Во второй день ЧЕ по самбо украинцы завоевали пять медалей

В активе нашей команды два «золота», два «серебра» и «бронза»

© Sport.ua. Сергей Грабовский и Артур Воробьев (справа)

Два чемпионских титула субботы завоевали представители боевого самбо – одессит Александр Воропаев (до 62 кг) и харьковчанин Артур Воробьев (до 82 кг). Это первые подобные титулу для спортсменов. И в этом виде программы наша сборная гарантировала себе первое место. Как известно, в каждой «номинации» (спортивное самбо у мужчин и женщин, а также боевой раздел) на кону – по девять медальных наборов. А у наших бойцов – уже пять чемпионских титулов! Написана новая страничка истории украинского самбо.

Александр в сложнейшем поединке взял верх по баллам над россиянином Александром Нестеровым. А вот Артур за минуту и 17 секунд досрочно победил француза Шарли Шмитта – 8:0 (при преимуществе в восемь пунктов и больше поединок останавливается).

К сожалению, свой финал в боевом разделе не смог выиграть киевлянин Размик Тоноян (свыше 100 кг). Он уступил воспитаннику украинской школы самбо Валентину Молдавскому, который сейчас выступает за Россию.

«Серебро» завоевала и Мария Буек из Ивано-Франковской области в весе до 52 кг. В финале она проиграла Татьяне Шияновой из России. Елена Сайко (до 64 кг) – тоже из Ивано-Франковщины – в этот день добыла «бронзу».

Перед воскресеньем, когда будут разыграны последние девять призовых комплектов, у украинской команды 12 наград (6 – 3 – 3).

Напомним, что в первый соревновательный день чемпионата Европы сборная Украины завоевала четыре золотых медали.