Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
8061
7

Спасибо американцам. Как Марсель возвращается в элиту мирового футбола

Роман Синчук – о Марселе, который впервые за многие годы близок к финалу еврокубка

Спасибо американцам. Как Марсель возвращается в элиту мирового футбола
Getty Images

Коэльо как-то заметил, что чай в хрустальных стаканах на вершине горы намного вкуснее того, который продается на склоне. Дескать, чем длиннее путь к цели, тем она слаще.

Прав бразилец или же это обычный мотивационный трюк – можно спорить. Но если принять его слова на веру, то для Марселя будущий финал Лиги Европы будет намного приятнее, чем для любого другого клуба, ведь длина пути, который проделали провансальцы за последние сезоны, и глубина ямы, из которой им пришлось выбираться, действительно поражает.

***

В это трудно поверить сейчас, когда «Велодром» дважды за месяц бьет исторический рекорд посещаемости, «Марсель» успешно бьется на двух фронтах, а его лидеры претендуют на статус основных в сборной Франции на будущем чемпионате мира. Но это действительно так – всего два года назад «Марсель» лежал в руинах.

Все началось со смерти Робера Луи-Дрейфуса в 2009 году. Старик умер от лейкемии, когда клуб был на подъеме, но не оставил достойного наследника. В итоге формально собственницей осталась его вдова Маргарита, но ее участие ограничивалось подписью на чеках. Всем остальным занимались наемные функционеры во главе с Венсаном Лабрюном, которые слишком быстро перешли на сторону вороватых агентов.

Венсан Лабрюн. Getty Images

Получилось так, что из года в год Маргарита выделяла на клуб те же деньги, но до команды доходило все меньше, поскольку росли долги. Они копились, копились, и вот в 2015-м году впервые вызрела необходимость продавать лидеров. Марсело Бьелса, может, и Сумасшедший, но ситуацию прочувствовал отлично и быстренько сбежал. Также сбежали Айю, Пайет, Жиньяк.

Те, кто остались, плюс внезапно вернувшийся из небытия Лассана Диарра, вошли в сезон под руководством испанца Мичела, но тот был так плох, что уже к зиме завалил все, что только было можно. Мало того, что результаты были ужасны, так еще Мичел умудрился рассориться с лидерами раздевалки, настроить против себя болельщиков, а когда все уже было потеряно, отказался уходить в отставку, требуя финансовой компенсации, денег на которую у Марселя не было. Хуже ситуацию придумать сложно.

В результате Мичел пересидел несколько месяцев, за это время команда опустилась почти в зону вылета, так что даже после его ухода шансов исправить положение уже не было. Дно было совсем близко.

***

Окончательно клуб его достиг уже летом 2016-го, когда в Марсель заявились представители аттестационной комиссии. Вдруг оказалось, что долги клуба уже значительно превышают доходы, и для покрытия дефицита южанам срочно нужно заработать 50 миллионов евро.

У Маргариты их не оказалось, так что выбора не было – пришлось продавать. Так Марсель покинули еще совсем молодые Бенжамен Менди и Миши Батшуайи – парни, которые могли творить историю клуба долгие годы, но были проданы, чтобы исправить ошибки липкого на руку менеджмента. Фанаты требовали уже не отставки, а казни Лабрюна, который в то же время обзавелся вооруженной охраной. Но от этого стал еще более жалок.

Эта история могла бы закончиться совсем плохо, если бы летом 2016-го, когда «Марсель» судорожно пытался избежать понижения в классе, у клуба не появился потенциальный покупатель. Точнее, их даже было двое – люксембуржец Жерар Лопес и американец Фрэнк Маккорт.

Первый, король венчурных фондов и первый инвестор Skype, хотел зайти в футбольный бизнес после Формулы 1 и грезил сотрудничеством с Бьелсой. Второй мыслил рациональнее и явно приехал из-за океана, чтобы делать бизнес. Маргарита некоторое время вела переговоры с обоими, но в итоге выбрала Маккорта по банальной причине – он давал все деньги разом, тогда как Лопес хотел рассрочку.

Наверняка глядя на нынешний «Лилль» болельщики «Марселя» не раз благодарят судьбу, что их такое счастье миновало – у Лопеса все настолько плохо, что «доги» рискуют новый сезон начать во второй лиге.

***

«Марсель» же после перехода в собственность Маккорта только прибавляет. Как и обещал американец, он моментально выплатил все долги и вернул клуб в топ-3 по тратам в Лиге 1. В текущем сезоне провансальцы тратят в среднем на игрока около 2,5 миллиона евро в год – больше только у «ПСЖ» и «Монако», «Лион» же остался далеко позади.

Димитри Пайет. Getty Images

Увеличение трат позволило клубу подписать качественных новичков, которые задают тон игре – это и Адиль Рами, и Луис Густаво, и вернувшиеся Димитри Пайет и Стив Манданда. Попутно клуб дал новые, выгодные контракты прогрессирующей молодежи – Товену, Лопесу, теперь на очереди Сансон. Благодаря этим шагам у «Марселя» образовался очень ровный и качественный состав, чего не было долгие годы. Разумеется, некоторые моменты еще надо доработать – прежде всего, усиления требуют центр защиты и нападение, плюс не помешала бы глубина состава. Но та работа, которую уже проделали новый президент Жак-Анри Эйро и спортдир Андони Субисаррета вызывает уважение.

Невооруженным глазом видно, что это не просто скупка доступных футболистов на выделенную сумму. В этом всем есть определенный вектор и смысл. Так, подавляющее большинство новичков, приобретенных «Марселем» в новую эру – французы. Это сплачивает раздевалку, упрощает работу тренерам.Также у провансальцев нет перекоса ни в сторону молодежи, ни в сторону ветеранов – здесь сплав, в котором равномерно тех и других. Благодаря этому команда одновременно сбалансирована и энергична.

 

 
 
Еще одна удача «Марселя» – это его тренер. Руди Гарсию за последние полтора года множество раз обвиняли в неумении выигрывать топ-матчи, в грубых тактических просчетах, да и вообще в чем только его не обвиняли. Но тренер не обращал внимания. Он планомерно делал свою работу, не шарахался из стороны в сторону, и в результате команда постепенно шла вверх. Причем, что ново для осторожного Гарсии, сперва вперед рванула атака, а уже затем защита, к которой и сейчас бывают вопросы.

Примеров прогресса «Марселя» полно – скажем, если этот сезон провансальцы начинали с 1:6 от «Монако», то уже в ответной игре весной «монегаски»  едва избежали поражения – 2:2. Также налицо прогресс и в Лиге Европы – «Марсель» вымученно выходил из группы, но уже в плей-офф на «Велодроме» буквально разрывает соперников, выиграв четыре матча у «Браги», «Атлетика», «Лейпцига» и «Зальцбурга» с общим счетом 13:3.

***

И все это делается спокойно, без суеты, со знанием дела. Фрэнк Маккорт не раздает интервью и не сыпет обещаниями каждый день, да и его менеджмент тоже.

Фрэнк Маккорт. Getty Images

Прошло полтора года после смены руководства, прежде чем «Марсель» впервые заговорил резко – мсье Эйро решил ответить президенту Лиона Жан-Мишелю Ола, когда тот в привычной манере набросился на южан после дерби. «Все мои предшественники имели проблемы с Ола, но ему долго не давали отпор. Но ведь возраст не может служить оправданием для всех вещей», - новый босс «Марселя» чувствует, что уже достаточно силен для таких слов. И все вокруг чувствуют.

Этого не было очень давно. Прошло восемь лет с тех пор, как провансальцы в последний раз выигрывали Лигу 1 под руководством Дидье Дешама. Прошло уже 14 лет, как команда стареющего Бартеза и юного Дрогба проиграла в финале Кубка УЕФА «Валенсии» Рафы Бенитеса. Прошла целая четверть века, как «Марсель» единственным из французских клубов выиграл Лигу чемпионов.

И вот он возвращается. Он еще недостаточно силен для ЛЧ, его оборона то и дело ошибается, а нападение реализует менее половины созданных шансов. Но он возвращается, чтобы занять свое законное место в элите европейского футбола.

А значит – недооценивать «Марсель» ни в коем случае не стоит.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lanskoy
У меня после статьи такое наблюдение. Почему западные звезды не считают западло работать не с самыми лучшими клубами, клубами, испытывающими финансовые трудности, а наши звезды готовы быть третьими тренерами и тренерами по первому вызову, но только в Динамо или в сборной??? Субизаретта, Митчел... вон Зеедорф тренирует последнюю команду Примеры Депор. А Шеве статус не позволяет возглавить Зирку или Верес, а только сборную Украины. И остальные динамовские звезды не наблюдаются на постах тренеров УПЛ или первой лиги, а только в Динамо, Динамо-2, 3, 10, молодежное Динамо - и сборная.
aleleka
Недавно такое же наваяли и про Наполи, кто чего заслуживает и претензии на элиту. Ну хотя бы до завтра подождали, а лучше финала. А то Зальцбург может сесть в "элитный" экспресс вместо французов-) Хотя материал в целом познавательный и выводы может каждый сделать сам
Vitalii Kadenko
Пайе,Рами,Манданда,(про Евра мовчу) далеко не молоді їм за 30(тож скоро завершать.Підсилювати треба ВСІ лінії.В Лізі Европи свій клас особливо не показали,бо нізким з топів не грали.
Oleg Savchuk
Еліта це Ліга чемпіонів, а не ця фігня