Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
796
0

Кличко-Ибрагимов: Без вражды, для людей

Полная версия пресс-конференции Владимира Кличко и Султана Ибрагимова

Владимир Кличко, Султан Ибрагимов, а также тренер Владимира Эмануэль Стюард и менеджер Султана Борис Гринберг провели пресс-конференцию.

- Это первый объединительный бой в супертяжелом весе со времен поединка Льюис – Холифилд. Значит ли это, что вы планируете биться и за другие пояса?

Кличко: «Я буду честным, для меня каждый бой, прежде всего, спортивное событие. Я получаю удовольствие, когда готовлюсь к бою, когда мы разрабатываем стратегию в нашем тренировочном лагере, когда доводим дело до конца и добиваемся успеха. Это мне очень нравится. 

Это объединительный бой, но для меня важнее всего показать хорошее представление. Бокс нуждается в ЧЕМПИОНЕ в супертяжелом весе. Как фан бокса, я тоже жду появления такого парня. Я буду идти к этому последовательно, выигрывая титулы и побеждая каждого соперника в ринге».

- Если вы выиграете, вы станете ЧЕМПИОНОМ?

- Вам ребята виднее будет со стороны. Вы, как большие любители бокса, определите, кто лучше. Я делаю мою работу и постараюсь доставить вам как можно больше удовольствия от просмотра боя.

- Все называют вас победителем этого боя, не мешает ли это вам уважать Султана, как противника и, может быть, вы его недооцениваете?

- Я уважаю моего противника, это важно. Это большое спортивное событие, историческое. И не нужно забывать о благотворительности. Я хочу сказать спасибо всем участникам. Дети на улицах Бронкса выиграют в этом бою.

- И все-таки, может Султан сыграть на недооценке?

- Совершенно неправильное отношение. Султан очень умный и хороший боксер. Я не буду недооценивать его, в конце концов, он серебряный призер Олимпиады. Он не такой зрелищный, но очень эффективный.

Стюард: «Я понимаю, что вы намекаете на размеры Султана, он ведь так близко к вам. Но он будет лучшим противником в карьере Владимира. Он не большой парень, но знает как выигрывать большие бои у больших парней. Его руки быстры, а сам он может взрываться в нужный момент и вообще отлично двигается в ринге. Он не дает большим парням преимущества. Мы не смотрим на него с пренебрежением, я говорил Владимиру, что это будет самый трудный бой».

- Вас расстраивает, что больше нет высококлассных соперников?

- Я думаю, Владимир – один из сильнейших супертяжей в истории бокса. Сейчас не так много «имен», поэтому мы объединяем пояса.

Кличко: «Я не разочарован. Я просто готов к бою в субботу. Я здоров и готов драться».

- Подготовка к бою чем-то отличалась?

- Конечно, каждая подготовка, каждый боксер отличаются. Он левша, невысокий, значит быстрый. Даже в рутине всегда находишь что-то новое.

- Мэнни, в последнем объединительном бою супертяжей вы были в углу Льюиса. В чем разница и что общего?

Стюард: «Два разных поединка… У меня сейчас парень побольше. У Ибрагимова быстрые руки и ноги. Влад много времени потратил на работу ног. Мы знаем все, что делает Ибрагимов. Всегда нужно делать это, когда речь идет о ТОП-уровне.

Я взволнован… снова объединительный бой, в Нью-Йорке… все это впечатляет. Мне кажется, что Ибрагимов более опасен для Владимира, чем Холифилд тогда для Льюиса.

Мейвезер проделал большую работу с Султаном. Он очень вырос с того дня, когда выиграл титул. Его научили сводить риск к минимуму. Он очень хорошо двигается».

- Вы работали с высокими парнями, можете сравнить их с Владимиром?

- Разница в том, что у Владимира был большой любительский опыт. Прежде всего, я начал с его работы ног. Его удары стали более резкими и правильными, прямой стал как ракета. Он бьет сильнее, чем кто-либо, с кем я работал. Хороший баланс… Двигается он изящно, не растрачивая лишнюю энергию. Он был бы большой опасностью в дивизионе в любую эру. А разница, по сравнению с другими высокими боксерами… в удовольствии, с которым он работает.

-

-  Будет ли Ибрагимов атаковать?

Кличко: «Как и любой другой боксер, я жду, что он будет взрываться в ринге и проявлять активность. Я готов к 12 раундам – ведь это чемпионский бой. Но сомневаюсь, что будет 12 раундов.

- Чем можно объяснить такие успехи супертяжей из Европы?

- Я думаю, что если бы на Кубе был профессиональный спорт, у нас бы было немало хороших бойцов оттуда. После развала СССР боксеры смогли идти в профессионалы».

Стюард: «Оба парня имеют солидный любительский опыт. Американцы Маклайн и Рахман провели лишь несколько любительских боев. А все эти ребята выигрывали кучу медалей в любительском боксе. А у нас нет любительского бокса. Проблема не только в том, что ребята идут в футбол или баскетбол. Посмотрите на Льюиса. Он дважды ездил на Олимпийские игры – это большой опыт.

- Владимир, вы чувствуете себя на ваши годы?

Кличко: «Я только вхожу в свое лучшее время в боксе. Мне 31 год, думаю, об уходе думать еще рано».

- Вы чувствуете себя таким же после долгих тренировочных лагерей?

- Я думаю об этом, возраст… Хотите верьте или нет, но я стал быстрее. В 31 я быстрее, чем в 21, может быть, это опыт. Я не могу жаловаться на возраст, моя ударная мощь и реакция стали лучше.

- Если сесть и подумать о следующем сопернике?

- Мы собираемся провести бой с еще одним чемпионом. Я хочу реализоваться, закончить свою миссию. Я благодарен Ибрагимову также. Это не легкий бой, но я благодарен. Заключить сделку с ними было нетрудно. Мы быстро обо всем договорились, без всяких запутанных мест.

- Насколько важен бой в национальном плане, значит ли он так много, как бой между мексиканцем и пуэрториканцем?

- Это особенный регион восточной Европы и бой будет особенным, но между украинцами и русскими нет плохих отношений. В каждой стране будут болеть за своего чемпиона, но у меня есть много фанатов в России и я никогда не слышал ничего плохого от русских болельщиков. Никакой вражды. Не так важно, кто в другом углу ринга, флаг, страна… Я думаю о самом поединке, о представлении. Это искусство. Мы долго готовимся и наносим завершающие штрихи в ринге во время боя.

- Это самый трудный бой в вашей карьере?

Ибрагимов: «Да, ведь это объединительный бой».

- Почему важен объединительный бой?

- Да, сэр, люди хотят видеть одного чемпиона. Я хотел бы показать им его. До нас никто не пытался сделать это. Я надеюсь, если мы победим, то и следующий бой будет объединительным. Я и Владимир делаем это для людей. Следующий бой должен быть чемпионским.

- Можно ли будет называть победителя сильнейшим чемпионом в мире?

- Я хочу показать людям, что достоин этого. Вы увидите, кто станет сильнейшим супертяжем в мире.

Гринберг: «Султан – милейший парень на свете. Он думает о людях. Он спрашивает – зачем так много чемпионов? Организовать этот бой было нелегко, но людям нужен один чемпион, каким были Роки Марчиано или Майк Тайсон».

Фотогалерея

Алексей Зеленин по материалам зарубежных СМИ

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.