Голов Бацулы и Цурикова оказалось достаточно для итоговой победы команды Шарана

2209
1
Getty Images. «Сталь Каменское» - «Александрия»

Результат этого матча имел определяющее значение для футболистов «Стали». В случае победы они повышали свои шансы на то, чтобы по итогам чемпионата не занять последнее двенадцатое место в Премьер-Лиге. А вот поражение и даже ничья должны были свести эти надежды на спасение до минимума.

Первые десять минут на поле было достаточно спокойно и игра проходила практически без острых моментов. В этот период «Сталь» заработала два штрафных удара на половине поля соперников, но распорядиться как следует мячом так и не смогла. А первый удар по воротам гостей состоялся на 14-й минуте от Марьяна Мысыка, однако мяч пролетел значительно выше ворот. Еще один раз Мысык атаковал издали спустя четыре минуты, но с тем же успехом.

«Александрия» ответила двумя опасными моментами на 20-й минуте, причем и Сергей Чебодаев, и Евгений Протасов вполне могли открывать счет в этой встрече. В первом эпизоде игрок гостей бил с линии штрафной площади в уже оставленные ворота Германом Пеньковым, но попал в ногу защитника. А Протасов замыкал прострельную передачу слева ударом головой с близкого расстояния, однако мяч полетел выше перекладины.

После такой вспышки активности игра снова успокоилась и обе команды стали больше думать об обороне. Лишь на 34-й минуте после розыгрыша штрафного футболистов «Александрии» зрители на трибунах увидели красивый эпизод, когда Андрей Цуриков решил пробить в касание по летящему мячу. Удар действительно получился неплохим, но на пути мяча оказался защитник «Стали» Глеб Грачев, который подстраховал своего вратаря.

Вот, пожалуй, и всё, что можно рассказать о первом тайме. Разве что вспомним эпизод на последних минутах, когда, показалось, что игрок «Стали» Эберт сбил вблизи штрафной Сергея Чебодаева. Судья матча харьковчанин Анатолий Абдула посчитал, что всё было в рамках правил и нарушения правил не зафиксировал.

Сразу после перерыва еще один опасный момент у ворот хозяев поля создали футболисты «Александрии». На 49-й минуте Андрей Бацула с левого края сделал передачу вдоль линии ворот, но никто из его партнеров не сумел подправить мяч в сетку. А еще через пять минут во второй раз в этом матче в роли вратаря и настоящего спасителя «Стали» выступил ее защитник Глеб Грачев. Это Виталий Пономарь оказался с мячом прямо перед воротами соперника и пробил мимо вышедшего ему навстречу Германа Пенькова. Но изменить счет на табло помешал Грачев, выбивший мяч на угловой.

Гости продолжали активно действовать в атаке и на 58-й минуте с близкого расстояния головой пробил Андрей Цуриков. Здесь уже надежно сыграл Герман Пеньков. Через две минуты уже Евгений Банада бил головой метров с пяти, но вновь голкипер «Стали» оказался на месте.

Только на 69-й минуте хозяева поля сумели создать что-то подобное на опасную ситуацию у ворот «Александрии». После навеса со штрафного мяч летел в район линии вратарской площадке, однако первым к нему успел не игрок «Стали», а вратарь гостей Владислав Леванидов.

И все-таки на 75-й минуте футболисты «Александрии» добились успеха, превратив свое большое игровое преимущество в забитый мяч. Активный на левом фланге Андрей Бацула избежал офсайда и, сблизившись с вратарем, точно пробил в ближний угол.

А еще через три минуты уже с правого фланга Сергей Старенький сделал точную передачу на Андрея Цурикова и тот, на мгновение опередив Германа Пенькова, пробил в верхнюю «девятку».

На 86-й минуте «Сталь» организовала атаку, которую завершал ударом со средней дистанции Эберт - мяч пролетел рядом со штангой. Гости тут же ответили ударом Дмитрия Шастала, но неточным.

Уже перед окончанием основного времени вратарь гостей Владислав Леванидов сбил с ног Ореста Кузыка и Марьян Мысык четко реализовал пенальти. Большего хозяева поля добиться не сумели.

Вот так не особо мотивированная «Александрия» показала свой настоящий класс и выиграла этот матч со счетом 2:1. Что касается «Стали», то, учитывая поражение «Черноморца» от «Олимпика» в параллельном матче, шансы на спасение у нее еще остаются.