Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
5814
0

Переплюнуть отца и вообще всех. Потенциал Федерико Кьезы

Сможет ли футболист «Фиорентины» затмить славу своего отца Энрико

Переплюнуть отца и вообще всех. Потенциал Федерико Кьезы
talkSPORT. Федерико Кьеза
Быть сыном известного футболиста – одновременно приятно и трудно, особенно тогда, когда решаешь пойти по тому же пути. Избежать постоянных сравнений и едких комментариев по типу «а вот отец…» не получится, хотя порой их удается свести не то что к минимуму, а вообще на нет. Федерико Кьезе, несомненно, еще очень далеко до достижения этой отметки, но он не сбавляет обороты и уверенно приближается к цели.
 
Его отец – Энрико – много забивал в великолепной «Парме» конца прошлого века, выиграв с ней Кубок УЕФА, затем отлично проявлял себя в «Фиорентине», но у младшего Кьезы перспективы еще более солидные. После недавней победы над «Наполи» основным центром внимания в «Фиорентине» стал Джованни Симеоне, что символично, тоже сын именитого футболиста, сейчас еще и одного из лучших тренеров мира. Но если Джованни – герой отдельных отрезков (пускай и многочисленных, учитывая его 13 голов в сезоне), то Кьеза – сезона в целом. Федерико активно зазывает к себе «Наполи», ходят слухи об интересе «Ювентуса», а также четырех английских зубров, и все это 20-летний вингер заслужил исключительно своей игрой. Он проводит лишь второй сезон на взрослом уровне, но уже превратился в лидера «фиалок», на которого команда надеется в те секунды, когда не получается ничего.
 
Хет-трику Симеоне предшествовал футбол Кьезы. Во втором тайме «Наполи», уступая 0:1, побежал отыгрываться, и Федерико стал блестяще пользоваться свободными зонами. Через него «Фиорентина» проводила, по сути, каждый свой опасный выпад, а оборона Неаполя никак не могла справиться с хитрым соперником. Номинально он действовал на левом фланге, но после перерыва получил полную свободу, начав открываться отовсюду – видение поля, скорость и культура паса сделали свое дело. В первом случае Кьеза заполучил мяч на краю вратарской и заработал угловой, как впоследствии оказалось, результативный. Во втором Федерико ассистировал уже сам, тонко выждав рывок партнера и вовремя снабдив его передачей, подарив Симеоне удобный выход один на один.
 
 
Фактически, всего за тайм «Фиорентина» успела задействовать Кьезу сразу в нескольких ипостасях: как атакующего исполнителя, открывающегося за спинами оппонентов, плеймейкера, снабжающего грамотными передачами партнеров, а заодно просто как связующее звено между обороной и атакой. Главное, Федерико оправдал ожидания везде. На данный момент у него 6 голов и 8 ассистов в Серии А, которые дополнительно украшают 1,6 ключевых пасов в среднем за матч (третий показатель в команде, на ряду с Миланом Баделем), 2,2 успешного дриблинга (в «Фиорентине» никто и рядом не стоит с ним по этому пункту) и 1,7 удачных отборов, что само по себе высокое число для представителя атакующего амплуа. «Наполи» недаром уже давно говорит о своем интересе– «адзурри» видят в Кьезе замену через некоторое время Хосе Кальехону.
 
Но оставим эти размышления на потом. 20-летний Кьеза знает, какие авансы ему выдаются, и парень однозначно справляется с давлением, наслаждаясь днем сегодняшним. Не так давно, в конце концов, данный путь мог и оборваться, когда наставники в молодежке «Фиорентины» были крайне недовольные его эгоизмом в игре. Порой он проявляется у Федерико до сих пор – это единственный минус в футболе Кьезы. Федерико грешит перетягиванием одеяла на себя и слишком концентрируется на мяче, не поднимая головы, но подобное происходит все реже и реже. Кьеза проводит тщательную работу над ошибками – что-что, а жажда знаний у него была всегда, недаром, когда в молодежке «Фиорентины» появились сомнения касаемо его футбольных перспектив, Федерико стал активно учиться, досконально изучив английский и продемонстрировав большую заинтересованность в химии. Сейчас Кьеза по-прежнему способен проигнорировать напарников, но на одно такое действие приходится уйма других, куда более продуктивных. Против Кротоне в конце марта «Фиорентина» двигала мяч в первую очередь благодаря Федерико, причем как в середине поля (см. ниже первое видео), так и непосредственно на завершающей стадии (второе). Оцените видение поля Кьезы, которое выражается как в его передачах, так и в открываниях – футбольный интеллект у 20-летнего игрока находится на крайне высоком уровне.
 
 
 
Против «Удинезе» спустя неделю «фиалки» использовали Кьезу уже несколько иначе, создавая для него изоляцию – ситуации, при которых Федерико оказывался один в один с оппонентом. Это вообще излюбленный маневр «Фиорентины» в этом сезоне: максимально насытить одну зону и быстро перевести на другой край, где Кьеза что-то да придумает. «Удинезе», как бы ни старался блокировать Федерико, не справился дважды (вингер заработал пенальти и ассистировал Симеоне), но куда более любопытным являлся эпизод, где Федерико блестяще отработал в обороне, выполнив роль фулбека. При Паулу Соузе в прошлом сезоне Кьеза мог пахать по всему краю – это был для него новый опыт, и, конечно, Федерико набросился на очередные новые знания, здорово обогатившись тактически. Отсюда, собственно, и те самые 1,7 отборов в среднем за игру.
 
 
Кьеза – всеяден, но, что наиболее важно, это не тот случай, когда игрок хорош в различных начинаниях, не являясь при этом лучшим в чем-то конкретном. У Федерико есть все шансы стать лучшим, и не в одном отдельном аспекте, а в очень и очень многих – он стремительно развивается, пользуясь не только тем, что дано от природы, а прикладывая собственные усилия. За ним уже выстраивается очередь на трансферном рынке, и трудно представить, что будет спустя еще год. Федерико не просто так дебютировал за национальную сборную Италии в марте – страна видит в нем будущее.
 
Кирилл МАЗУР
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.