Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

МАРКОВИЧ: «Готов работать «сверхурочно»

Сербский защитник «Динамо» готов доказывать свою профпригодность тренерскому штабу столичного клуба

Этой зимой, судя по коротким сводкам из интернета, сербского защитника «Динамо» Марьяна Марковича судьба могла забросить и в Италию, и в Россию. Однако в итоге 26-летний легионер остался в Киеве, куда в свое время перебрался из итальянской «Дженоа».

- У меня контракт с «Динамо» еще будет действовать полтора года, - сказал Маркович. - В столичном клубе меня все устраивает, тем более что последнего слова здесь, в Киеве, я еще не сказал. Да и переходить в клуб рангом ниже, признаюсь, нет ни малейшего желания. Уйду из «Динамо» только в амбициозную команду, ставящую перед собой самые высокие задачи.

- К вам, якобы, интерес проявляло «Наполи». Получается, могли вернуться в Италию?
- Разговаривал с агентом, который подыскивал различные варианты трудоустройства, так вот он и словом не обмолвился о предметном интересе ко мне со стороны «Наполи». Не знаю, откуда растут ноги у этой информации. Возможно, неаполитанцы и предпринимали какие-то попытки выкупить мой трансфер у «Динамо», но, вероятно, только в устной форме. В «Динамо», насколько мне известно, никаких официальных запросов по этому поводу не поступало.

- Ваш агент, возможно, прорабатывал еще какие-то варианты?
- Сказал ему, что если найдет команду, которая заплатит клубу и предложит мне приемлемые условия, тогда можно будет обсуждать возможный трансфер. В противном случае запретил вести какие-либо переговоры. За какую сумму «Динамо» готово меня отпустить? Честно говоря, не знаю, это дело агента и президента клуба.

- В западноевропейские команды дорога для вас закрыта, по крайней мере, до лета. Но вы еще можете оказаться в российской премьер-лиге. Как вам такая идея?
- У меня был вариант с ярославским «Шинником». Однако перспектива выступления за команду, которая только вернулась в элитный дивизион, особо не прельщала. Ведь российский клуб явно не входит в топ-группу, а будет, судя по всему, бороться за место в середине таблицы. Это не по мне.

- Как восприняли новость, что «Динамо» выставило вас на трансфер?

- Для меня это не имело особого значения, ведь я - профессионал. Кстати, о том, что киевский клуб собирается распрощаться со мной, узнал из сербских газет во время отпуска. Сразу скажу, что с родными и близкими футбольные дела не обсуждал.

- На чем в той заметке делали акцент сербские СМИ?
- Печатные издания в основном переписывали сведения с официального сайта киевлян, обращая внимание на слова президента клуба Игоря Суркиса, что Маркович - не игрок «Динамо».

- На первом этапе подготовки вы получили повреждение, которое надолго вывело вас из строя. Как случилась неприятность?
- Еще в Киеве, после того как собралась вся команда, на одной из тренировок порвал заднюю мышцу. Поработал еще два-три дня на сборе в Израиле, где стало хуже. После чего вернулся в Киев, где три недели вообще ничего не делал. Потом начал постепенно бегать и делать восстановительные процедуры. Присматривал за мной реабилитолог Борис, которому безмерно благодарен.

- Как проходит процесс реабилитации?
- Уже готов работать в полную силу. Жду только, когда «Динамо» вернется со сбора в Испании. Надеюсь, в воскресенье уже начну заниматься вместе с основой «Динамо». Правда, на 100 процентов я еще не готов, поскольку пропустил все зимние сборы. Что поделаешь, придется работать «сверхурочно» (смеется). Думаю, набрать необходимые кондиции как можно быстрее мне поможет тренер по физподготовке Винченцо Пинколини.

- Разговаривали с Юрием Семиным? Каким главный тренер видит ваше будущее?
- Перед последним сбором в Испании Юрий Павлович сказал, что мне лучше остаться в Киеве, чтобы полностью залечить травму. При этом наставник дал понять, чтобы я готовился доказывать свою профпригодность.

- Следили за «Динамо»? Что можете сказать об изменениях в командной игре?
 - Созванивался с Нинковичем, который говорит, что команда постепенно набирает форму, а футболисты не могут дождаться, когда уже возобновится чемпионат Украины.

- Первой после перерыва у вас намечена встреча с «Днепром», которому вы уступили на своем поле. Постараетесь взять реванш за поражение в первом круге (1:3)?
- Конечно. Но ожидаю тяжелейшей игры, ведь не зря днепряне находятся на первой строчке турнирной таблицы, опережая «Шахтер» и «Динамо». Одним словом, команда Олега Протасова - хороший раздражитель для любого соперника по лиге.

- Весенняя часть чемпионата состоит лишь из 12 туров, а разрыв между «Динамо» и «Днепром» составляет четыре очка. Что нужно предпринять вашей команде, чтобы закончить сезон на «Олимпе»?

- Все просто - нужно выиграть все оставшиеся матчи! Тогда точно станем чемпионами. Если скрупулезнее смотреть на вещи, то и мы, и наши конкуренты не застрахованы от осечек. Вспомните хотя бы наше поражение от аутсайдера лиги - ахтырского «Нефтяника». Именно поэтому я считаю, что на первой строчке окажется команда, которая допустит наименьшее количество ошибок. Верю, что «Динамо» пойдет по этому пути уже с первого, очень важного для нас, поединка в Днепропетровске.



Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.