Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2018, 21:26
4205
2

КОВАЛЕЦ: «С приходом Красникова в Динамо стоит ждать новых трансферов»

Известный украинский тренер о финале Кубка Украины и перспективах «Динамо»

| Обновлено 10 мая 2018, 21:26
4205
2
КОВАЛЕЦ: «С приходом Красникова в Динамо стоит ждать новых трансферов»
Sport.ua. Сергей Ковалец

Украинский тренер и футбольный эксперт Сергей Ковалец поделился своими впечатлениями о финале Кубка Украины.

- Сергей Иванович, финал Кубка, по сути, был последним шансом для «Динамо» выиграть в этом сезоне хотя бы один трофей. Но вновь неудача. На ваш взгляд, что не удалось киевлянам?
- «Динамо» хоть и уступило 0:2, но игра держала в напряжении до финального свистка. Забей Мбокани, реализуй выход один на один Беседин, будь точнее Вербич – и итог мог быть другим. «Динамо» в чемпионате Украины показало, как играть против «Шахтера». В трех матчах киевляне не пропустили ни одного мяча, одержали две победы и одну игру свели вничью. Но в этот раз игра проходила по сценарию команды Паулу Фонсеки и в целом победа «Шахтера» заслуженная. Причем отмечу работу всего клуба: менеджмента, тренерского штаба, футболистов. Где-то сказался опыт футболистов «Шахтера», ведь все игроки «основы» были в команде еще два года назад при Мирче Луческу. Мастерство, сыгранность умноженные на опыт футболистов в решающих матчах – это и стало залогом виктории «Шахтера».

- Оба мяча «Шахтер» провел после перерыва. Может, динамовцам не хватило сил? И вообще, как вы прокомментируете пропущенные мячи?
- Проигрывает и выигрывает команда. Первая голевая атака «Шахтера» зародилась практически из ничего, на половине поля «горняков». Сначала никто не навязал прессинг в центре поля, потом не встретили Бутко на фланге, не сработала подстраховка. Череда ошибок привела к первому голу, который во многом и стал решающим. Но здесь нужно похвалить и «Шахтер», который провел образцово-показательную атаку, продемонстрировал, как нужно выходить из обороны в нападение. Фланговая передача, завершение – все по науке. А второй гол - заслуга Ярослава Ракицкого. Он ничего не выдумывал, а бил на силу в створ ворот. Показалось, что мяч задел кого-то из игроков в «стенке» и именно это обстоятельство помешало Бойко среагировать.

- Почему «Динамо» не удалось отыграть хотя бы один мяч?
- Моменты были. Еще при счете 0:1, после передачи из глубины поля, один на один с Пятовым выходил Беседин. Но Артем не лучшим образом принял мяч, подработал его не в центр, а чуть в сторону от ворот, что уменьшило угол обстрела. Но и на высоте оказался Пятов, подтвердивший свой высокий класс. Был момент у Мбокани после прострела Вербича, но «горняки» в похожей ситуации забили мяч, а динамовцам чего-то не хватило. Еще мог забивать Цыганков после паса Гармаша. Но в таких матчах, когда высокое напряжение, игра идет на результат. Ставка была большая и лучше с давлением справились дончане, которые и взяли Кубок. Фонсека говорил, что внутренние трофеи находятся в приоритете, и задачу он выполнил. Хотя за это время с такими игроками можно уже замахнуться и на еврокубки.

- У этой команды есть будущее?
- Безусловно! Важно, что Хацкевич доверяет молодежи, ставка делается на своих футболистов. Шапаренко, Беседин, Бурда, Цыганков, Шепелев – это инвестиция в будущее. Но было сделано только полдела, очень важен второй сезон. В идеале должен быть сплав опыта и молодости. Олег Гусев и Руслан Ротань были призваны помочь в этом, но, к сожалению, они, похоже, больше участвовали в тренировках. Думаю, с приходом Евгения Красникова стоит ждать новых трансферов. Без точечного усиления сложно рассчитывать на успех в борьбе с "Шахтером". На мой взгляд, нужен центральный защитник. Не понятно, останется ли Бойко, есть неопределенность с судьбой Мбокани. Нужно понимать, каким будет вектор развития клуба. Но и важно уметь терпеть и оставаться с командой в трудные минуты.

Источник Footboom
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pron1969
Потрібен опитний захисник, такий-же розпасовщик в центр читаючий гру, і нап, без нього ніяк. Скоросний технічний бистродумаючий.