Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
600
0

СЕУКАНД: «Клубы «Востока» для нас загадка»

«Сокол»: курс на плей-офф взят

Вчера киевский «Сокол» прибыл в Самару, где в уик-энд проведет две встречи с ЦСК ВВС. Далее, киевлян ждет соседний Самаре Волжск и следующий соперник - «Ариада-Акпарс».

Напомним, что волжский выезд - предпоследний в нынешнем регулярном чемпионате, 8-9 марта сине-бело-голубые проведут заключительные игры регулярки в Белгороде. Затем, киевскую публику ждет захватывающее зрелище под названием плей-офф. Наиболее вероятными соперниками «Сокола» могут стать казахстанское «Казцинк-Торпедо», более известное нашим болельщикам под названием «Торпедо» Усть-Каменогорск, а также нижнетагильский «Спутник» - бывший клуб Юрия Дьяченко.

Накануне отъезда, на протяжении двух дней команда тренировалась в обычном режиме - ледовые занятия и тренажерный зал. Несколько игроков, которые примут участие в ближайших матчах, сыграли поединки чемпионата Украины против киевского «Компаньона-УПБ». Это Дьяченко, Бобровников, Карлов и Лясковский. Не поехали в Самару нападающие Бобкин и Караульщук. По информации «СЭ». Бобкин был отцеплен в последний момент - его заменил Карлов. Также выезд пропускает и Сергей Черненко, который еще не вылечил травму голеностопа. В среду игрок прошел очередное обследование в медицинском центре Университета физического воспитания и спорта, и время его выхода на лед пока неизвестно.

ПЛЕЙ-ОФФ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

После некоторых опасений относительно отказа «Сокола» от участия в играх на вылет, ситуация прояснилась - киевский клуб, несмотря на участие основы на чемпионате мира в Японии, все-таки будет играть в плей-офф российского чемпионата. Тем не менее, на наш взгляд, проблема не стоила и выеденного яйца: во-первых, накладка происходила лишь со стадии 1/4 финала, куда еще необходимо пробиться. Во-вторых, в распоряжении тренерского штаба киевлян есть достаточно исполнителей, способных закрыть проблемные позиции. Другое дело, что их уровень не дотягивает до необходимого. Однако, в том-то и состоит работа тренеров, чтобы сбалансировать всех имеющихся исполнителей. К тому же в Киеве останутся пятеро легионеров, которые и будут определять игровой стиль. Здесь ничего кроме как смелости Анатолию Степанищеву (а именно он будет руководить «Соколом» в отсутствие Александра Сеуканда и Валерия Голдобина) и не пожелаешь - пришло время доверить место в составе молодым - будущему клуба.

Третий аспект - касается имиджа «Сокола» в частности и украинского хоккея в общем. То, что благодаря участию «Сокола» в российском чемпионате, в нашей стране популярность хоккея пошла резко вверх - неоспоримый факт. Киевский дворец спорта - заполнен почти до отказа на всех матчах, высоки и рейтинги телетрансляций. Уверен, что если бы в Киеве существовал ледовый дворец вместительностью тысяч на десять, он бы тоже заполнялся на сто процентов. Чем Киев хуже той же Казани или Ярославля? По крайней мере, киевляне показали то, что их любовь к мастерам клюшки и краги не иссякла, а наоборот в годы долгого ожидания и жажды возросла. К сему можно добавить и то, что киевляне засветятся на востоке России - это немаловажно. В западном регионе команду уже знают, боятся и уважают. Теперь - очередь за Уралом и Казахстаном.

Александр СЕУКАНД: «БОБРОВНИКОВ БУДЕТ ИГРАТЬ В ОБОРОНЕ»

Перед отъездом в Самару интервью «СЭ» дал главный тренер «Сокола».

 --К сожалению, мы отправляемся в поездку на Волгу с некоторыми проблемами, - поведал Сеуканд. - Во-первых, Зоткин пропускает первый матч из-за дисквалификации. Во-вторых, травмированы двое защитников - к Савицкому присоединился Благой. Поэтому, в защите, скорее всего, будет играть Вася Бобровников.

- Как обстоит дело с вратарями?
- Едут Карпенко и Селиверстов. Думаю, что Вадик - был самым стабильным среди стражей ворот на протяжении всего чемпионата.

- Позади - серия домашних поединков «Сокола» в регулярном чемпионате. Что запомнилось больше всего?
- Во-первых, начало чемпионата. Тогда мы еще не знали никого из соперников. Не были знакомы с тем, что такое высшая лига чемпионата России. Во-вторых, притирка состава. Команда набиралась практически «с колес», и ребята сыгрывались непосредственно во время дебютных матчей. Которые, именно по этим причинам и были немного смазаны. Ситуация стабилизировалась так сказать в процессе, когда окончательно сформировался состав. Самое важное, что в тот момент появилась игра. Хотелось бы сыграть получше, но на результат многих матчей повлияли судейские бригады. Особенно это ощущалось в поездках - Альметьевске, Воскресенске, когда судьи собственноручно решали исход. То, что ребята старались в каждой игре порадовать своих болельщиков - факт. Но это не всегда удавалось, ведь российский хоккей - более закрытый и чтобы взломать эту оборону, необходимы те исполнители, которые реализуют создаваемые моменты.

- Какие из домашних поединков запомнились больше всего?
- Наверное, последние - они и по зрелищности, накалу, страсти и самоотдаче были наиболее подходящими. Теперь остался плей-офф, который, надеюсь, не разочарует болельщиков. Что касается выездных встреч, то выделю игры в Лениногорске, Рязани - тогда соперник ничего не мог сделать с нами, даже при помощи судей. Матчи против «Химика», альметьевского «Нефтяника» стоят особняком - там, повторюсь, нас «убивали» с помощью судейства. В Дмитрове ребята несколько раз выстояли вчетвером и втроем, и победили - это тоже запомнилось.

 - Кто будет руководить командой в тех матчах, которые совпадают с учебно-тренировочным сбором национальной сборной и чемпионатом мира?

- Анатолий Степанищев.

- В плей-офф «Соколу» предстоит встретиться с командами дивизиона  «Восток». Как будете изучать возможных соперников?
- В этом есть определенные сложности. Если по клубам западного дивизиона у меня есть видеотека, то остальные клубы для нас загадка. Будем разбираться в процессе. Времени у нас очень мало - 10-го марта мы возвращаемся в Киев, а через два дня вылетаем на плей-офф. Если конечно ничего сверхъестественного не произойдет, и «Сокол» не займет четвертое место.



Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.