Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
538
0

Дебюты мечты

Топ-10 наиболее ярких дебютов всех времен

Люк Стил
«Ливерпуль» - «Барнсли» 1:2
«Энфилд», Ливерпуль, 16 февраля 2008 года
Отсутствие игровой практики на протяжении двух месяцев, два дня на знакомство с новыми партнерами и необходимость выйти на газон «Энфилда» в матче, в котором твою команду давно приговорили к разгрому. Согласитесь, худшие условия для дебюта в новом клубе представить почти невозможно. Однако голкипера «Барнсли» Люка Стила это ничуть не смутило. Парируя удар за ударом, он не позволил «Ливерпулю» поразить свои ворота больше одного раза, что принесло команде из первого дивизиона победу над «Ливерпулем» со счетом 2:1 и выход в четвертьфинал Кубка Англии. Пришел, увидел, победил...

Дитер Мюллер
Югославия - ФРГ 2:4
«Црвена Звезда», Белград, 17 июня 1976 года
Время рождает героев... В полуфинальном поединке чемпионата Европы 1976 года с югославами время в какой-то момент работало вовсе не в пользу сборной ФРГ. Немцы проигрывали со счетом 1:2, и Хельмут Шен решил бросить в бой Дитера Мюллера, сделав, пожалуй, самую удачную замену в своей карьере. Через три минуты после выхода на поле Мюллер восстановил равновесие, а в дополнительное время он же отправил в ворота югославов еще два мяча, что гарантировало команде ФРГ встречу с Чехословакией в финале.

Уэйн Руни
«Манчестер Юнайтед» - «Фенербахче» 6:2
«Олд Траффорд», Манчестер, 28 сентября 2004 года
Первого выхода Руни в майке «Юнайтед» манчестерским фанатам пришлось ждать довольно долго из-за травмы стопы, которую форвард получил в матче за сборную Англии. Жалеть о потерянном времени и 30 миллионах евро, которые сэр Алекс Фергюсон заплатил за талантливого юниора «Эвертона», им, впрочем, не пришлось. 18-летний нападающий терзал оборону «Фенербахче» на протяжении всего матча и мог забить куда больше своих трех мячей.

Алан Ширер
«Саутгемптон» - «Арсенал» 4:2
«Делл», Саутгемптон, 9 апреля 1988 года
Руни во многом повторил историю еще одного ярчайшего нападающего английской сборной - Алана Ширера, который отметился хет-триком в день своего дебюта за «Саутгемптон» шестнадцатью годами ранее. Ранее Ширер выходил на замену в поединке против «Челси», однако самое интересное было впереди. Дебютировав месяц спустя в основном составе «святых», он вошел в историю чемпионата Англии как самый молодой автор хет-трика в матче премьер-лиги. Свои три мяча Ширер забил в возрасте 17 лет и 240 дней, побив рекорд Джимми Гривса, который держался 30 лет!

Мишель Платини
Франция - Чехословакия 2:2
«Парк-де-Пренс», Париж, 27 марта 1976 марта
Только двум из трех лидеров сборной Франции на все времена, коими у «трехцветных» считаются Раймон Копа, Мишель Платини и Зинедин Зидан, удалось отличиться в первом же матче за национальную команду. Платини первый из 41 гола за сборную забил мощным выстрелом с дальней дистанции в ворота Чехословакии. Зидан сделал то же самое в Бордо 18 лет спустя, причем французы встречались все с теми же чехами и также сыграли со счетом 2:2. На этот раз, впрочем, «трехцветным» пришлось отыгрывать дефицит в два мяча, что усилиями Зидана они и сделали на 85-й и 87-й минутах. А что же Копа? Ему удалось забить за сборную только с третьей попытки...

Билл Николсон
Англия - Португалия 5:2
«Гудисон Парк», Ливерпуль, 19 мая 1951 года
Биллу Николсону для того, чтобы забить свой первый гол за сборную Англии, потребовалось провести на поле всего 19 секунд. Столь удачное первое касание сделало Николсона автором самого быстрого гола в дебютном матче за английскую сборную, однако из-за серии травм вкупе с потрясающей формой Билли Райта сыграть за национальную команду ему больше не довелось. По окончании профессиональной карьеры Николсон попробовал себя в роли тренера и выиграл с «Тоттенхэмом» Кубок и чемпионат Англии.

Пато
«Милан» - «Наполи» 5:2
«Сан-Сиро», Милан, 13 января 2008 года
Пато своего дебютного матча за «Милан» из-за слишком юного возраста ждал довольно долго, но, когда дождался, использовал предоставившийся шанс по полной. Появившись на поле в поединке с «Наполи», он буквально затерзал оборону неаполитанцев, а потом случилось то, чего вместе с ним так ждали миланские тифози. Укротив одним касанием длинную передачу, 18-летний бразилец хладнокровно переправил мяч в ворота. Менее чем через месяц его партнер по клубу и ровесник Альберто Палоски сыграл еще более ярко. Палоски на то, чтобы открыть голевой счет в «Милане», понадобилось всего 18 секунд поединка с «Сиеной». Это был его дебютный мяч в серии А, причем в первом официальном матче за «россонери» - кубковой встрече с «Катанией» - Палоски тоже отличился. Миланцы известны всей Европе своими ветеранами, однако с будущим у красно-черных, похоже, тоже все в порядке.

Эусебио
«Бенфика» - «Белененсеш» 4:0
«Луж», Лиссабон, 8 июня 1961 года
А 47 лет назад состоялся еще один памятный дебют не менее талантливого юниора. Разыскав в Мозамбике парнишку по имени Эусебио, «Бенфика» привезла вундеркинда в Лиссабон, причем делать это «орлам» пришлось втайне от «Спортинга», который также имел виды на нападающего. Когда форвард был надежно упрятан в красную форму «Бенфики» и вышел на поле, болельщики были в восторге. Дебютировав в лиссабонском дерби с «Белененсешем», Эусебио с ходу отметился голом.

Джанлуиджи Буффон
«Парма» - «Милан» 0:0
«Тардини», Парма, 19 ноября 1995 года
Каждый, кто наблюдал за поединком между «Пармой» и «Миланом» в ноябре 1995 года, понимал, что пармезанцы заполучили талантливейшего голкипера. Два фантастических сейва Буффона после ударов Роберто Баджо и Марко Симоне всплывают в памяти болельщиков со стажем до сих пор, как, впрочем, и нехарактерные для 17-летнего юноши зрелость и уверенность. «Помню, что на общую фотографию команды перед матчем мне попасть не удалось, - улыбается Буффон. - Я был уже в воротах, потому что с юношескими командами мы такое перед играми не практиковали. Та фотография до сих пор напоминает мне о дебютном поединке, пускай даже меня самого на ней нету!»

Паулета
«Нант» - «Бордо» 0:5
«Ля-Божуар», Нант, 6 сентября 2000 года
К своему первому матчу за «Бордо» Паулета подошел, вдоволь наигравшись на профессиональном уровне, однако во Франции о португальском форварде тогда почти ничего не знали. Это не помешало ему на 63-й минуте поединка с «Нантом» забить первый из своих трех голов в ворота хозяев. Следующего хет-трика в день дебюта французским болельщикам пришлось ждать семь лет, а оформил его нападающий «Монако» Джамел Бакар, трижды отличившийся в игре Кубка французской лиги 6 января 2008 года.

uefa.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.