Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 02 мая 2018, 23:50
5944
4

БЕЛЕНЮК: «Хочу поблагодарить ребят, которые поехали на ЧЕ вместо нас»

Украинский борец – о запрете на выступления на чемпионате Европы

| Обновлено 02 мая 2018, 23:50
5944
4
БЕЛЕНЮК: «Хочу поблагодарить ребят, которые поехали на ЧЕ вместо нас»
Sport.ua. Жан Беленюк

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, чемпион мира 2015 года в категории до 85кг, прокомментировал запрет на выступление на чемпионате Европы, который прошел в российском Каспийске.

«Как только я узнал, что чемпионат Европы будет проходить в Дагестане – задал четкий вопрос, сможем ли мы туда поехать, будучи солдатами и офицерами ЦСКА ЗСУ. Меня уверили, что все будет в порядке: «Не беспокойся, а тренируйся».

И я тренировался на высоких оборотах – ведь каким-то образом украинские спортсмены последние 4 года поднимали украинские флаги на соревнованиях в России, привозили оттуда победы. И, что примечательно, ни у кого не возникало вопросов.

Только в марте чиновники, которые вряд ли держали в руках что-то тяжелее вилки, опомнились со своим «державницьким рішенням». Правда, в апреле его тихо поправили, указав на невозможность указывать федерации, кого куда не пускать, тем более за счет федерации. 

Касаемо морального аспекта – тут каждый спортсмен сам определяет для себя, ехать или нет. Мы решили ехать, потому что спортсмен – это наша профессия и это то, что мы умеем делать лучше всего. Мы не отдыхать едем, не зарабатывать (нам сразу сказали, что никаких призовых за этот чемпионат не будет), а побеждать своих соперников, чему нас учили долгое время.

Хочу поблагодарить ребят, которые поехали вместо нас. Невзирая на то, что были абсолютно к этому старту не готовы, они сохранили для Украины возможность выступить в полном составе на чемпионате мира в Будапеште», – написал Беленюк в Instagram.

 

Источник Instagram
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
адекватные люди "будучи солдатами и офицерами ЦСКА ЗСУ" даже не поднимали бы вопрос о поездке к агрессору... не знаю я фактов, чтоб в 1941-1945 советские спортсмены ездили на соревнования в Германию, или болельщики СССР ездили туда футбол смотреть...
killiastorm
Батька Беленюка призвали на війну в Руанду, вже коли він створив сім'ю в Україні. Там його вбили якісь дикі зулуси. В маленького Жана підсвідомий страх перед війною, тому постійно хникає про мишебратья і за спорт внє палітікі.
zdf2018
Ну интересно почему так? Если спортсмен чего-то добивается, то он и дружит с головой, Если же полный ноль в спорте, то только и умеет язык чесать на модной нынче патриотической теме
Руслан Шевченко
По идее солдаты и офицеры должны быть на передовой. А так,прикрылись лозунгом- мы куем победы на других полях. Кто-то прикрылся депутатским мандатом или должностью. Да кто-то то волонтерит, но это как некий откуп, прощение,я бы пошел, но без меня. Мои одноклассники ,ещё будучи курсантами училищ, как красиво рассказывали, что если враг нападет, как они будут защищать Родину. На нас не служивших смотрели свысока, с презрением. Сколько мы спорили о необходимости военской службы. Так вот пыл у " боевых" офицеров как-то пропал, и никто в АТО под разными предлогами не участвовал. За то как мы пили с локтя под "Офицеры,офицеры".