Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
618
0

Свой среди чужих, чужой среди своих

Абрамович так и не дал России ни одного очка, УЕФА не подкопается

Вторую серию захватывающего фильма «Свой Абрамович среди чужих англичан, чужой Абрамович среди своих армейцев» мы посмотрели несколько часов назад. Результат заставил поверить всех скептиков в то, что честная игра еще существует. Или в то, что Романа Абрамовича российский футбол интересует значительно менее, чем английский. Если в этом кто-то еще сомневался. Хотя забей Вагнер Лав пенальти или улыбнись удача Ярошику, и можно было бы вовсю судачить об обратном. Это-то всего и противнее.

В самом деле, ну о чем еще можно было говорить перед матчами ЦСКА с Челси, как не о Романе Абрамовиче, который президентствует в Челси и спонсирует в ЦСКА. Тут двум совершенно разным людям порой нетрудно договориться между собой насчет какого-нибудь матча, а когда обе стороны представлены одним и тем же слегка небритым и вечноулыбающимся лицом? В общем, опасения были нешуточные у разных армейцененавистников, а болелы ЦСКА напротив серьезно рассчитывали на помощь старшего лондонского брата. Распишем, мол, очки, а Порту и ПСЖ будут в пролете.

Некоторые люди уверены, что все мировые футболисты являются членами некой тайной лиги, которая действует согласно распоряжениям букмекеров, и весь наш любимый большой футбол ни что иное, как надувательство великое футбольное. Эти матчи были хорошим поводом проверить. Способны ли великие и ужасные играть договорняк? Или такое все же невозможно? Матчи показали, что вроде бы как нет. Но с другой стороны не потому ли они так закончились, что к ним было приковано такое внимание?

В общем, скорее всего, руководства обеих клубов на совещании (на котором мог, в принципе, присутствовать один человек, а проходить оно могло, например, в туалете) решили, что лучше ЦСКА оба матча проиграть. Так оно спокойнее будет и никаких не будет разговоров. А что для этого нужно сделать? Просто сыграть обеим командам в свою силу.

Что ж, попробуем описать московский матч. Он был логичным продолжением лондонского. Вновь ЦСКА поддавливал, но в целом остроты его режущих кромок явно не хватало, слишком твердый материал пошел на изготовление защиты Челси. Свирепствовал в рамке Петер Чех, которому ЦСКА за два матча так ничего и не забил. Немного в другом стиле действовали армейцы, что объясняется наличием Ярошика вместо Карвальо (который своими действиями в начале лондонского матча задал тон всей игре). Другими были и синие, у которых лучшим был голландец Арьен Роббен. Этот игрок только-только входит в сезон и выделяется свежестью и спортивным голодом.

Обе команды решили сыграть с одним форвардом. Челси потому что с форвардами сейчас есть проблемы, а один на выезде в самый раз. Особенно если его будут поддерживать Роббен и Дафф. Почему играл с одним форвардом ЦСКА? Наверное, потому что Газзаев любит играть с одним форвардом. Ну и еще потому, что Олич еще не полностью здоров. А другим форвардам ВГГ еще не доверяет пока.

Одному Вагнеру противостоять обороне Челси было тяжело. Он старался, в одном эпизоде в первом тайме чуть не вывихнул себе ногу, но все же пробил в дальний угол, перед этим увернувшись от нескольких аристократов. Но Чех был непробиваем.

К тому времени Челси уже забил. Упомянутый Роббен отличился. Он и ирландец Дафф чудесно разыграли мяч. Роббен бросил мяч Даффу в свободную зону (свободная зона была в штрафной ЦСКА), тот пяткой откинул мяч Роббену, которому наперерез бросился Шемберас, но Арьен Дэйвидаса обвел и пробил в противоход Акинфееву в угол. Разыграно было молниеносно и красиво. Нельзя не восхититься и не отметить заторможенность непроходимой по российским меркам армейской обороны. В этом случае она было непроходимой в отрицательном смысле слова.

Гости могли забить и второй гол в первом тайме. В ту же самую свободную зону (которой все еще не нашелся надзиратель) ворвался Гудйонссон, прокинул мяч мимо Акинфеева и пробил по пустым воротам. Но легенда ЦСКА Сергей Семак притопал в свою штрафную с правого фланга полузащиты под воздействием какого-то цээскаспасительного инстинкта и пяткой остановил летящий в ворота мяч.

Что можно вспомнить в первом тайме у ЦСКА в атаке? Один раз попытался пробить Семак, но попал в защитника, а в другом случае хорошо вывели на удар Рахимича, но и в этот раз мяч угодил в Терри. Больше ничего и не было. Кроме огромного количества угловых, которые не приносили никакой опасности, потому что русская голова супротив английской (в смысле ее прямого назначения, то есть. битья ею по мячу) все равно, что плотник супротив столяра. Или еще хуже. Например у сборной Лилипутии в товарищеском матче с каким-нибудь бробдингнегским клубом было бы больше шансов при подаче угловых.

Во втором тайме все слегка изменилось. По крайней мере, начался тайм оптимистично. Жирков обвел Глена Джонсона и забежал в штрафную, а правый защитник Челси сыграл сзади в Жиркова. Чистый пенальти берется исполнить Вагнер Лав. И опять тревожно, нет, знаете ли, веры таким вот технарям когда речь идет о таком серьезном деле, как пенальти. Тут нужны прежде всего хладнокровие, которое присуще носителям нордического характера или хотя бы склада ума. Тем более, бросается в глаза, что в России Вагнер слегка регрессирует, вот с Зенитом пару раз пробил мимо по пустым воротам. Похоже, бразильский форвард руководствует мыслью – зачем играть лучше, когда можно и так быть лучше всех? Мысль неправильная и вряд ли приведет она Вагнера в сильный евроклуб. Точнее, в великий евроклуб, потому что ЦСКА, в принципе, как раз сильный евроклуб.

Так вот, мы отвлеклись. Вобоще-то Вагнер не так уж плох и для нынешнего ЦСКА он незаменим. Но пенальти пробить надо было дать кому-то другому. Семаку, Гусеву, хотя бы Рахимичу. Они бы забили. А Вагнер не дал даже блеснуть мастерством Чеху. Он пробил выше ворот. Вот и вся любовь, как тут удержаться от этого глубокомысленного замечания?

Комментатор Уткин после этого пенальти призывал армейцев не сломаться, но как им было не сломаться, когда был упущен самый реальный шанс за оба матча? Так трудно к этим воротам Чеха прорваться, столько усилий надо приложить, чтобы оббежать, оттереть, может быть, даже обыграть всех этих Джонсонов, Паркеров, Терри и Карвальо, а потом еще попробуй забей этому вратарю, а тут такой момент и выше… Самое время было упасть духом.

Все же полноценного духопадения не случилось. Армейцы атаковали и имели несколько неплохих моментов. Старательный Жирков мог пробить после навеса с правого фланга, но не попал по мячу слета. Вагнер Лав опасно врывался в штрафную. Ярошику удалось пробить головой после углового (все же чех еще имел некоторые шансы сыграть головой в штрафной, вот только противостоял ему Чех в квадрате). Ну и самый неплохой моментик был на 65 минуте, точнее, целая серия моментиков. Сначала Ярошик смачно пробил в угол, Чех парировал. Потом был угловой и армейцы разыграли его нестандартно, в результате, Игнашевич набежал и напробил, но попал опять в защитников. А могло и срикошетить, там бы и Чех был бессилен помочь. Не свезло. Как обычно.

Челси победил и набрал свои 12 очков, о которых так мечтал Моуриньо. Что ж, Жозе наверняка с большим удовольствием поможет своему бывшему Порту. Впрочем, нельзя сказать, что Челси приложил сверхусилия, чтобы победить в обеих встречах. Почему же тогда ЦСКА проиграл? Если забыть о существовании на свете Романа Абрамовича, то ответ приходит в голову один. Потому что у армейцев нет привычки обыгрывать такие команды. Эту привычку надо в себе выработать, но это не так быстро делается.

ЦСКА – Челси – 0:1

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Семак (Олич, 70), А.Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав (Кириченко, 82), Жирков, Ярошик, Красич (Алдонин, 46), Рахимич.

Челси: Чех, Джонсон, Терри, Карвальо, Галлас (Паулу Феррейра, 54), Лэмпард, Макелеле, Паркер (Тиагу, 65), Гудйонссон (Кежман, 68), Дафф, Роббен.

Гол: Роббен, 24.

Андрей Крикунов

См. также:
Статистику Лиги чемпионов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.