Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
485
0

Вторая родина

Всеобщая глобализация не могла не сказаться на футболе: игроки меняют и клубы, и страны

Сначала появилось «дело Босмана», и составы клубов запестрели игроками из разных стран и континентов. Прошло всего несколько лет, и ветер перемен достиг сборных: появились темнокожие поляки и немцы, шведы-мусульмане, не говоря уже о бесчисленных бразильцах, которых острейшая конкуренция на исторической родине вынуждает искать другую, футбольную.

Нигерийца Эммануэля Олисадебе футбольная судьба забросила в Польшу, а дома о нем благополучно забыли. Когда же в его игре случился качественный скачок, тренеры польской сборной, остро нуждавшиеся в форварде, подсуетились мигом. И вскоре Олисадебе уже защищал честь польского флага, много забивал, и никто против такого развития событий не возражал.

Случай с Олисадебе - далеко не первый в истории. Аргентинец Альфредо Ди Стефано и венгр Ференц Пушкаш тоже играли за Испанию, но у каждого были свои, особые причины. Позже испанцы завербовали еще не одного «чужака» - в 90-е годы особенно запомнился бразилец Донато, а из свежих примеров можно вспомнить включение в заявку на ЧМ-2006 аргентинца Мариано Пернии.

О французах и говорить нечего - чуть ли не половина игроков их сборной родилась за пределами Франции или вышла из семей иммигрантов. Даже Зинедин Зидан в принципе имел право в свое время сделать выбор в пользу сборной Алжира, и никто бы ему не помешал.

Довольно долго держались национальных принципов формирования сборной немцы, но и они в итоге сдались велениям времени: ганец Джеральд Асамоа - колоритная часть недавней истории немецкой сборной. Возможно, именно под воздействием его примера на днях отказался выступать за сборную Ганы 17-летний форвард миланского «Интера» Марио Балотелли, родившийся в Палермо сын иммигрантов из этой западноафриканской страны: юное дарование не скрывает надежды в один прекрасный день надеть форму «Скуадры адзурры». А вот хорошо нам знакомый Квинси Овусу-Абейе с надеждой выйти на поле в оранжевой футболке сборной Голландии расстался - и теперь играет за Гану.

Конечно, многие болельщики со стажем с ностальгией вспоминают времена, когда за каждую страну играли только ее родные сыновья. Более того, и в клубах почти все были свои. Это позволяло говорить о футбольных матчах как о противостоянии школ - югославской против советской, французской против английской... Но сейчас все смешалось.

Разве можно представить нынешнюю сборную Швеции без Златана Ибрагимовича? Он босниец и в юности стоял перед непростым решением, за какую сборную играть. Сегодня рядом с ним играет швед по имени Кеннеди и по фамилии Бакирчиоглу. Этот турок, правда, иммигрант во втором поколении - родился он в Швеции.

Интересно, взял бы Гус Хиддинк сейчас в сборную России Алексея Еременко? Наверняка попробовал бы. Но этому не бывать - выросший в Финляндии Алексей теперь одно из главных действующих лиц в сборной Суоми.

Список можно продолжить: Деку, например, наверняка играл бы за сборную Бразилии, если бы не сделал выбор в пользу Португалии, с которой выиграл медали чемпионата мира и Европы. Канадский англичанин Харгривз вряд ли мечтал попасть в сборную «трех львов», но своей игрой заслужил это право. Отец и мать Эммануэля Адебайора родом из Нигерии, но он решил играть за Того и в отличие от нигерийцев сыграл на ЧМ-2006...

Если говорить о странах бывшего СССР, то на память приходят игроки сборной Армении: ни разу в жизни не бывшие на исторической родине Эрик Ассадурьян и Мишель Тер-Закарьян в начале 90-х получили шанс сыграть в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы. В сборную Франции они не попадали, а Армении помогли немало. У россиянина Альберта Саркисяна, кстати, та же история: реально оценив свои силы, он не стал дожидаться вызова из сборной России (которого мог и не дождаться), а получил второй паспорт - армянский. По тому же пути пошел и Роберт Зебелян. Белорус Артем Милевский также стоял перед выбором. Сделав его в пользу Украины, в карьерном плане он не прогадал и уже имеет за плечами опыт игры на чемпионате мира.

УЕФА и ФИФА позволяют заигрывать за сборные футболистов, обладающих видом на жительство в стране, женатых на ее гражданке или имеющих родителей, которые там жили или родились там. В прошлом году футбольные власти решили было немного ужесточить правила, но сделать это непросто: приходится учитывать законы о труде, миграции и натурализации, которые в разных странах свои. Так и возникла ситуация, которую мы имеем сейчас: клубы вербуют талантливых игроков в раннем возрасте, и по достижении совершеннолетия те уже становятся полноправными гражданами новой родины, получая выбор, за какую сборную играть. Это нормально, понятно и объяснимо, хотя и вступает в некоторое противоречие с традиционным и наиболее естественным пониманием «сборная страны». Так что не вижу причин, почему Хиддинку не попробовать пригласить Андреаса Вольфа. Если он в состоянии помочь нашей команде, зачем от такой возможности отказываться? В конце концов, Джон Роберт Холден принес нам европейское золото в баскетболе!

Арег ОГАНЕСЯН

Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.