Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
626
0

Сабонис устал

Арвидас Сабонис, президент БК «Жальгирис» (Каунас), может продать свой пакет акций команды

Сабонис в разговорах с друзьями неоднократно сетовал на то, что его морально утомила необходимость постоянно хлопотать по хозяйственным проблемам «Жальгириса» – выбивать у спонсоров деньги, вести об этом переговоры в городских и государственных инстанциях, пишет пресса. Легендарный спортсмен подумывает о продаже своих акций и согласен быть номинальным президентом клуба, его «визитной карточкой».

Литовские СМИ даже называют потенциального претендента на пакет Сабониса. Им якобы может стать один из самых богатых людей Литвы Дарюс Моцкус. Капитал Моцкуса оценивается в 700 млн литов (около 200 млн евро). Причина, по которой предприниматель намерен вкладывать деньги в заведомо убыточный баскетбольный проект, не имеет ничего общего с альтруизмом, отмечают СМИ и поясняют: в Каунасе вскоре начнется возведение новой спортивной арены стоимостью более 230 млн литов (67 млн евро). Дочерняя строительная фирма Моцкуса надеется с помощью «Жальгириса» получить заказ на этот коммерчески крайне выгодный объект.

На сегодня Сабонису принадлежит самый крупный пакет акций «Жальгириса» – 38,5%. 35% владеет Каунасское самоуправление, 14% – коммерческий банк «Снорас», 7,5% – общественное учреждение «Спонсоры каунасского «Жальгириса», 5% – фирма «Азовлит».

Александр Володин

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.