Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
9571
17

Кто возглавит Арсенал после Венгера?

Юрий Мазниченко размышляет о том, каким будет лондонский клуб в ближайшем будущем

Кто возглавит Арсенал после Венгера?
Getty Images. Арсен Венгер

В конце апреля футбольную Европу всколыхнула новость о том, что «Арсенал» Венгер завершает 22-летнюю тренерскую карьеру в северном Лондоне. Этого ждали многие, ведь нелицеприятные баннеры «Wenger out» были регулярными гостями на «Эмирейтс» от сезона к сезону, этому многие обрадовались, став гадать на тему «кто сделает клуб вновь великим». Но, готов поспорить, у большинства искренних фанатов «канониров» екнуло в сердце, ведь француз за эти несколько десятилетий у руля команды перестал быть просто тренером – он олицетворяет «Арсенал» и заслужил установки памятника на домашней арене клуба.

Дальше будет еще хуже. Можно, конечно, без устали спорить о том, что придет хороший тактик с современным видением футбола и все наладится. Возможно. Мсье Арсен не был безгрешным и всегда гнул свою линию, даже если всему остальному футбольному миру казалось, что коуч сошел с ума. В свое время Венгер переформатировал Алексиса Санчеса из классического вингера в полноценного форварда. Проблема лишь в том, что чилийцу не хватило терпения – все-таки уже 29, а он так ничего и не выиграл во время своего пребывания в Англии, кроме двух Кубков Англии (Суперкубки не в счет). Можно еще много чего вспоминать: то, как Озилу позволено играть на позиции «десятки» и игнорировать фазу отбора мяча, то, что тренер упорно видит Джаку пивотом своей команды, хотя Гранит отличный универсальный полузащитник, но слабоват в отборе мяча и не имеет того уровня интеллекта, чтобы контролировать темп игры, и т.д.

Вчерашнее поражение от «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» читалось. Финальный свисток в Мадриде был для 68-летнего специалиста сродни ножевой ране – «Арсенал» до сих пор не может выиграть в гостях в 2018 году, впервые с 1966 года проиграл в шести последних выездных встречах в АПЛ и уже точно, независимо от исхода завершающих туров, наберет самую низкую сумму турнирных баллов при Венгере. Но сезон закончится, рана заживет, а следующую кампанию «пушкари» начнут уже под руководством нового тренера. И Арсену более всего обиден даже не факт очередного неудачного сезона в чемпионате, а то, что будущее клуба находится в тумане.

Еще летом 2017-го года в «Арсенале» произошел раскол на уровне топ-менеджмента. Камнем преткновения стал новый двухлетний контракт с Венгером, которого поддержали главный акционер клуба Стэн Кронке и исполнительный директор Иван Газидис. По другую сторону баррикад оказались новоприбывшие реформаторы: Рауль Санльейи из «Барселоны» (спортивный директор), Свен Мислинтат из «Дортмунда» (руководитель селекционной службы) и Хасс Фахми (отвечает за проведение трансферных переговоров). Проведение кадровой революции в стане лондонского клуба привело к тому, что «Арсенал» оказался среди наиболее активных игроков на трансферном рынке в этом сезоне. Ряды клубы пополнили Сеад Колашинац из «Шальке», Александер Ляказетт из «Лиона», Генрих Мхитарян из «МЮ» и Пьер-Эмерик Обамеянг из «Дортмунда». В свою очередь, «Арсенал» покинули Алекс-Окслейд Чемберлен, Франсис Кокелен, Тео Уолкотт, Алексис Санчес и Ольвье Жиру. Что касается внутренней структуры клуба, то до этого дня изменения не касались лишь одной должности – главного тренера. Так что присутствие Венгера, по сути, не давало возможности обновленному менеджменту начать тотальную перезагрузку.

***

С объявлением Арсена о своей предстоящей отставке был запущен процесс, по итогам которого «Арсенал» навсегда изменит свое лицо. Уже есть шорт-лист из пяти-десяти кандидатов на пост главного тренера, но среди вышеуказанных, имеющих влияние на принятие решений, лиц нет единства и, соответственно, четкой ясности, какую игровую философию следует исповедовать на «Эмирейтс». Руководство «Арсенал» на данный момент объединяет лишь одно - клуб не может так долго не выигрывать трофеи и пора принимать меры, которые впоследствии привели бы к успешному решению этой проблемы.

Работы в «Арсенале» - непочатый край. Петру Чеху – 35, Лорану Косельни – 32 и хроническая травма ахилла (вчера, к сожалению, это подтвердилось), Начо Монреалю – 32, Пер Мертезакер заканчивает с футболом, а карьера Санти Касорлы катится к грустному завершению, учитывая россыпь травм. Контракт Джека Уилшира истекает этим летом, а с Аароном Рэмзи – год спустя. К тому же этой зимой зарплатная ведомость клуба прилично «отяжелела» с появлением в Лондоне Мхитаряна и Обамеянга, а также подписанием нового трехлетнего соглашения с Озилом. Таким образом, в «Арсенале» сейчас всего три футболиста не обременены мыслями о подписании/пролонгации соглашений о сотрудничестве с клубом – Джака, Мустафи и Ляказетт.

Учитывая вводные данные, «канониры» вступают в эпоху самой настоящей революции и, независимо от их дальнейших успехов/неудач на трансферном рынке, мгновенных улучшений ожидать точно не приходится. Это тот самый случай, когда регресс неизбежен, и, чтобы стало лучше, необходимо оттолкнуться от дна.

Кто же возьмется за столь неблагодарную но, в то же время, перспективную перестройку по созданию нового и долгосрочного проекта «сделать «Арсенал» вновь великим»? Чьи кандидатуры пополнили шорт-лист клубного правления, и кто мог бы занять тренерскую лавку «пушкарей»?

***

1. Карло Анчелотти. «Бавария», «Ювентус», «Милан», ПСЖ, «Реал» - впечатляющее резюме 58-летнего итальянского тренера, который трижды выигрывал Лигу чемпионов, а в Англии приводил «Челси» к титулу чемпиона страны. Где бы ни работал дон Карло, он неизменно находил подход к команде. Но самое главное его преимущество – он знает, как выигрывать трофеи. С другой стороны, болельщики «Арсенала» столько лет хаяли Венгера за отсутствие гибкости, когда она была нужна. Анчелотти – точно такой же по складу характера. Они оба – как Станнис Баратеон из «Игры Престолов». Их невозможно согнуть, но можно сломать. «Эмирейтс» конечно же соскучился по трофеям, но вряд ли стоит верить, что Анчелотти сумеет добиться немыслимых высот с этим составом команды. А для воспитания нового поколения чемпионов он слишком стар и перманентен в своих убеждениях.

2. Томас Тухель. Ученик Пепа Гвардиолы и несостоявшийся тренер «Баварии» после того, как каталонец уехал тренировать «Манчестер Сити». Педант футбольной тактики, умеющий открывать талантливых игроков и предпочитающий сбалансированный футбол – позиционный с вертикальной агрессией на чужой половине поля. Казалось бы, вот он – идеальный вариант для «Арсенала»! Но с Тухелем не так просто сработаться: в «Дортмунде» тогдашний коуч поругался со Свеном Мислинтатом по вопросам дальнейшего развития клуба, так что не все на «Эмирейтс» будут ратовать за эту кандидатуру. Тем более, что Тухеля вовсю сватают на освобождающееся после отставки Унаи Эмери место в ПСЖ.

3. Йоахим Лёв. Не нуждается в представлении, так как фактически он (сначала в качестве помощника Юргена Клинсманна, а затем и самостоятельно) воспитал поколение немецких футболистов, ставших сильнейшими на планете в 2014 году. Лёв – превосходный тактик, знающий, когда его команда способна доминировать на поле, а когда следует переключиться на контратакующий стиль игры. А еще в «Арсенале» ему будут рады игроки «манншафта» Озил, Мустафи и Мертезакер. Назначение такого тренера могло бы стать отличным стратегическим решением руководства «канониров», но есть два вопроса. Что собой являет Лёв как клубный тренер? И что он выиграл за 11 с хвостиком лет на тренерской скамье помимо чемпионата мира?

4. Диего Симеоне. Никто не ставил на то, что аргентинцу удастся с «Атлетико» составить конкуренцию «Реалу» и «Барселоне» в испанском футболе. Как итог – чемпионский титул в 2014 году и два финала Лиги чемпионов. Симеоне – тот самый специалист, который при денежном дефиците может из подручных средств слепить чемпионский коллектив. Если кто-то и смог бы изменить желеобразную игру «Арсенала» в обороне в кратчайшие сроки, то это именно Симеоне. Но этот парень – дровосек с жестким характером, тиран, не собирающийся нянчиться с тем же Озилом. В общем, чересчур революционное решение даже для такой нуждающейся в этом команды как «Арсенал».

5. Массимильяно Аллегри. Антонио Конте построил доминирующий в итальянском футболе «Ювентус». Аллегри вернул «Старую Синьору» на ведущие роли в европейском футболе. 50-летний наставник идет к своему четвертому скудетто с «зебрами» и уже намекал в прессе о том, чтобы ему было бы интересно попробовать себя на Туманном Альбионе. Аллегри был бы полезен «Арсеналу», поскольку сумел омолодить нынешний «Юве» и является достаточно гибким тактиком, концентрируя внимание не на схемах, а на подготовку к каждой отдельной игре и изменениях по ходу матчей. Но трудно предположить, насколько он способен вернуть к жизнеспособности увядающий коллектив, встряхнуть его. И кто-нибудь что-нибудь знает о тренерском стиле игры Аллегри?

6. Луис Энрике. Второй тренер, который смог выиграть требл с «Барселоной» после Пепа Гвардиолы. При Энрике «кулес» сумели пережить уход Хави и создать мощную линию нападения в лице Месси – Суареса – Неймара. Можно сказать, что экс-игрок «Барсы» оказался в доску своим парнем в звездном каталонском коллективе. Но еще Энрике запомнился и с другой стороны на «Камп Ноу»: иногда он чересчур полагался на лидеров команды и далеко не всегда был гибким, когда «Барса» нуждалась в тактических изменениях по ходу матчей. В Англии испанцу предстоит не просто жить в эпицентре кардинальных изменений, а генерировать их, подстраивая под собственное тренерское видение. В этом плане у него будет поддержка от работавшего в «Барсе» Рауля Санльейи. Только вот в «Роме» получилось не очень, а другого подобного тренерского опыта на высочайшем уровне у Энрике еще не было.

7. Леонарду Жардим. Человек, вернувший «Монако» в топы французского футбола, это один из лучших первооткрывателей молодых талантов. В прошлом году Жардим выиграл чемпионство с «монегасками», после чего ряд перспективных звездочек переехали в топ-клубы Старого света. Никого вам не напоминает? Венгер также до переезда на «Хайбери» тренировал «Монако», а затем в Лондоне оказались полюбившиеся местной публике Тьерри Анри и Николя Анелька. Его способность работать с молодыми исполнителями – несомненный плюс для «нового Арсенала», его тактическая гибкость (ставка на атакующий футбол и понимание того, когда необходимо играть от обороны) также идеально подходит «пушкарям». Только не факт, что в «Арсенале» Жардиму дадут самостоятельно принимать ключевые трансферные решения, учитывая, что тот никогда не был тренером топ-клуба, а потому не будет иметь того же влияния, как вышеупомянутые кандидаты на руководящий пост в клубе.

Есть еще группа людей с «Арсеналом» в сердце – Тьерри Анри, Патрик Виейра, Микель Артета, искренне переживающих за любимый клуб, но совершенно не имеющих опыта работы на серьезном уровне. Такие ребята могут быть свежим глотком воздуха для команды с укоренившейся игровой концепцией, но не смогут стать авторами радикальных кадровых решений и построить замок «с нуля».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Guti
А есть варианты ? Ребров конечно
fnick
"И что он выиграл за 11 с хвостиком лет на тренерской скамье помимо чемпионата мира?"
Под руководством Лева Немцы стабильно в тройке всех турниров,
их выход в Полуфинал изначально прогнозируем и практически гарантирован.
Авторы просто удивляют...
wezom07
Есть еще: Газзаев, Блохин, Буряк, Демьяненко, Саленко и конечно же Леоненко
pulse240
Никто из вышеперечисленных
SrnaDario
Щось тут декілька кандидатів, які вже тренують команди, які по статусу вищі за Арсенал. З чого їм їх кидати і бігти в Лондон?
scorpio16
Не помню, или тут читал или комментатором было сказано, что Лев сразу ответил отказом на предложение принять Арсенал , та и я уверен , что никуда со сборной он не уйдет... Почему никто не рассматривает Наггельсмана ?? Тедеско , молодые тренера , Арсеналу нужен именно молодой тренер, который будет своим в команде, ради которого игроки будут играть ... При всем уважении к Венгеру , но если игроки ценят своего тренера , они за него готовы землю грызть ,вон Бавария , игроки знали что Хайнкес уйдет в конце сезона , но они как с ним играли , против Реала , я считаю что именно Бавария заслужила играть в финале и они переиграли Реал , но нефарт + нереализация сделали свое дело... Против Атлетико , я не увидел того, что Арсенал ,а именно игроки хотят Венгеру сделать прощальный подарок, в Мадриде я не увидел огня в глазах или самоотдачу
Kirill Trojanov
Не думаю , что с уходом Венгера Арсенал что то потеряет, команда столько времени без трофеев, а Арсенал при Венгере ни разу не брал Еврокубок
Ihor8
А помощник Клоппа - Желько Бувач???
KOLEJORZ
Эль Чрло до мозгов костей свой в Атлетико, это его родной клуб и он его никогда не сменит на Арсенал
naboo
Самое прискорбное то, что Арсенал превратился в клуб, простите за фривольность, без яиц. Последние два яйца, которые тянули команду в прошлом году, ушли в Манчестер. Есть еще Косельны, но увы, его большому характеру природа дала не самое большое (как для центрдефа) тело.
Поэтому клубу опять нужны трансферы. Не понимаю, зачем команде Озил, едва ли не самый бесхарактерный из топов в нынешнем футболе. Джака надежд не оправдал - он часто нарушает, но не является хребтом команды. Центрдефы - тоже, увы, не блещут мощью, надежностью.
Нужен тренер, которые проведет трансферы мышц и волевых характеров. Но, увы, это начисто сотрет лицо венгеровского Арсенала - французского, изящного. И с этим придется смириться, хотя и не хочется.
Иван Верещагин
Интересный вариант Симеоне..
Billy Milligan
Симеоне вряд ли удастся получить, так что я взял бы Тухеля.
Юрий Никитченко
Скорее Леонарду Жардим. Он со своим видением футбола, стилем. Умеет воспитывать молодежь. Есть опыт завоевания трофеев. Только нет опыта работы в английском футболе. Как у почти всех перечисленных в статье.
У Патрик Виейра, Микель Артета есть молодость, опыт, небольшой но удачный в "Нью-Йорке" и "МанСити" (помощником). Плюс - это люди из Арсенала, им не будет безразлична команда. Минус - отсутствие серьезного опыта на высоком уровне. Хотя опыт, дело наживное
dddddddd55
Хотелось б Симеоне, или Лева....эти два уверен сделают Арсенал сильным....
karron
Я за тата Карло але як там буде час покаже