручик Ржевский
Да, Олежка - отличный парень, трудяга. Самое яркое "скандальное" интервью - это когда он сказал, что команда пивзавода играет лучше, чем Бате.
Все помнят прощальный дубль Шевы в матче со шведами. Но, мало кто вспомнит, что в первом голе Олежка ему мяч 50 метров по полю протащил...
Спасибо, Олег, за хорошую работу от болельщиков всех клубов Украины.
izgou
Александр ПАНФИЛОВ. Вы батенька имеете плохую память в украинском футболе никого прилично не провожали. А как иначе, если тренера ненавидят футболистов с нашим паспортом, читайте, что Воробей рассказал!
игрок2012
Как провожали Иньесту! Какое уважение руководства и болельщиков! Какое воспитательное мероприятие для будущего поколения! Потрясающее зрелище! (Про нас, в данный момент, не хочется, к сожалению, говорить).
Oleg Savchuk
Як фан Динамо кажу суркіси задумайтесь що ви робите з легендами, не кошерно так
trancelife
Да там еще и Торрес дублем прощается с Атлетико
Veteran80
Может хоть в прощальном матче Горяинова сыграет!
cucumber
Олег, спасибо за карьеру от болельщика Металлиста Харьков. Удачи тебе и на других поприщах. А в руководстве ДК просто некомпетентные люди находятся.
pike1
у нас пошли по пути Реалу, привет Пересу от Касильяса
knmua
Олег, спасибо тебе за игру, за преданность клубу и футболу!
ОТДЕЛЬНОЕ спасибо, за то, что не тянулся к юбилейным числам, ты уходишь из игровой карьеры честным и чистым! Удачи тебе во всех твоих начинаниях!
п.с. АВТОР, ты так сожалеешь об отсутствии юбилеев, но еще свежи в памяти юбилеи Тимощука, к радости болельщиков Динамо Олег Анатолиевич избежал подобной участи!!!
п.п.с. По поводу "второго пришествия", когда подписывали Гусева, никто не мог дать гарантию того, что заиграют и очень хорошо заиграют Вербич, Кендзера, Шапаренко, Шепелев, Пиварич... это те позиции на которых мог сыграть Гусев, а то, что на поле выходили сильнейшие, так это как раз НОРМАЛЬНО!
Avs
Удачі житті - Олег Гусєв.!!!!
Avengo
Суркисня пипарасы.Металлист Горяинова проважает.Никакой щас Металлист и какое,хотя тоже никакое Динамо. Гусев -футболист и человек которому надо сказать "спасибо"в прощальном матче за те года и за ту игру, верность клубу.
lera.khoma
Так хороших игроков не провожают. Руководству - стыд и позор !
cloud_on
Вот народ странный. Ну подпустить в клубе, в котором игрок числится - это понятно. Можно было бы. А на счет сборной - его же надо вызывать туда и, значит, занимать чье-то место ради того что бы он свои сто матчей доиграл? Хотя в любом случае, тут тренеры решают. Вот вместо бардака на поле можно было бы хотя бы круг почета человеку устроить и проводы овациями, если так его любите. А как ваши болелы его любят, они показали в конце матча. ДУмаю, что им интереснее в Шахтер плюнуть или Ракицкому срача дать, чем проводить своего ветерана с почестями...Какие сами, такие и сани.
VIPsector
Респект за всё, Олег Гусев!!! Удачи в будущем!!! Спасибо за игру, капитан!
sunichkin
Молодець Гусев, я думаю що прощальну ігру буде проведено і ми побачимо багатьох легенд ДК. Удачі тобі Олеже і здоровя !!!.
Александр Явнюк
Как то не людски получился уход великого
футболиста Гусева с Динамо и сборной
Но при желании все можно исправить, надо
только захотеть тем от которых это зависит.
Александр Явнюк
Как то не людски получился уход великого
футболиста Гусева с Динамо и сборной
Но при желании все можно исправить, надо
только захотеть тем от которых это зависит.
Александр Явнюк
Как то не людски получился уход великого
футболиста Гусева с Динамо и сборной
Но при желании все можно исправить, надо
только захотеть тем от которых это зависит.
mc_stanley0000
Хлопці автори це ж черговий службовий твір. В нашій країні попереду проведення фіналу Ліги чемпіонів, будь-ласка підготуйтеся, і хоч деякі статті, що стосуються фіналу публікуйте англійською мовою, бо це соромно.
Так, вкотре було прохання до автора та редакції перекласти цю публікацію - https://sport.ua/news/385421-chto-nuzhno-znat-bolelshchikam-reala-i-liverpu
lya-nakanune-finala-lch
І ще одне не зовсім зрозуміло, якщо з'вилася вкладка ЧМ-2018, то чому відсутня вкладка фінал Ліги чемпіонів, це також подій, менша за розміром, але все таки, тим більше, що проводиться в Україні, майте повагу до ваших читачів.