Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
948
0

БОБРОВНИКОВ: «Русские называют нас салом»

Ветеран киевского «Сокола» Василий Бобровников считает современный хоккей более скоростным, чем советский

Последний месяц 36-летний хоккеист киевского «Сокола» Василий Бобровников не играет за основную команду — не выдерживает конкуренции за место в составе. Удовлетворяется выступлением за «Сокол-2» в чемпионате Украины.

Бобровников 10 лет был капитаном «Сокола». В команде играет 18-й сезон.

В этом сезоне «Сокол» дебютировал в высшей лиге чемпионата России. В настоящее время команда занимает пятое место в турнирной таблице. Как оцениваете выступление команды?
— Думаю, его можно назвать удачным. На «четверку» по 5-бальной шкале. Хотя, если бы людей в команду собирали не в последний момент, и была бы планомерная подготовка к турниру, выступили бы лучше. Потому что в «Соколе» достаточно людей, которые играли и на чемпионате мира, и в российской суперлиге — сильнейшй в Европе. Хорошо, что болельщик вспомнил, что в Киеве есть хоккей. За свою карьеру неоднократно слышал, что украинский хоккей возрождается. Но ему всегда что-то препятствовало, в стране шли политические игры.

За последние годы игроки «Сокола» неоднократно ощущали бытовые проблемы. Как с этим в настоящее время?
— Никаких проблем в быту нет. Обеспечение инвентарем, организация поездок, проживания, питания — все на уровне. Есть проблемы игрового характера: в команду пришли многие новые хоккеисты, и взаимодействие между ними еще не отработано. Хромала дисциплина, да еще и судьи в некоторых матчах нас «давили». Например, в Воскресенске: в матче с «Химиком» мы пять раз играли, имея на двух хоккеистов меньше.

Как российский болельщик относится к «Соколу»?
— В российской высшей лиге играют команды из городов, где кроме хоккея нет ничего из игровых видов спорта. Трибуны на матчах заполнены. Чаще всего игрокам «Сокола» российские болельщики кричат «сало» и «хохлы».

«Сокол» играет два матча подряд и, как правило, один выигрывает, во втором уступает. Почему?
— Вопрос психологии. После победы расслабляешьмя и выходишь несобранный, а если проиграл первый матч, «рвешь» всех во втором.

Киевский клуб перед чемпионатом ставил задание войти в восьмерку лучших команд и играть дальше в плей-оффе. Попали. Какие задания будут стоять перед командой в дальнейшем?
— Это вопрос не ко мне. В апреле сборная Украины будет играть на чемпионате мира. Тогда же будут происходить решающие поединки плей-оффа. Возможно, на начальной стадии мы сыграем, а дальше будет выступать вторая команда из-за занятости основных игроков на чемпионате мира. А вообще задания объявляются перед началом каждого раунда в зависимости от силы соперника. За первое место нам в любом случае бороться нереально. Если бы его заняли, могли бы претендовать на выход в российскую суперлигу, которая со следующего сезона превратится в открытую континентальную лигу. Но для выступления на этом уровне у «Сокола» недостаточная инфраструктура.

Чем займетесь после завершения спортивной карьеры?
— Сказать, что я не думал над этим вопросом, — солгать. Но какого-то решения пока что не принял. Если хоккей будет развиваться как в настоящее время, то спрос на специалистов должен быть. А с другой стороны... Хоккейная «яма» в Украине была настолько большой, что я не уверен, будет ли кого тренировать. Хоккей — дорогой вид спорта даже в детском плане. Не каждый сможет учиться в хоккейной школе: за форму нужно будет выложить почти тысячу долларов, а дети быстро растут. Взрослому можно купить и три года кататься.

Василий, вы наблюдали за советским хоккеем, потом была независимость, белорусский чемпионат, сейчас — российская высшая лига. Можно ли сравнить эти периоды?
— В советском хоккее было больше выдающихся личностей, но современный — намного более скоростной.

1971, 8 ноября — Василий Бобровников родился в Киеве
1989 — начал выступать за «Сокол»
1993 — дебютировал за национальную сборную Украины
1999 — победитель Универсиады в составе студенческой сборной Украины
9-кратный чемпион Украины, участник чемпионатов мира. За сборную Украины провел 182 матча, забросил 31 шайбу и отдал 42 результативные передачи
Женат   
      
Ирина КОЗЮПА

Газета по-украински

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.