20.05.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Битва за бронзу в Полтаве: Ворскла обыграла Зарю

Команда Василия Сачко заняла третье место в Украинской Премьер-лиге

ФК Ворскла
© ФК Ворскла

Не без кадровых проблем подошли к своей главной игре в сезоне команды Василия Сачко и Юрия Вернидуба. Но высокая цена в этом матче – бронзовые медали и путевка в групповой этап Лиги Европы – обязывали тех, кто вышел на поле, выдать свой максимум во имя достижения необходимого результата. А он для «Ворсклы» и «Зари» разнился – гостям обязательно нужно было побеждать, полтавчанам же достаточно было и ничьей.

Футболисты обеих команд приложили немало усилий, чтобы с первых минут диктовать сопернику условия игры, но прибрать инициативу в свои руки не удалось ни одним, ни другим. Первый острый момент в матче возник на 7-й минуте, когда Опанасенко справа прострелил в штрафную, но мяч луганчан не нашел, а оказался в ногах у Даллку. И в дальнейшем гости в каждом игровом эпизоде были на такт быстрее своего соперника, в течение двух минут заработали угловой и штрафной у владений Шуста, но при навесах в штрафную первыми на мяче были полтавчане.

Сдержав попытки стартового натиска со стороны «Зари», «Ворскла» провела несколько очень робких атак, которые ничем не озадачили оборону гостей. Лишь на 23-й минуте Лунин обозначил своё присутствие на поле, когда на выходе забрал несложный мяч при навесе в штрафную. Безопасность своих ворот была поставлена в главу угла и «Ворсклой», и «Зарей», а зрители были вынуждены довольствоваться откровенно беззубым футболом в исполнении обеих команд.

На вес «бронзы» при такой игре становился любой полумомент, и к нему можно было отнести эпизод, когда Кулач справа ворвался в штрафную, но и в итоге у него не получился ни удар, ни прострельная передача на партнера. Немного опаснее было для гостей после удара Ребенка, когда мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре тот же Ребенок мог открывать счет. Ворвавшись в штрафную, полузащитник «Ворсклы» оказался один на один с Луниным, но голкипер «Зари» классно отработал этот эпизод – улучил нужный момент и в броске выбил мяч рукой из-под ног полтавчанина. Первый тайм – 0:0.

На второй тайм у «Зари» не вышел Иури – игра у форварда гостей не шла, незадолго до перерыва он договорился до желтой карточки, и Вернидуб был вынужден убрать бразильца с поля от греха подальше, выпустив Лунёва.

Максим очень активно вошел игру, нагнетая на левом фланге атаки «Зари». Как раз после прессинга со стороны Лунёва гости на 51-й минуте заработали угловой, после которого Силас с линии штрафной нанес плотный удар – мяч пролетел чуть выше перекладины. Лунёв продолжал терзать на своей бровке Сапая, постоянно переигрывая его, и на 60-й минуте после прострела в штрафную Опанасенко в центральной зоне оказался на ударной позиции, но удар по воротам оказался очень неточным. Как через минуту и удар Караваева с линии штрафной, после которого мяч полетел намного выше ворот.

Как и в первые 45 минут, «Ворскла» к решительным действиям перешла на экваторе тайма и открыла счет в первой же своей затяжной атаке. Ребенок идеальной передачей нашел в штрафной свободного Кулача, который ударом головой пробил без шансов для Лунина.

Задача «Зари» осложнилась очень серьезно – забивать нужно было уже два мяча. Решать её на поле брошены были еще два «свежих» футболиста – Прийма и Кочергин, естественно, каждый со своей персональной задачей. Кочергин уже через минуту показал, в чем она состояла для него – получив мяч у штрафной, Владислав сильнейшим ударом отправил мяч чуть выше ворот.

«Ворскла» же, имея гандикап, стала играть по счету, больше сосредоточившись на том, чтобы держать соперника подальше от владений Шуста. Всё было под контролем до 83-й минуты, когда мяч в штрафной дошел до Кочергина, последовал сильный удар в угол ворот – Шуст в броске отбил мяч, показав, что он не потерял концентрацию. Ближе к концу основного времени «Заря» вынуждена была максимально упростить игру, но это не шло на пользу делу. При любой возможности гости «грузили» мяч в штрафную или ближе к ней, но этого было явно недостаточно даже для одного забитого мяча. Когда же пошла вторая компенсированная минута, «Заря» провалилась в обороне, и Васин после передачи Сергийчука поставил точку в этом противостоянии.

2:0 – в очном матче «Ворскла» убедительно доказала, что в этом сезоне она больше заслуживала бронзовые медали. Ей они и достались вместе с путевкой в групповой этап Лиги Европы. «Заре» же предстоит летом непростой путь к нему через квалификацию.

Артем ЦЫГАНЕНКО
 

«Ворскла» (Полтава) - «Заря» (Луганск) - 2:0 (0:0)

Владислав Кулач, 66, Денис Васин, 92

«Ворскла»: Богдан Шуст, Александр Чижов, Ардин Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Александр Кобахидзе Денис Васин, 85), Дмитрий Кравченко (Александр Скляр, 81), Вячеслав Шарпар, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Владислав Кулач (Михаил Сергийчук, 72)

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Вячеслав Чечер (Василий Прийма, 70), Силас (Владислав Кочергин, 70), Евгений Чеберко, Давид Фаупала, Иури Фрейтас (Максим Лунёв, 46)

Владислав Кулач, 67. Павел Ребенок, 87. - Иури Фрейтас, 41. Евгений Опанасенко, 88.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Удары (в створ): 5 (3) - 8 (1)
Угловые: 3 - 5
Оффсайды: 4 - 3

ВОРСКЛА - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Стадион: «Ворскла» им. А. Бутовского (Полтава)

Зрителей: 11633

Протокольные данные сверены с официальными.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Serg Colombo
      Serg Colombo, 21.05.2018 11:41
    0
    Ворсклу с победой!
    Kolejchuk
      Kolejchuk, 21.05.2018 10:16
    0
    Хреново, вылетят сразу с Еврокубка..
    comentraktor
      comentraktor, 21.05.2018 09:26
    0
    ukrop59
      ukrop59, 21.05.2018 08:09
    -3
    Жаль Ворсклу.! Первые же матчи в Еврокубке так и останутся единственными. Заря с Вернидубом к кубкам более адаптирована
    mykola.r.ua
      mykola.r.ua, 21.05.2018 07:40
    +1
    Заря не умеет играть в футбол. Ворскла с Победой!!!
    Neirobi
      Neirobi, 21.05.2018 00:59
    +1
    Нравилась "Заря" прошлого состава, там реально рисунок игры был. Потом ушли игроки и Вернидуб решил сделать то же самое с новым составом, но ничего не вышло. За последние пол года никакого прогресса не было. С Караваевым что-то не так, всю уверенность растерял, по воротам не попадает.
    Или игроков надо менять или стиль игры и все равно игроков менять. В этом чемпионате у Зари были хорошие матчи только когда они реально выкладывались не жалея себя (что было не часто), а на классе они никого обыграть не могут. Ну как всегда ждем и надеемся на лучшее...
    odiniznashih
      odiniznashih, 20.05.2018 23:39
    +5
    Artyom_I, 20.05.2018 19:50
    Вот реальное место Зари без арендованных игроков Шахтёра
    Ну не стала Заря брать у Шахтера молодых никому не известных пацанов в аренду - и кому от этого стало лучше?
    Пока Заря брала, так каждый год несколько из них засвечивались, раскручивались и уходили в другие команды.
    А кто в этом году из закромов Шахтера засветился в чемпионате.
    Так и останутся сидеть на лавках или в Шахтере-3 играть, Тот же Мариуполь берет в аренду не безвестных, а уже раскрученных .
    А украинские молодые так никому и не пригодятся. А мы будем еще долго ждать успехов сборной.
    Lion
    online
      Lion, 20.05.2018 22:42
    0
    labuch72, 20.05.2018 22:39
    А как же высказывание Вернидуба, что бронза будет у них? Бла...бла....
    Он без игроков Шахтера сдулся...
    labuch72
      labuch72, 20.05.2018 22:39
    +4
    А как же высказывание Вернидуба, что бронза будет у них? Бла...бла....
    rux_if
      rux_if, 20.05.2018 21:25
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Карплюк-самсин, 20.05.2018 21:07
    Полтава заслужила Європу......тепер хочаби в кожну лінію по одному толковому трансферу...і вперед Зорька пора через квал...хватить халявити и нити...не сріть один одного бридко читати
    Знаєш, навіть краще що Зоря буде грати кваліфікацію))) 1.Вона буде сіяною 2. Це єдина Українська команда яка здатна її пройти. А Ворсклі успіхів, але якщо чесно,після їхніх кваліфікацій (проти зубрів європейського футболу) стає страшно.
    BekXan
      BekXan, 20.05.2018 21:24
    -2
    rux_if, 20.05.2018 20:55
    Так як зараз бачу, кінець серпня, і керівництво Ворскли говорить: Короче так пацани, будемо грати групу ЛЕ у Львові. Тому що я забив якісь турнікети ставити і т.д.
    Ещё один .Ворскла всегда проходила аттестацию стадиона.При всех проблемах и замечаниях всё устраняла.Не одна комисия от уефа приезжала и всегда давала добро.
    BekXan
      BekXan, 20.05.2018 21:22
    +2
    odiniznashih, 20.05.2018 20:33
    Бронзу то взяли но аттестацию на следующий сезон могут не получить.
    У Кости дела все хуже и хуже и сейчас, ему не до футбола, ему бы бизнес сберечь - у банка кризис, предприятия одно за другим теряет, Росаву закрыли.
    Ты абсолютно не владеешь информацией при всех его проблемах.На март его основные компании увеличили прибыль вдвое.!!!Росава для него это пыль под ногами он наоборот избавился от банкрота.
    rux_if
      rux_if, 20.05.2018 21:14
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Artyom_I, 20.05.2018 19:50
    Вот реальное место Зари без арендованных игроков Шахтёра
    Ті орендовані гравці Шахтаря, у 4-х матча жодного разу їх не перемогли. А у останніх 2-х матчах вона тим гравцям 8 мячів відвантажила. А те що старт сезону провалили, так це не дивно, більше половина складу змінилось.
    Олег Карплюк-самсин
      Олег Карплюк-самсин, 20.05.2018 21:07
    +1
    Полтава заслужила Європу......тепер хочаби в кожну лінію по одному толковому трансферу...і вперед Зорька пора через квал...хватить халявити и нити...не сріть один одного бридко читати
    rux_if
      rux_if, 20.05.2018 20:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Так як зараз бачу, кінець серпня, і керівництво Ворскли говорить: Короче так пацани, будемо грати групу ЛЕ у Львові. Тому що я забив якісь турнікети ставити і т.д.
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 20.05.2018 20:53
    0
    gajvir, 20.05.2018 20:18
    Ворскла выиграла у Зари, а срут неадекваты Шахтера. Вы какого здесь????? Что ж вам так нейметься??!!!!!
    - Что там за шум на улице, Бэрримор?
    - Это гей-парад, сэр.
    - И чего же они требуют, Бэрримор?
    - Однополой любви, сэр.
    - Им разве кто-то запрещает?
    - Нет, сэр.
    - Так почему же всё-таки они шумят?
    - Пидорасы, сэр.
    odiniznashih
      odiniznashih, 20.05.2018 20:44
    +4
    И отчего столько шума вокруг медалей?
    После двух месяцев с начала сезона вообще многие не верили, что Заря со дна выберется.
    Это не сейчас луганчане потеряли медали, а в проигранных матчах со Сталью, Зиркой, ничья с Карпатами.
    jwls
      jwls, 20.05.2018 20:39
    +2
    nicksaf, 20.05.2018 19:39
    Ворскла "задружила" с ШД вот и стала третьей, а раньше Заря "дружила" с ШД и тогда она была третьей. Верес -- тоже самое: "дружит" с теми же, иначе он не попал бы в высшую лигу, а была бы в высшей лиге Десна. И сейчас Десна не пройдёт, так как не с теми "дружит". Я очень мягко написал.
    И чем же Шахтер Ворскле помог? Может, игры сливал или игрокам Зари слабительное накануне подсыпали?
    odiniznashih
      odiniznashih, 20.05.2018 20:33
    +4
    Бронзу то взяли но аттестацию на следующий сезон могут не получить.
    У Кости дела все хуже и хуже и сейчас, ему не до футбола, ему бы бизнес сберечь - у банка кризис, предприятия одно за другим теряет, Росаву закрыли.
    Himnastik
      Himnastik, 20.05.2018 20:27
    +4
    Молодцы согорожане. Одна на всех .. Будем праздновать
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 20.05.2018 18:55
    +24
    Закономерно. Есть шанс на 4 команды в европе.
    Vyacheslav Krusser
      Vyacheslav Krusser, 20.05.2018 18:58
    +23
    Всех Полтавчан искренне с победой и бронзовыми медалями!
    Methodologist
      Methodologist, 20.05.2018 18:57
    +22
    Разогнать это СБРОДИЩЕ случайных лиц.
    Каравая лишить капитанской повязки,дисциплины в команде нет. Ворсклу с бронзой!
    jimmi1986
      jimmi1986, 20.05.2018 18:57
    +22
    Жду комментариев от тех кто писал, что лучше бы ИГРАЮЩАЯ Зоря вышла в гр этап ЛЕ.
    Можно ещё раз про ИГРАЮЩУЮ Зорю?
    Полтавчан с бронзой
    zarhsinskiy
      zarhsinskiy, 20.05.2018 18:57
    +18
    Ворсклу поздравляю.всё по делу.Вернидуб пусть рот прикроет...
    sanchezua
      sanchezua, 20.05.2018 18:57
    +18
    С победой Ворскла. Молодцы! Хочется в следующем сезоне иметь как минимум - 2 команды с группового этапа ЛЕ. И 2 команды с группового этапа ЛЧ. Следующий сезон, уверен, будет очень сильным!
    AlexCardo
      AlexCardo, 20.05.2018 18:55
    +18
    Полтавчан с победой, загнали киевскую подпевалку Вернидуба в будку!!!))
    Дмитрий Захаренко
      Дмитрий Захаренко, 20.05.2018 18:59
    +14
    ВОРСКЛА ВЫ КЛАСС РЕСПЕКТ!!!поздравляю команду ..бабы вернидуба ..с 4 местом!!!!так держать!!!Р.S.ШУБКИСУ ПРИВЕТ.....
    babovoz
      babovoz, 20.05.2018 19:20
    +13
    Молодці полтавці! Так тримати!!!
    eskander1969
      eskander1969, 20.05.2018 19:20
    +13
    Ворскла доказала, что игра и болтовня, отличаются как теория от практики. Браво!
    Алексей Скиба
      Алексей Скиба, 20.05.2018 19:03
    +13
    Ворсклу с 3 местом . Футболистам Ворсклы и Зари спасибо за игру . Вернидуб подстилка динамовская получила по заслугам
    pulse240
    pulse240, 20.05.2018 19:16
    +11
    Юрий Алпатов, 20.05.2018 18:55
    Закономерно. Есть шанс на 4 команды в европе.
    С такой игрой Зари, шансов мало. Даже среди несяных полно, кто может выбить Зарю
    Володимир Козар
    Володимир Козар, 20.05.2018 18:59
    +11
    Все по делу
    pinboll
      pinboll, 20.05.2018 19:13
    +10
    Супер тренер, без арендованных игроков Шахтера, довольствуется 4-ым место.
    Оно и правильно. Каждый должен знать свое место.
    Sunrise
      Sunrise, 20.05.2018 19:00
    +9
    Спасибо за сезон, Заря!
    За победы в ЛЕ! За то что вновь созданная Команда смогла вытянуть сезон и не только вошла в шестерку, но и заняла 4 место! Хороший сезон, свою планку не опустили.
    Надеюсь удастся сохранить костяк и качественно усилиться. Особенно нужны ЦЗ, уже есть креативный Арвеладзе. Ну и наигрывать стандарты всё лето, как в обороне, так и в атаке.
    Ещё раз спасибо за сезон всему коллективу ФК Заря Луганск! Увидимся в новом сезоне.
    Artyom_I
      Artyom_I, 20.05.2018 19:50
    +8
    Вот реальное место Зари без арендованных игроков Шахтёра
    uniale
      uniale, 20.05.2018 18:58
    +8
    Да! Загнали говорящую собаку в буду.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 20.05.2018 20:23
    +7
    Onushko2017, 20.05.2018 19:36
    И год назад, идва года назад писал о том, что Вернидуб - нулевый и примитивный тренер.
    Мне всегда искренне было жаль игроков команды, которые буквально вспахивали поле, организуя прессинг и тотальный футбол при полном отсутствии тактики. Вот и сели у парней батарейки. Сколько пустопорожней работы я наблюдал практически в каждом матче Зари.
    П.С. И да, пусть Вернидуб пояснит, от каких якобы предложений из России, заманчивых в финансовом плане, он отказался из патриотических соображений. Да там своих тренеров некуда девать. Кононов до сих пор без работы ходит, а насквозь прожженому "спартаковцу" Калиниченко даже место младшего помощника не предложили в Спартаке.
    ну... в принципе с нашими деревьями - в молодом возрасте так и надо, учить впахивать, тогда дальше есть шанс, что что-нибудь выйдет, потому и гоняли туда молодняк на обкатку, но раз управление зари решило поменять курс - пусть меняют, посмотрим что будет в отборе в ле
    Veteran80
      Veteran80, 20.05.2018 19:02
    +7
    Заря и так прыгнула выше головы, но с такой игрой и 4 место -успех! Иури -бразильский брат Гармаша, больше говорит, чем играет...
    odiniznashih
      odiniznashih, 20.05.2018 23:39
    +5
    Artyom_I, 20.05.2018 19:50
    Вот реальное место Зари без арендованных игроков Шахтёра
    Ну не стала Заря брать у Шахтера молодых никому не известных пацанов в аренду - и кому от этого стало лучше?
    Пока Заря брала, так каждый год несколько из них засвечивались, раскручивались и уходили в другие команды.
    А кто в этом году из закромов Шахтера засветился в чемпионате.
    Так и останутся сидеть на лавках или в Шахтере-3 играть, Тот же Мариуполь берет в аренду не безвестных, а уже раскрученных .
    А украинские молодые так никому и не пригодятся. А мы будем еще долго ждать успехов сборной.