Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 мая 2018, 21:52
17788
10

Честолюбивые дублеры. Кем может усилиться Шахтер без лишних затрат

Sport.ua называет 10 футболистов, которым по силам конкурировать за место в первой команде

| Обновлено 18 мая 2018, 21:52
17788
10
Честолюбивые дублеры. Кем может усилиться Шахтер без лишних затрат
ФК Шахтер
 
Sport.ua называет 10 футболистов, которым по силам конкурировать за место в первой команде «горняков».
 
Концовка сезона - это не только радость от завоевания долгожданных трофеев, или же переживание по поводу их отсутствия. Для каждого клуба уже в этот период начинается активная фаза работы над комплектацией состава на предстоящий сезон. И если еще пять лет назад ситуация позволяла отечественным топ-клубам осуществлять солидные траты на приобретение заграничных исполнителей, то теперь даже они все больше и больше думают об экономии средств, пытаясь в первую очередь обратить внимание на внутренние резервы.
 
В «Динамо» к привлечению недавних дублеров в первую команду в последнее время подходят более активно, что уже дает определенный результат, однако и «Шахтер» не остается в стороне. Уже ближайшим летом «горнякам» будет над чем всерьез поразмыслить с кадровой точки зрения, а пока поговорим о десятке футболистов, которым вполне по силам конкурировать за место в первой команде донецкого клуба.
 
1. Олег Данченко - правый защитник / полузащитник, 23 года.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 90%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 30%.
 
Сезон-2017/18 Данченко, пришедший в «Шахтер» в феврале 2016 года из «Черноморца», провел на условиях аренды в России, выступая за «Анжи». И, нужно сказать, аренда не прошла для 23-летнего исполнителя даром. Он стал одним из ключевых фигур махачкалинской команды, демонстрируя качественные подключения к атакам и всячески активничая на родном правом фланге. Кроме того, по индексу Wyscout Данченко входит в топ-10 лучших фланговых игроков чемпионата России.
 
В нынешнем «Шахтере» вопрос с игроком на правый фланг обороны поставлен довольно остро. Непонятно, какая судьба ждет Дарио Срну, пропустившего почти весь сезон из-за допинговой дисквалификации, а к заменяющему его Богдану Бутко часто возникает ряд вопросов. Конечно, есть еще и совсем молодой бразилец Додо, но ему пока нужно адаптироваться к украинскому футболу. В этой связи возвращение из аренды довольно таки креативного Данченко было бы неплохим решением, хотя выглядит оно и маловероятным из-за отсутствия кадрового дефицита на этой позиции. Разве что летом в «Шахтере» решат продать Бутко.
 
2. Эдуард Соболь - левый защитник, 23 года.


 
Срок контракта с «Шахтером» истекает в июне 2020 года.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 80%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 50%.
 
Еще один футболист, который сезон-2017/18 проводил в аренде. Эдуард выступал в чемпионате Чехии за «Славию» и в целом проявил себя довольно хорошо. Лишь в концовке сезона он потерял место в основе и начал проигрывать конкуренцию. Однако квалификация Соболя не поддается сомнению, что доказали и его вполне успешные выступления в составе сборной Украины.
 
Пока неизвестно, воспользуется ли «Славия» правом выкупа контракта Соболя, однако если чехи к ней так и не прибегнут, то для «Шахтера» возвращение Соболя было бы неплохим решением. Конечно, потеснить из состава Исмаили ни Соболю, ни Матвиенко в ближайшее время не удастся, однако пока не факт, что бразилец останется в «Шахтере» на следующий сезон. Спрос на него на трансферном рынке присутствует. Равно, как есть варианты продолжения карьеры за рубежом и у Матвиенко. Поэтому Соболь вполне может вернуться в первую команду «Шахтера».
 
3. Сергей Болбат - фланговый атакующий полузащитник, 24 года.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 70%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 50%.
 
Воспитанник академии «Шахтера» Сергей Болбат сезон-2017/18 провел в аренде в «Мариуполе», где был одним из лидеров команды. Атакующая игра приазовцев во многом зависела от настроения и действий Болбата, способного сыграть на любом из флангов атаки.
 
Конечно, Болбат не готов с ходу заменить в составе «Шахтера» Тайсона или Марлоса, однако создать им конкуренцию ему вполне по силам. В конце концов, сам Болбат неоднократно в своих интервью давал понять, что все еще мечтает закрепиться в первой команде «Шахтера» и предстоящим летом такая возможность ему может представиться. Когда, если не в 24 года уверенно доказывать, что ты чего-то по-настоящему стоишь?
 
4. Андрей Борячук - нападающий, 22 года.


 
Срок контракта с «Шахтером» истекает в июне 2019 года.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 70%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 70%.
 
Как и Болбат, Борячук сезон-2017/18 пробыл в аренде в «Мариуполе». Нельзя сказать, что она сложилась для форварда очень удачно, но приличный объем игровой практики на высшем уровне он получил, что уже немаловажно. Если бы не повреждения, то, очевидно, сыграл бы и больше, но сложилось так, как сложилось.
 
Еще раньше Борячука называли одним из главных талантов академии «Шахтера», но путь в первую команду он полноценно освоить все никак не мог. Предстоящим летом, вероятно, возможность закрепиться в стане «Шахтера» у Андрея будет. Однако пока Борячук все же смотрится похуже Ларри Кайоде, контракт которого «горняки» намерены выкупить у «Манчестер Сити». Значит, побороться за место в составе придется, но это и есть отличный стимул для самосовершенствования.
 
5. Гиорги Арабидзе - правый атакующий полузащитник, 20 лет.


 
Срок контракта с «Шахтером» истекает в июне 2018 года.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 50%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 25%.
 
Грузинский хавбек, который периодически привлекался к играм за первую команду при Мирче Луческу, с приходом Паулу Фонсеки превратился исключительно в игрока основы молодежной команды. Однако потенциал у Арабидзе очень солидный и если он окажется способен его раскрыть, то, безусловно, превратиться в очень яркого футболиста.
 
В нынешней первой команде Арабидзе вполне мог бы претендовать на место в ближайшем резерве и выходы на замену, однако вопрос о его будущем в первую очередь зависит от перспектив продления контракта с донецким клубом, который подходит к концу в июне нынешнего года.
 
6. Вячеслав Чурко - фланговый атакующий полузащитник, 25 лет.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 50%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 20%.
 
Еще один, как и Болбат, неплохой фланговый атакующий полузащитник с украинским паспортом (впрочем, в последнее время на него, по слухам, имеет виды сборная Венгрии https://sport.ua/news/378034-u-havbeka-mariupolya-churko-est-predlozhenie-igrat-za-sbornuyu-vengrii), который мог бы придать «глубины» составу «Шахтера», особенно на случай ухода Тайсона.
 
Впрочем, против Чурко играет его возраст (все же в 25 лет не так просто пробиваться в основу «Шахтера», по сути, с самого начала), а также предрасположенность к травмам. Во многом именно повреждения и сгубили выглядевшую столь перспективной карьеру футболиста.
 
7. Даниил Сагуткин - центральный защитник, 22 года.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 40%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 30%.
 
8. Сергей Чоботенко - центральный защитник, 21 год.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 40%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 30%.
 
Сагуткин и Чоботенко в сезоне-2017/18 были парой основных центральных защитников молодежной команды «Шахтера». На своем уровне действуют довольно неплохо, олицетворением чего у донецкой команды является наименьшее из всех участников чемпионата Украины U-21 количество пропущенных мячей.
 
При сбережении тенденций, заложенных еще Мирчей Луческу, когда в обороне первой команды «Шахтера» действуют преимущественно украинцы, у Сагуткина и Чоботенко открываются неплохие шансы пробиться наверх. Вероятно, летом свой шанс на сборах с основой получат оба, а вот насколько каждый из них сможет воспользоваться этой возможностью покажет лишь время.
 
9. Андрей Тотовицкий - центральный атакующий полузащитник, 25 лет.


 
Срок контракта с «Шахтером» не афишируется.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 40%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 20%.
 
25-летний хавбек сезон-2017/18 провел в «Мариуполе», где смог отличиться неплохими показателями результативности. Кроме того, Тотовицкий был важным элементом в атакующих построениях приазовцев.
 
В «Шахтере», безусловно, выдвигаемые требования к игрокам первой команды повыше, чем в «Мариуполе». Однако Тотовицкий обладает неплохим техническим арсеналом, чтобы попытаться закрепиться в первой команде «горняков». С тем же Коваленко нынешний Тотовицкий может конкурировать и довольно успешно. Вопрос только в том - увидят ли тренеры «Шахтера» для Андрея место в своих планах на следующий сезон.
 
10. Филипп Будковский - нападающий, 26 лет.


 
Срок контракта с «Шахтером» истекает в июне 2020 года.
Готовность конкурировать за место в основе «Шахтера» - 30%.
Вероятность оказаться в первой команде «горняков» - 20%.
 
Сезон-2017/18 вышел неудачным для Будковского, который не смог закрепиться в составе ни «Кортрейка», ни «Анжи», куда его отправлял «Шахтер» в аренду.
 
Очевидно, что в свои 26 лет Будковский является уже состоявшимся футболистом и вряд ли будет способен сильно прибавить в мастерстве. Впрочем, в нынешней тактике «Шахтера» форвард-таран на острие порой очень востребован, а потому определенные шансы у Будковского в очередной раз вернуться в донецкую команду есть. Равно, как есть и шансы для успешной конкуренции с тем же Густаво Бланко-Лещуком. По крайней мере, в январе-феврале 2018-го в прессе активно сообщалось об интересе к аргентинцу со стороны бразильских клубов (https://sport.ua/news/371325-fluminense-proyavlyaet-interes-k-blanko-leshchuku), а потому «Шахтер» вполне может продать Бланко-Лещука и доверить место в резерве своему воспитаннику Будковскому. Это решение видится вполне трезвым и логичным.
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Не буде жодного з них. Будуть придбанні ще 3 бразильці. Вже навіть імена всі знають і нігерієць Кайоде. Додо поступово буде витісняти Бутко з основи. Шанси були лише у Матвієнко, але він за сезон зіграв лише у 3 матчах, які нічого не вирішували. Тобто, ставка буде зроблена на вже перевірену схему. А молодь буде грати по орендам в Маріку, Ворсклі і різних бельгійських командах.
samird
Смело переправляйте этот материал Санину - это его перспектива.
jimmi1986
Новая сказка "Шахтёр и молодые украинцы"
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
cloud_on
Когда команда постоянно борется за самые высокие места в Украине и старается что-то показать в Европе, никто не станет экспериментировать с молодежью. Динамо сколько понадобилось времени что бы понять, что выхода нет другого прежде, чем стали молодежь наигрывать? Ни один клуб, имея сильных легионеров, не станет ставить на серьезные матчи молодежь. НУ разве только если другого выхода нет.
Mykhailo Shkurenkov
Та из єтой всей молодежи только Борячук потенциально может заиграть на уровне Шахтера. Аффтора в топку. Особенно про проблемы с Бутко разозлило. Сколько ассистов Бутко за сезон сделал, прорывов. И на его место нулевой Данченко, который по-хорошему даже не защитник. Убивают такие эксперды
p_s_l
Максимум, кто имеет хоть какие-то шансы - это защитники/вратари, для полузащиты и нападения нужно иметь бразильский паспорт.
Смысл держать академию, если почти все выходцы идут по арендам?
Иван Верещагин
Болбат, Борячук, Тотовицкий... надо наигрывать...
Cortazar
Кто эти все недоразумения? Скорее, такое усилением не назовешь, а всего лишь ротацией!