Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2018, 21:49
14535
50

Битва за бронзу в Полтаве: Ворскла обыграла Зарю

Команда Василия Сачко заняла третье место в Украинской Премьер-лиге

| Обновлено 20 мая 2018, 21:49
14535
50
Битва за бронзу в Полтаве: Ворскла обыграла Зарю
ФК Ворскла

Не без кадровых проблем подошли к своей главной игре в сезоне команды Василия Сачко и Юрия Вернидуба. Но высокая цена в этом матче – бронзовые медали и путевка в групповой этап Лиги Европы – обязывали тех, кто вышел на поле, выдать свой максимум во имя достижения необходимого результата. А он для «Ворсклы» и «Зари» разнился – гостям обязательно нужно было побеждать, полтавчанам же достаточно было и ничьей.

Футболисты обеих команд приложили немало усилий, чтобы с первых минут диктовать сопернику условия игры, но прибрать инициативу в свои руки не удалось ни одним, ни другим. Первый острый момент в матче возник на 7-й минуте, когда Опанасенко справа прострелил в штрафную, но мяч луганчан не нашел, а оказался в ногах у Даллку. И в дальнейшем гости в каждом игровом эпизоде были на такт быстрее своего соперника, в течение двух минут заработали угловой и штрафной у владений Шуста, но при навесах в штрафную первыми на мяче были полтавчане.

Сдержав попытки стартового натиска со стороны «Зари», «Ворскла» провела несколько очень робких атак, которые ничем не озадачили оборону гостей. Лишь на 23-й минуте Лунин обозначил своё присутствие на поле, когда на выходе забрал несложный мяч при навесе в штрафную. Безопасность своих ворот была поставлена в главу угла и «Ворсклой», и «Зарей», а зрители были вынуждены довольствоваться откровенно беззубым футболом в исполнении обеих команд.

На вес «бронзы» при такой игре становился любой полумомент, и к нему можно было отнести эпизод, когда Кулач справа ворвался в штрафную, но и в итоге у него не получился ни удар, ни прострельная передача на партнера. Немного опаснее было для гостей после удара Ребенка, когда мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре тот же Ребенок мог открывать счет. Ворвавшись в штрафную, полузащитник «Ворсклы» оказался один на один с Луниным, но голкипер «Зари» классно отработал этот эпизод – улучил нужный момент и в броске выбил мяч рукой из-под ног полтавчанина. Первый тайм – 0:0.

На второй тайм у «Зари» не вышел Иури – игра у форварда гостей не шла, незадолго до перерыва он договорился до желтой карточки, и Вернидуб был вынужден убрать бразильца с поля от греха подальше, выпустив Лунёва.

Максим очень активно вошел игру, нагнетая на левом фланге атаки «Зари». Как раз после прессинга со стороны Лунёва гости на 51-й минуте заработали угловой, после которого Силас с линии штрафной нанес плотный удар – мяч пролетел чуть выше перекладины. Лунёв продолжал терзать на своей бровке Сапая, постоянно переигрывая его, и на 60-й минуте после прострела в штрафную Опанасенко в центральной зоне оказался на ударной позиции, но удар по воротам оказался очень неточным. Как через минуту и удар Караваева с линии штрафной, после которого мяч полетел намного выше ворот.

Как и в первые 45 минут, «Ворскла» к решительным действиям перешла на экваторе тайма и открыла счет в первой же своей затяжной атаке. Ребенок идеальной передачей нашел в штрафной свободного Кулача, который ударом головой пробил без шансов для Лунина.

Задача «Зари» осложнилась очень серьезно – забивать нужно было уже два мяча. Решать её на поле брошены были еще два «свежих» футболиста – Прийма и Кочергин, естественно, каждый со своей персональной задачей. Кочергин уже через минуту показал, в чем она состояла для него – получив мяч у штрафной, Владислав сильнейшим ударом отправил мяч чуть выше ворот.

«Ворскла» же, имея гандикап, стала играть по счету, больше сосредоточившись на том, чтобы держать соперника подальше от владений Шуста. Всё было под контролем до 83-й минуты, когда мяч в штрафной дошел до Кочергина, последовал сильный удар в угол ворот – Шуст в броске отбил мяч, показав, что он не потерял концентрацию. Ближе к концу основного времени «Заря» вынуждена была максимально упростить игру, но это не шло на пользу делу. При любой возможности гости «грузили» мяч в штрафную или ближе к ней, но этого было явно недостаточно даже для одного забитого мяча. Когда же пошла вторая компенсированная минута, «Заря» провалилась в обороне, и Васин после передачи Сергийчука поставил точку в этом противостоянии.

2:0 – в очном матче «Ворскла» убедительно доказала, что в этом сезоне она больше заслуживала бронзовые медали. Ей они и достались вместе с путевкой в групповой этап Лиги Европы. «Заре» же предстоит летом непростой путь к нему через квалификацию.

Артем ЦЫГАНЕНКО
 

«Ворскла» (Полтава) - «Заря» (Луганск) - 2:0 (0:0)

Владислав Кулач, 66, Денис Васин, 92

«Ворскла»: Богдан Шуст, Александр Чижов, Ардин Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Александр Кобахидзе Денис Васин, 85), Дмитрий Кравченко (Александр Скляр, 81), Вячеслав Шарпар, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Владислав Кулач (Михаил Сергийчук, 72)

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Вячеслав Чечер (Василий Прийма, 70), Силас (Владислав Кочергин, 70), Евгений Чеберко, Давид Фаупала, Иури Фрейтас (Максим Лунёв, 46)

Владислав Кулач, 67. Павел Ребенок, 87. - Иури Фрейтас, 41. Евгений Опанасенко, 88.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Удары (в створ): 5 (3) - 8 (1)
Угловые: 3 - 5
Оффсайды: 4 - 3

ВОРСКЛА - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Стадион: «Ворскла» им. А. Бутовского (Полтава)

Зрителей: 11633

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 1
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Алпатов
Закономерно. Есть шанс на 4 команды в европе.
Vyacheslav Krusser
Всех Полтавчан искренне с победой и бронзовыми медалями!
Methodologist
Разогнать это СБРОДИЩЕ случайных лиц.
Каравая лишить капитанской повязки,дисциплины в команде нет. Ворсклу с бронзой!
jimmi1986
Жду комментариев от тех кто писал, что лучше бы ИГРАЮЩАЯ Зоря вышла в гр этап ЛЕ.
Можно ещё раз про ИГРАЮЩУЮ Зорю?
Полтавчан с бронзой
zarhsinskiy
Ворсклу поздравляю.всё по делу.Вернидуб пусть рот прикроет...
sanchezua
С победой Ворскла. Молодцы! Хочется в следующем сезоне иметь как минимум - 2 команды с группового этапа ЛЕ. И 2 команды с группового этапа ЛЧ. Следующий сезон, уверен, будет очень сильным!
AlexCardo
Полтавчан с победой, загнали киевскую подпевалку Вернидуба в будку!!!))
Дмитрий Захаренко
ВОРСКЛА ВЫ КЛАСС РЕСПЕКТ!!!поздравляю команду ..бабы вернидуба ..с 4 местом!!!!так держать!!!Р.S.ШУБКИСУ ПРИВЕТ.....
babovoz
Молодці полтавці! Так тримати!!!
eskander1969
Ворскла доказала, что игра и болтовня, отличаются как теория от практики. Браво!
Алексей Скиба
Ворсклу с 3 местом . Футболистам Ворсклы и Зари спасибо за игру . Вернидуб подстилка динамовская получила по заслугам
Володимир Козар
Все по делу
pinboll
Супер тренер, без арендованных игроков Шахтера, довольствуется 4-ым место.
Оно и правильно. Каждый должен знать свое место.
Sunrise
Спасибо за сезон, Заря!
За победы в ЛЕ! За то что вновь созданная Команда смогла вытянуть сезон и не только вошла в шестерку, но и заняла 4 место! Хороший сезон, свою планку не опустили.
Надеюсь удастся сохранить костяк и качественно усилиться. Особенно нужны ЦЗ, уже есть креативный Арвеладзе. Ну и наигрывать стандарты всё лето, как в обороне, так и в атаке.
Ещё раз спасибо за сезон всему коллективу ФК Заря Луганск! Увидимся в новом сезоне.
Artyom_I
Вот реальное место Зари без арендованных игроков Шахтёра
uniale
Да! Загнали говорящую собаку в буду.
Veteran80
Заря и так прыгнула выше головы, но с такой игрой и 4 место -успех! Иури -бразильский брат Гармаша, больше говорит, чем играет...
Андрей Штогрин
Команда баб! физрука дуба гнать
labuch72
А как же высказывание Вернидуба, что бронза будет у них? Бла...бла....
odiniznashih
И отчего столько шума вокруг медалей?
После двух месяцев с начала сезона вообще многие не верили, что Заря со дна выберется.
Это не сейчас луганчане потеряли медали, а в проигранных матчах со Сталью, Зиркой, ничья с Карпатами.