520
0

Волейбол. Локомотив Х - Локомотив Д - 3:0

Чемпион страны добыл необходимую «сухую» победу. ОТЧЕТ+ФОТО

«Локомотив» (Харьков) – «Локомотив» (Днепропетровск) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:22).

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Теременко, Дячков (стартовый состав) – Фомин (либеро), Ерещенко, Адамец.

«Локомотив» (Днепропетровск): Новгородченко, Дяков, Фурман, Мазур, Дигтяренко, Пришляк (стартовый состав) – Ткач (либеро), Горбатюк, Шевцов.

Перед хозяевами стояла конкретная задача – выиграть в трех партиях, поскольку только «сухая» победа гарантировала им сохранение первого места в турнирной таблице по итогам субботнего игрового дня.

И хотя хозяева в этом матче выглядели неубедительно, в итоге так и получилось. В первой партии решающее ускорение харьковчане сделали после первого технического перерыва. При счете 11:9 хозяева взяли 5 очков подряд, и довести дело до победы в партии было делом техники.

Выиграв легко первую партию, чемпионы страны, похоже, посчитали дело сделанным, и не то, чтобы расслабились, но концентрацию определенно потеряли. Особенно это было заметно в начале второй партии, когда через раз следовали ошибки на подачах. Но даже при такой игре хозяев, днепропетровцы все время находились в роли догоняющих. Погоня увенчалась успехом, когда счет стал 19:19. Но тут последовала ошибка Горбатюка на подаче, и харьковчане свой шанс не упустили.

Блеснул Дмитрий Теременко. Сначала он четко пробил мимо блока, затем судьи зафиксировали у гостей касание сетки, а последние два очка в этой партии хозяевам принесли две мощные подачи Теременко: при приеме первой мяч улетел в аут, а вторая прошла на вылет.

Состояние самоуспокоенности харьковчан достигло апогея в начале третьей партии - гости повели в счете. Причем, первые два очка в этой партии харьковчан стали результатом не их атак, а собственных ошибок гостей: подача в сетку и нарушение расстановки. И только когда отрыв днепропетровцев достиг трех очков 9:6, хозяева взяли себя в руки, и набрали четыре очка подряд.

То, что возможно выиграть хотя бы одну партию, похоже, не верили и сами гости. С таким количеством собственных ошибок это сделать мудрено. Причем, в широком ассортименте – это и подачи в аут, и касание сетки, и два касания на приеме.

Харьковским «железнодорожникам» ничего не оставалось делать, как довести партию до победы. Правда, при счете 24:20 хозяева почему-то решили, что мяч сам упадет на половине гостей, и проиграли два очка. Главному тренеру команды Юрию Филиппову пришлось взять тайм-аут, после чего слово взял Владимир Татаринцев и принес своей команде недостающее для окончательной победы очко.

Юрий Филиппов, главный тренер харьковского «Локомотива»:
- Вышли на игру, конечно, с расслаблением. Хотя расслабляться не имеем права – на счету каждая партия. Не скажу, что игра складывалась сложно, чувствовался наш запас уверенности в своих силах.