Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 12 мая 2018, 22:40
6320
9

Почему матч Рома – Юве – лучшее, что осталось в европейском футболе

Серия А благодаря тренерам возвращает былую прелесть

| Обновлено 12 мая 2018, 22:40
6320
9
Почему матч Рома – Юве – лучшее, что осталось в европейском футболе
Getty Images
13 мая в Риме в предпоследнем туре Серии А встретятся почти бронзовый призер первенства и почти чемпион Италии. Для первых это «почти» отнюдь не простая математическая формальность, а скорее аванс, ведь при определенных раскладах римляне могут потерять и четвертое место. А вот для вторых – абсолютная условность, ибо сложно предположить, что туринцы проиграют в двух оставшихся до конца чемпионата матчах с астрономической разницей. Стало быть, нельзя утверждать, что игра между «Ромой» и «Ювентусом» будет иметь отпечаток обоюдной интриги: в этом поединке команды будут решать, в общем-то, локальные задачи. Однако интерес к предстоящему матчу все равно будет запредельный. Причем не только в Италии. Скажу даже так: не столько на Апеннинах, сколько на континенте в целом. И вот почему.
 
Единый фронт 
В нынешнем сезоне впервые за последние годы (а то и целое десятилетие) итальянские команды в еврокубках выступили «единым фронтом». Как в старые добрые времена. То есть, не было такого, что за всех отдувался «Милан» (как раньше) или «Ювентус» (как в пяти последних сезонах). «Юве», «Рома», «Лацио», «Наполи» и даже местами кризисный «Милан» -  каждый по-своему, но уверенно и зрелищно продвинули в нынешнем году на международной арене бренд Серии А почти на то место, с которого он рухнул после «моджигейта». В 2018-м итальянские команды буквально влюбили в себя всю футбольную Европу, заставив забыть хотя бы на время об испанской сладкой парочке гениев и заезжих миллиардах английской премьер-лиги. И это действительно событие. Настоящий феномен.
 
«Наполи» провел очень ярко групповой этап чемпионской Лиги, и мощь неаполитанцев ощутил на себе и наш чемпион «Шахтер», который без вариантов проиграл на «Сан-Паоло». В начале нынешнего сезона именно команду Сарри называли наряду с «МанСити» самой зрелищной и играющей командой Европы. «Лацио» буквально расцвел при новом тренере. Симоне Индзаги сделал с «лациале» почти то же самое, что удалось сотворить с клубом в недавнем прошлом Эрикссону. Только для этого младшему из братьев Индзаги понадобился в несколько раз меньший бюджет. А то и в несколько десятков раз. В силе сегодняшнего «Лацио» на себе убедились и киевские динамовцы, которые без особых аргументов уступили римлянам путевку в четвертьфинал Лиги Европы. 
 
«Ювентус» доселе считался главным локомотивом футбольной Италии. Туринская команда первой из грандов Серии А оклемалась от безвременья, причем, что интересно, несмотря на изгнание в Серию В. «Юве», как «Бавария» в Германии, старается потихоньку скупать весь местный «ликвидный» товар. Такая политика приносит свои плоды: команда шесть раз подряд становилась чемпионом Италии и ничто уже не помешает ей стать лучшей в седьмой раз, дважды выходила в финал Лиги чемпионов. Заметный след в нынешней Лиге чемпионов оставили туринцы и в 2018-м, выбив из розыгрыша «Тоттенхэм» и едва не выбив «Реал». Ответная игра со «сливочными» стала настоящей визитной карточкой чемпиона Италии. И напомнила времена, когда такой итоговый счет не слыл сенсацией. 
 
Но главным открытием нынешнего еврокубкового сезона, если смотреть на него сквозь призму итальянского футбола, стала, безусловно, «Рома». Опять-таки, силу римского коллектива успел почувствовать на себе и представитель Украины. «Шахтер» очень хорошо провел домашний матч с «Ромой», однако на выезде хозяева сделали все, чтобы «горняки» не продемонстрировали и толики своих лучших качеств. А дальше были сумасшедшие, невероятные противостояния «Рома» - «Барселона» и «Рома» - «Ливерпуль», в которых итальянцы считались заведомыми аутсайдерами, но им почти удалось переписать футбольную историю. После невероятного камбэка в игре с «Барсой» «Рому» стали уважать во всей футбольной Европе. А после того, как римляне едва не отыгрались после 2:5 в Ливерпуле, эту команду по-настоящему полюбили. 

 
Сквозь тернии к звездам 
«Наполи», «Лацио», «Ювентус», «Рома» - что связывает эти коллективы окромя футбольного гражданства? Безусловно, личности тренеров. Во всех этих командах подобрались апологеты итальянской тренерской школы. Причем и по национальности, и по духу, что еще важнее. Сарри, Индзаги, Аллегри и Ди Франческо – до мозга костей изысканные тактики. Они все – продукт Серии А. Почти каждый из них до своего нынешнего звездного часа шел сквозь дебри итальянского футбола. После ухода с авансцены Серии А мастодонтов типа Сакки, Капелло, Липпи и рано заматеревшего Анчелотти, в итальянском чемпионате на продолжительное время главенствующей тренерской религией стал атеизм. Даже возведенное в догму катеначчо утратило былой лоск и смысловую нагрузку. Появились Конте и Аллегри, но первый быстро убрался на Туманный Альбион, а второму тащить за собой некогда самую сильную футбольную лигу мира оказалось невмоготу. Так продолжалось до нынешнего сезона, пока не случился аппенинский футбольный бум. 
 
Увы, но нынешнее цветение лучших команд Серии А в фарватере континентального футбола может оказаться слишком коротким. Неровен час, когда условный Сарри или Ди Франческо последуют примеру Конте или Монтеллы и подадутся на «богатые села» искать свое тренерское счастье. Такой сценарий развития событий кажется весьма реальным, поскольку итальянские футбольные клубы на данный момент сделали большой шаг вперед с точки зрения построения командной игры, однако остались во вчерашнем дне в контексте привлечения инвестиций. Обещанная не так давно китайская «манна небесная» на поверку оказалась пустышкой. Во всяком случае, на данном этапе. 
 
Поэтому давайте ловить момент. «Рома» - «Ювентус» - лучшее, что сейчас есть в итальянском футболе. И в европейском тоже, поскольку ярких противостояний в остальных топ-чемпионатах в нынешнем сезоне уже не осталось.
 
Давайте насладимся этой игрой. Ведь не исключено, что в следующем сезоне эти команды, прежде всего «Рому», европейские футбольные нувориши растащат по винтику.
В прямом эфире матч можно будет посмотреть на нашем сайте благодаря видеосервису Megogo.net здесь
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Цитата из статьи:
«Наполи» провел очень ярко групповой этап чемпионской Лиги...
Извините, если команда проводит ярко групповой этап, то она занимает 1-е, или, на худой конец, второе место. Поэтому хочется спросить, когда особенно ярко играла команда из Неаполя - в матче с Шахтёром в Харькове, или с Фейеноордом в Голландии? А может проигрыши Манчестеру-Сити вскружили голову автору? 6 очков в 6 матчах выглядит как-то не очень "ярко"...
Hassassin
З погляду боротьби тактичних схем - це може і буде цікаво, але з погляду турнірної ситуації все буде малоцікаво. Ромі треба небагато, а Юве взагалі нічого не треба. А якщо нікому нічого не тре, то звідки інтрига?
Leonid Frantseskevich
"«Наполи» провел очень ярко групповой этап чемпионской Лиги, и мощь неаполитанцев ощутил на себе и наш чемпион «Шахтер», который без вариантов проиграл на «Сан-Паоло»."
Ааххахахаха ))))))))))))))))) Команда, выигравшая у "Шахтера" и "Фейеноорда" дома, проиграв ЧЕТЫРЕ игры из шести и не выйдя в плей-офф - это ЯРКО проведенный групповой этап?????? ))))))))) Вот Вы сами читаете, что пишете??? Столько классных абзацев, но часто заносит непонятно куда...
Leonid Frantseskevich
Мда... "Лучшее"... Ребят, ну это смешно... Кто эти заголовки штампует бредовые??? Тоже мне суперматч... "Ювентус", которому скучно в слабом чемпионате Италии, и "Рома", которая играет нестабильно...
Footballboy
европейские футбольные нувориши
---------------------------------
Bacardi
Есть ещё финал ЛЧ
Динамо - Шахтер
Финал ЛЕ
Рома - Юве.. Ну такое
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил