Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
582
0

Судьба Аврама Гранта

Жозе Моуриньо не стеснялся называть себя Особенным. Аврам Грант с самого начала назвал себя Обычным

Но как могло получиться, чтобы в клубе, мечтающем о славе лучших клубов мира, на смену Особенному пришёл Обычный?

Грант, однако, лукавит. Обычный наставник вряд ли сумел бы получить шанс поработать с такой командой. Грант достиг немалых успехов в Израиле как тренер клубных команд и национальной сборной. Однако из общего ряда его выделили другие достоинства. Грант не только выигрывал матчи, он завёл немало выгодных знакомств, что в футболе нередко бывает важнее всего. Именно благодаря своим связям Грант оказался в Англии – сначала в «Портсмуте», а вскоре и в Челси. Хотя, конечно, он – тренер неплохой. Но сколько таких неплохих тренеров есть в той же Англии или, скажем, в Хорватии, которые, тем не менее, такого шанса не получили? И вовсе не из-за того, что они хуже понимают футбол или не умеют работать со звёздами…

Аврама Гранта так и воспринимают – как обычного тренера, который вознёсся высоко по прихоти своих всемогущих друзей. Челси уже подписал с наставником контракт на четыре года, выказав таким образом полное ему доверие. Формально руководство клуба поступило верно. Под руководством Гранта команда демонстрирует недурственные результаты, проиграв лишь на полях МЮ и Арсенала. Так откуда же это предубеждение?

Спустя месяц после назначения Гранта в Тоттенхэме появился Хуанде Рамос, и за это время почти каждое действие испанца непременно сопровождается восторгами. Рамос доказал в Севилье, что он способен добиваться больших побед и завоёвывать трофеи на высоком уровне. Но самое главное даже не это. В конце концов, разве в Англии не было раньше тренеров с неплохим багажом, которые, однако, ничего не смогли добиться на новом месте и довольно быстро разочаровали?

Просто слова Рамоса не расходятся с делом. Он пообещал навести порядок в обороне, и навёл. Он пообещал подтянуть физическую форму команды, и игроки Тоттенхэма теперь выглядят свежее и выносливее, чем были в начале сезона.

Грант заявил, что при нём Челси будет играть ярко и не так, как при предыдущем наставнике. На деле получается всё с точностью до наоборот. Может, конечно, израильтянин задумал слишком принципиальные преобразования, чтобы претворять их в жизнь на ходу, впопыхах. В это верится слабо. Не знаю, как там израильские команды, но сборная под руководством Гранта играла именно так, как играет сейчас Челси. Непросто найти тренера, который свободно менял бы свои принципы и методы работы, и пример Сэма Аллардайса весьма красноречив.

…За годы работы с Болтоном Биг Сэм не раз выслушивал упрёки в том, что его команда действует незрелищно и прагматично. Аллардайс клялся, что как только у него появится больше возможностей, всё изменится. В Ньюкасл вроде бы он получил игроков более высокого класса, мог позволить себе выложить 6,5 млн. фунтов за молодого левого защитника, но, тем не менее, игру своей новой команды Биг Сэм строил по образцам, опробованным в Болтоне. Да и не скажешь, что на Рибоке кто-то мешал ему привить команде иную манеру игры. Так что, далеко не одни только возможности клуба заставляют тренера работать именно так, а не иначе. Хотя повлиять на формирование его тренерских качеств они, конечно, могут...

Чтобы завоевать признание не только руководства, Гранту нужны победы и трофеи. Однако в воскресенье Челси проиграл первый кубковый финал со времён Клаудио Раньери. В отличие от Рамоса, Грант не сделал ничего, чтобы переломить ход поединка.

Первый тайм Челси провёл как команда Моуриньо, и это не удивительно. Грант может преподносить решение сделать инсайдом вингера Шона Райта-Филлипса как революционное, но Челси по-прежнему работает на том «программном обеспечении», которым начинил команду португалец. В первом тайме оно действовало так, как нужно было: под стартовым натиском соперника команда не дрогнула, затем постепенно отодвинула игру, незаметно увеличивала давление и наконец наказала за первую же серьёзную оплошность.

Но Рамос нашёл способы изменить игру своей команды и найти слабину в построениях Челси. Он рисковал, поступал на первый взгляд алогично, однако добился того, чего хотел. Забив второй гол в начале овертайма, Тоттенхэм отошёл в глухую оборону. На фоне усталости и чувствуя важность момента, команда Рамоса защищалась скорее числом, чем умением. Настало время Гранта, ведь Моуриньо прославился в том числе и тем, что именно в такой ситуации умел найти верное решение, чтобы безжалостными уколами поразить самые уязвимые места противника. Но Грант ничего, кроме банального навала, придумать не сумел. Игроки его команды беспорядочно метались по всей половине поля Тоттенхэма, и трудно было заметить, что они чётко представляют, как сломить этого соперника. Странная картина для команды, которая «научилась идти вперёд в любой ситуации».

Разумеется, никто не будет ставить крест на Аврааме Гранте после одного проигранного финала. Однако с этим поражением стало больше сомнений в том, что он когда-нибудь сделает больше, чем способен сделать Обычный, а значит, предубеждения постепенно превратятся в убеждённость.

Алексей Иванов

football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.