Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
461
0

ДЕМЬЯНЕНКО: «К легионерам претензий нет»

Свою работу в «Нефтчи» Анатолий Демьяненко начал с победы над клубом «Туран»

Как уже сообщал «СЭ», экс-наставник «Динамо», в начале года возглавивший бакинский «Нефтчи», начал работу с именитым азербайджанским клубом с победы, позволившей его команде подняться на второе место в чемпионате страны

Среди многочисленных предложений, которые поступили Анатолию Демьяненко после отставки в «Динамо», бакинское, может, и не было самым выгодным - тренера настойчиво звали в ОАЭ, предлагая солидный контракт, но достаточно скромное, по его меркам, поле деятельности. С «Нефтчи», из которого позвонили под Новый год, у Демьяненко нашлось значительно больше точек соприкосновения: от ностальгических воспоминаний об играх против этого клуба в союзные времена до нынешних амбиций - ликвидировать отставание от лидеров в чемпионате Азербайджана и попасть в Лигу чемпионов.

Обыграв «Туран» в стартовом туре второго круга национального первенства со счетом 1:0 и потеснив «Хазар-Ленкоран» со второй строчки в таблице, Демьяненко сделал первый шаг к цели, которую, строго говоря, сам перед собой и поставил: давая ему карт-бланш, «Нефтчи», как и «Динамо» при назначении Юрия Семина, мгновенных результатов не требовал.

- Приглашение в Баку стало для меня ничуть не меньшим вызовом, чем в свое время - предложение возглавить «Динамо», - признался вчера Анатолий Демьяненко в беседе с корреспондентом «СЭ».

- Есть мнение, что для вас, поработавшего в Украине с командой такого калибра, приход в «Нефтчи» - это шаг назад...
- Недоброжелатели действительно так считают, но я с этим утверждением категорически не согласен. Баку, конечно, не Киев, а здешний чемпионат - не украинский, однако борьба за золотые медали ведется тут между несколькими командами приличного уровня. Наш клуб - в числе постоянных претендентов на награды высшей пробы, а игроки, с которыми я сейчас работаю, мастеровиты и, главное, амбициозны. Был обрадован блеском в глазах футболистов, которым я сообщил при первой же встрече о стремлении выиграть золотую гонку уже в этом сезоне. Для тренеpa-максималиста нет большего счастья, чем видеть в подопечных своих единомышленников.

- А много ли в вашей команде легионеров, Анатолий Васильевич?
- Трое: румын, болгарин и бразилец. Только не пойму, к чему это вы спрашиваете?

- К тому, что в «Динамо» не только у вас, но и у пришедших впоследствии Йожефа Сабо и Олега Лужного, самое большое недопонимание возникало с иностранными игроками.
- В «Нефтчи» у меня к легионерам претензий нет. Ребята они толковые, а бразилец и вовсе впитал в себя с восточным менталитетом уважение к старшим. К главному тренеру - в том числе.

- Значит, проблем с дисциплиной в бакинском клубе вы не испытываете?

- Теперь уже нет. Но первое, что сделал в «Нефтчи» - объяснил футболистам: ключ к успеху - профессиональное отношение к делу. Как я уже говорил, игроки отнеслись к моим словам с пониманием.

- И никто не роптал в связи с запредельными нагрузками, которые вы им дали?
- Не поверите, но футболисты эту тему даже не поднимали, хотя объем предложенной им работы и в самом деле сопоставим с динамовским. Прежде игроки не то что не работали в таком режиме - не думали, что такие нагрузки существуют в природе.

- Говорят, что после Властимира Петржелы, который работал с «Нефтчи» до вас, в команде осталась, что называется, выжженная земля. Вам и в самом деле пришлось начинать с нуля?
- Мне не известны ни причины ухода предшественника, ни предмет его разногласий с руководством клуба (вице-президент клуба Рамин Мусаев заявил, что Петржела хотел приобретать игроков для «Нефтчи» исключительно через своего агента по искусственно завышенным трансферным ценам. - Прим. Д. И.). Клубная инфраструктура поставлена на серьезном уровне, а принятая недавно национальная программа развития футбола дает ей очередной импульс для развития.

- Значит, не сожалеете, что подписали с «Нефтчи» контракт на три с половиной года?
- Как раз наоборот: предложив мне долгосрочное соглашение, руководство клуба дало понять, что доверяет и не станет дергать по пустякам. Принимая решение в пользу Баку, учитывал оказанное мне доверие. Условия здесь идеальные - только работай!

- Выходит, в Азербайджане вам выдали примерно такой же неограниченный кредит доверия, как Юрию Семину в «Динамо»?
- Находясь на расстоянии нескольких часовых поясов от Киева, не берусь судить о широте полномочий российского коллеги. Могу лишь сказать, что за команду, которой, пусть и с небольшими перерывами, отдал четверть века, болею по-прежнему. Видел далеко не все матчи Кубка Первого канала, но был рад уверенной игре динамовцев против «Спартака» и «Шахтера». Надеюсь, такой же она окажется и в официальных матчах...



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.