Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 02 мая 2018, 10:34
25652
2

Джованни Симеоне. Футбол не по блату

Старший сын Диего Симеоне рвет Серию А

| Обновлено 02 мая 2018, 10:34
25652
2
Джованни Симеоне. Футбол не по блату
Getty Images. Джованни Симеоне

Симеоне-младший тоже футболист? Он бы наверняка считался менее талантливым, если бы не имел звездного отца – именно так и не иначе окружающие воспринимали старшего сына Диего Симеоне – Джованни Пабло, или просто Джованни. Как признается позже Джованни, уже успев стать полноценной звездой «Фиорентины», ему всегда было тяжело избавиться от тени собственного отца. Где бы и как бы он не играл, его постоянно сравнивали с отцом. Собственно, у «джуниора» даже клички своей не было. Погоняло «Чолито» ему тоже досталось в наследство от отца. Даже сейчас, изрядно засветившись в одной из сильнейших футбольных лиг Европы, Джованни узнаваем из-за своей известной фамилии. «Сын Диего Симеоне забил три мяча «Наполи» - так или приблизительно так отрапортовали многие спортивные таблоиды. Джованни уже свыкся с такими сравнениями. Но не свыкся с мечтою стать просто Джованни Симеоне, а не просто сыном своего отца.

Достойный сын своего отца

Наверное, сделать ему это будет не так уж и просто. Несмотря на несомненный талант, карьера Джованни развивается не спеша, от витка к витку. На данный момент Симеоне-младший еще не успел раскрыть и продемонстрировать все свои футбольные добродетели, чтобы мир забыл о его отце и во главу угла поставил Симеоне-сына. Хотя, несомненно, все в руках Джованни.

У юного Джованни не было иного выбора, нежели играть в футбол. Рожденный в Мадриде в счастливом (на тот момент) браке игрока «Атлетико» Диего Симеоне и бывшей итальянской танцовщицы Каролины Бальдини первенец впитал в себя сразу три футбольные культуры – Испании, Италии и Аргентины. Когда Симеоне-старший после завершения игровой карьеры решил осесть на Родине, маленький Джованни делал первые футбольные шаги в «Ривер Плейте». Несложно догадаться, какой именно была стартовая игровая позиция Джованни Симеоне: правильно, опорного полузащитника. Однако Симеоне-старший уговорил сына поменять «фамильное» ремесло на амплуа нападающего. Сложно сказать, чем именно руководствовался Эль Чоло, давая такую рекомендацию сыну, но Джованни внял советам отца. И стал нападающим. Более того, по словам самого Джованни, отец даже запрещал ему покидать пределы штрафной площади соперника, а о помощи своим защитникам в обороне не могло быть и речи. 

Форвард в Аргентине, в отличие от того же опорника, это даже не амплуа, а каста неприкасаемых. Если ты назвался нападающим, значит само собою должен обладать чем-то таким, что сможет тебя хоть частично сроднить с Марадоной. Или хотя бы Батистутой. На худой конец – с Куном Агуэро. Юный Джованни подобной схожестью похвастаться не мог. Природа одарила его неплохими габаритами и приличной скоростью, но вот с дриблингом дела обстояли не так хорошо. К чести Джованни, он смог перевоплотить свои слабые стороны в козыри. Симеоне-младший обладал отменным голевым чутьем и сильным ударом с обеих ног. В «Ривере» Джованни стал игроком чужой штрафной площади. Подкараулить отскок от вратаря, первым среагировать на рикошет, навязать защитнику борьбу, замкнуть прострельную передачу – с этим нехитрым на первый взгляд инструментарием Джованни справился на отлично. Как следствие – его заметили и скауты юношеской сборной Аргентины. А потом и молодежной.

Все выше, и выше, и выше

2014 год стал для 19-летнего Чолито настоящим прорывом. Молодой форвард юношеской сборной Аргентины на чемпионате Южной Америки (U 20) стал чемпионом, забив девять мячей в пяти поединках. Его уже не доставали из-за отца-футболиста, не прикалывались из-за смешной прически. Его начали сравнивать с Агуэро. И пророчить славное будущее.

Но наладившаяся было карьера после успешного мирового чемпионата начала пробуксовывать. В «Ривере» почему-то все разладилось, а тут еще травма. Тренер заявил, что считает Джованни лишь шестым форвардом в своей команде, и чтобы не полировать лавку, Чолито отправился искать счастья в аренду. В «Банфилд». Малоприятная ссылка обернулась для Симеоне-младшего неожиданным прозрением. Сыграв за новый клуб 16 матчей, Джованни отметился пятью забитыми мячами, чем заинтересовал клубы из Европы. Свой выбор он сделал в пользу Италии. Как и его отец когда-то. Хотя Джованни и утверждает, что принимал решение самостоятельно, а папа, мол, узнал о его новом клубе уже после того, как был подписан контракт. Ага, именно так оно и было.

«Иди в Италию, там тебя научат тактики», - советовал Диего своему сыну. В «Дженоа», который приобрел Джованни за три миллиона евро, очень быстро адаптировали молодого футболиста к новым реалиям. И, нужно сказать, этот футболист оказался по-футбольному вменяемым и даже мудрым. Джованни очень быстро понял, что от него требуется. И в первом своем сезоне в Серии А забил за скромный клуб из Генуи 12 мячей. Особенно памятен ему лично дубль в ворота Буффона. Произошло это в 2016-м. С тех пор два мяча в ворота легендарного вратаря «Юве» в чемпионате Италии никто не забивал. Кстати, Симеоне-старший тоже забивал Буффону. Правда, всего один мяч. Случилось это в 2000-м, когда Диего играл за «Лацио». Между этими голами в ворота Буффона отца и сына Симеоне прошло 6084 дня. 

Несмотря на то, что «Дженоа» шла по дну, на молодого аргентинца обратили внимание более титулованные команды. По информациям тогдашних источников, Симеоне-младшего хотели видеть в своих рядах следующие клубы: «Фиорентина», «Милан», «Лацио», «Эвертон», «Уотфорд», «Вильярреал» и даже «Атлетико». Хотя Симеоне-старший, комментируя возможность перехода своего сына на «Висенте Кальдерон», не оставил отпрыску никаких шансов: мол, у Джованни есть несомненный талант, но он должен стать великим игроком под руководством другого тренера. Джованни принял слова отца, хотя при каждом удобном случае и повторяет, что очень хотел бы поработать под началом Эль Чоло.

Будущее в розовых тонах

В итоге Джованни выбрал «Фиорентину». Несомненно, посоветовавшись со своим отцом. Кстати, у этих двоих один агент – Наталья Симеоне, сестра Диего и тетя Джованни. Наталья опекается и вторым сыном Диего – Джанлукой, который выступает за итальянский «Фрозиноне». Есть у Эль Чоло и третий сын, Джулиано, который тоже пытается играть в футбол. Но в силу своего юного возраста Джулиано пока что «работает» болбоем на матчах «Атлетико». Кстати, с женой Каролиной Диего развелся. Их брак продержался почти 24 года. Первые проблемы начались после переезда Диего из Италии в Аргентину, а затем в Испанию. Новая супруга Симеоне-старшего – испанская модель Карла Перейра, родившая Эль Чоло дочку.

«Фиорентина» купила Джованни Симеоне за 18 миллионов евро. То есть, за один сезон молодой форвард вырос в цене сразу в шесть раз. Контракт с «фиалками» у Джованни долгосрочный, на пять лет. Форвард хочет стать для Флоренции таким же знаковым игроком-аргентинцем, которым в свое время был Батистута. Хотя своим кумиром Джованни называет еще одного игрока из Аргентины – Мауро Икарди. Наверняка не только потому, что лично знаком с капитаном миланского «Интера». Злые языки судачат, что Джованни очень хочет перейти именно в «Интер». Туда слухи время от времени отправляют и отца Джованни. Сам Диего подобную информацию комментирует неохотно, но в то же время оставляет пространство для кривотолков. Мол, чему быть – тому не миновать.

Вполне может так случиться, что отец и сын Симеоне будут работать в одной команде. И будет ли это «Интер», или сборная Аргентины, или «Атлетико» - не так уж и важно. Такой союз видится как минимум интересным. Чолито у Эль Чоло точно не будет играть по блату. Он уже дорос до того, чтобы считаться Джованни Симеоне, а не только сыном Диего Симеоне.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Но пока что Джованни счастлив в «Фиорентине». Он уже выполнил свое индивидуальное задание на сезон – забил 13 мячей. Три последние по счету – в ворота «Наполи». Наверняка Джованни Симеоне вновь привлек своей игрой внимание более титулованных клубов. И его цена вновь повысилась в разы. Можно не сомневаться, что в итоге Джованни примет правильное решение относительно своего будущего. Если что, папа подскажет. Можно не сомневаться.

А будущее это обещает быть весьма и весьма неплохим. И не исключено, что уже в ближайшие годы Симеоне-младший полностью выйдет из тени Симеоне-старшего. У Джованни для такого поворота сюжета есть все предпосылки.

Александр ПАНФИЛОВ     

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
Как-то сильно написано заглавие. Может в дальнейшем и будет рвать, но сейчас так, хороший нап, не более. Он же не лучший бомбардир в серии а. А в некоторых играх и вовсе выпадал с игры...
Валентин Грицаков
кто это ? и кого он рвет ?