Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
715
0

Белокурая стрела

Итальянский аргентинец Ди Стефано стал легендой в Испании

Хорхе Вальдано, который в составе сборной Аргентины выиграл чемпионат мира-1986, как-то рассказал, что Альфредо Ди Стефано мог выйти из себя, когда кто-либо из партнеров аплодировал ему после промаха из выгодной ситуации. «В свое время я за такое мог убить», - подтвердил Ди Стефано.

Серые дни
Тогда на дворе были 50-е, и окрашены они были в серый. У меня сохранились детские воспоминания о серых машинах, серах пальто, сером дожде, который сменялся серым снегом. Даже черно-белое телевидение выглядело серым на серых экранах. И только мадридский «Реал» не был серым. Он был белым, даже ярко-белым на сером экране. Один из игроков явно выделялся на фоне своих партнеров. Этот блондин ослеплял своим ярким блеском. Звали его Альфредо Ди Стефано - «saeta rubia» или же «белокурая стрела».

Корни Ди Стефано
Ди Стефано является типичным уроженцем Буэнос-Айреса, который в 50-е годы справедливо считался одним из самых бурно развивающихся городов мира. Родословная Ди Стефано включает в себя итальянские, французские и ирландские корни. «По большому счету, я все же являюсь итальянцем, - поведал Ди Стефано со странным акцентом, признаки которого характерны для жителей Буэнос-Айреса и Мадрида. - С другой стороны, моя бабушка по материнской линии была ирландкой, а дедушка по отцовской - французом. Ирландские корни означают то, что во мне есть что-то с Британских островов. Я благодарен Англии за все то, что эта страна сделала и делает для футбола. Благодаря родоначальникам футбола тысячи людей получили возможность жить припеваючи, включая игроков, работников клубов, журналистов, менеджеров, агентов и тренеров». Как мы можем убедиться, Ди Стефано не лишен остроумия.

Романтичная натура
Ди Стефано родился в 1926 году в колоритном местечке Ла-Бока на берегу реки Плейт. Естественно, что азы футбольного мастерства он осваивал в «Ривер Плейт», цвета которого защищал его отец. В 1953 году Ди Стефано перебрался в Испанию. До этого он в связи с забастовкой футболистов в Аргентине в течение нескольких лет выступал за колумбийскую «Боготу». Он был одним из лучших бомбардиров в любом турнире, однако славился прежде всего своим потрясающим характером. Ди Стефано не раз ставил под угрозу свою карьеру, чтобы защитить интересы других. Сегодня друзья 81-летней легенды утверждают, что Ди Стефано по-прежнему остается чувственной и романтичной натурой.

Первые впечатления
Ди Стефано отчетливо помнит свои первые впечатления о Барселоне. По сравнению с Аргентиной Испания в те дни была истощенной страной, так как в ходе Второй Мировой войны она была изолирована от остальной Европы. Для многих испанцев самой насущной проблемой был голод. Все было серо и хмуро. Правда, к тому времени Ди Стефано уже был знаком с послевоенной Европой. В составе «Ривер Плейт» он в мае 1949 года в Турине принял участие в товарищеском матче, посвященному трагедии «Торино», игроки которого разбились в результате авиакатастрофы двумя месяцами ранее. «Большинство из нас имели итальянские корни, -вспомнил Ди Стефано. - Естественно, что мы поехали в Турин, чтобы выразить свои соболезнования».

Высокий спрос
В 1952 году Ди Стефано гостил в Испании, выступая за «Миллонариос». Клуб принимал участие в турнире в честь 50-летия мадридского «Реала», погостив также у «Севильи», «Валенсии» и «Лас-Пальмаса». Испанские команды были наслышаны о таланте Ди Стефано после чемпионата мира в Венесуэле, поэтому многие мечтали заполучить форварда в свои ряды. Переезд Ди Стефано в Европу оказался довольно сложным делом, но летом 1953 года права на нападающего получила «Барселона», чей наставник заметил Ди Стефано на мировом первенстве. А через шесть месяцев аргентинец оказался в Мадриде.

Заклятые друзья
До сих пор существует несколько версий о переходе Ди Стефано в ряды заклятых врагов каталонцев. «Тогда между клубами возникла настоящая драка, - поведал Ди Стефано. - «Барселона» не поняла, что ей нужно было договариваться с «Ривер Плейт», а не с «Миллонариосом». В какой-то момент они хотели послать меня, словно посылку, в «Ювентус». Это не на шутку разозлило меня, и я пригрозил вернуться в Аргентину!» В итоге же, Ди Стефано примерил белоснежную форму «галактикос».

Вильям Гайар, журнал Champions.

uefa.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 40
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.