Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
444
0

ДЕВИЧ:«В Харькове чувствую себя комфортно»

Полузащитник «Металлиста» рассказал о ходе подготовки команды к весенней части сезона

Зимняя работа «Металлиста», разделенная на три этапа, вышла на финишную прямую. Спустя несколько дней команда Мирона Маркевича вернется с заключительного тренировочного сбора, который проходит в турецком Кемере. Но пока о чемоданном настроении футболистам «Металлиста» думать некогда - программу подготовки, расписанную тренерским штабом буквально по часам, необходимо доработать до конца. А уж затем ставить точку.

- Чувствуете приближение футбольной весны? - интересуюсь у лучшего игрока «Металлиста» осенней части сезона - сербского полузащитника Марко Девича.
- Конечно! Она уже близко. Накануне (разговор состоялся день назад. - Прим. В. К.) мы провели игру с российским «Сатурном», после  которой нам предстоит еще один спарринг - с представителем украинской первой лиги «Севастополем». А там и старт весеннего отрезка чемпионата подоспеет. Осталось всего десять дней.

- «Сатурну» ваша команда уступила со счетом 1:3. По делу?
- Не сказал бы. Мы больше владели мячом и, как мне показалось, выглядели предпочтительнее. Просто в отличие от «Металлиста», раменчанам удалось использовать ошибки соперника. Но ничего не поделаешь - это футбол. Так часто бывает.

- В Кемере ваша команда померилась силами с тремя спарринг-партнерами. Кроме команды из Рамеиского соперниками «Металлиста» были также словацкий «Спартак» из Трнавы и белорусский клуб «Сморгонь». С кем из них соперничать было сложнее всего?
- С «Сатурном». Россияне, повторюсь, давали играть, но если брать во внимание итоговый результат, то он сложился не в нашу пользу. С остальными соперниками было полегче - словаков мы обыграли 2:0, а с белорусами разошлись «миром» - 1:1. Хотя не сказал бы, что с ними пришлось так уж легко.

- Как оцениваете готовность «Металлиста» к весенней части сезона?
- Я уверен, что в оставшихся матчах чемпионата мы, как минимум, сумеем продемонстрировать такой же футбол, как и в восемнадцати турах нынешнего сезона. Но это вовсе не означает, что «Металлист» не будет стремиться к прогрессу. Постараемся улучшать игру. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.

- Какой из тренировочных сборов показался вам наиболее интересным?
- Все три. Не было такого, чтобы на каком-то из них приходилось скучать. Каждый из сборов был по-своему интересен - как в плане тренировочного процесса, так и по месту проведения. Первый этап зимней подготовки «Металлиста» проходил в Объединенных Арабских Эмиратах, второй - в Израиле, а программу третьего выполняем в Турции. То, что сборы проводятся в разных странах, является несомненным плюсом. Прежде всего, в психологическом плане.

- Какие-то новинки в игре «Металлиста» этой зимой нарабатывались?
 - Мы стараемся играть в присущий нам футбол, тот, который болельщики видят в нашем исполнении в течение последних сезонов - комбинационный, атакующий.

- Тактическая схема не изменилась?

- Она варьируется в зависимости от соперника. Хотя обычно «Металлист» использует привычное построение - 4-4-2.

- Многие ожидали восстановление «крымской» связки бразильцев Эдмар - Жуниор в «Металлисте». Однако этого не произошло. Почему?
- Этот вопрос не ко мне, а к тренерам. Жуниор приехал к нам на просмотр на три дня, перед этим пропустив долгое время из-за тяжелой травмы. Он не играл почти полгода, и это не могло не наложить отпечаток на его физическую готовность. По тренировкам было видно, что бразилец футбол понимает, вот только на данный момент он находится не в оптимальной форме.

- Кто из новичков, появившихся в «Металлисте» в зимний период, оставил приятное впечатление?
- Все приглашенные в команду футболисты являются квалифицированными исполнителями, способными принести ей пользу. Недавно в расположение «Металлиста» прибьии еще два новых игрока - македонец Владе Лазаревски и бразилец Джексон Авелино де Коэльо (Жажа). Первый из них играет на позиции правого защитника, а второй - нападающего. В ходе просмотра Лазаревски и Жажа сумели сформировать о себе хорошее мнение.

- Как проводите свободное время на сборах?

- В основном посвящаю его отдыху. И хотя в насыщенном рабочем графике, состоящем из ежедневных тренировок, выкроить свободные час-другой получается с трудом, иногда все же удается поиграть в настольный теннис, бильярд. Знаю, что многие ребята это время проводят за ноутбуком, знакомясь с информацией в интернете.

- В прошлом сезоне в составе «Металлиста» вам удалось выиграть бронзовую медаль. Не менее успешно складывается для Марко Девича и нынешний чемпионат Украины. О приглашении в сборную Сербии не задумывались?
- Его я ожидаю, но пока оно не поступило. Почему - не знаю. Тем не менее, надеюсь, что рано или поздно все же сыграю в футболке национальной команды.

- Насколько комфортно чувствуете себя в Харькове?
- В этом городе мне очень хорошо. Впрочем, как и в команде. В «Металлисте» весьма благоприятная атмосфера. Отношения между игроками, тренерским штабом и руководством клуба сложились на редкость добрые, что позволяет рассчитывать на покорение новых футбольных вершин. Надеюсь, что в этом сезоне нашей команде удастся добиться лучшего результата, чем в минувшем. Для меня это будет вдвойне приятно, так как из всех клубов, где мне приходилось играть, «Металлист» стоит особняком.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.