| Обновлено 27 апреля 2018, 00:03
4734
0

Марсель на Велодроме обыграл Зальцбург и сделал заявку на финал

Первый полуфинальный матч за французами, но еще одно «австрийское чудо» вполне реально

4734
0
Getty Images
Несмотря на блестящий четвертьфинал против «Лацио», «Зальцбург» не смог убедить футбольную Европу в своей силе, и на первый матч 1/2 финала представитель Австрии выходил в статусе команды с незначительными перспективами на победу. Да, в этом сезоне «Марсель» на своем поле выиграл 7 еврокубковых матчей из восьми, но ничья-то была с кем – правильно, с «Зальцбургом». Чемпионы Австрии за нынешнюю еврокубковую кампанию приобрели статус выскочки, а раз так, то почему бы команде Марко Розе его не подтвердить и на «Велодроме», сделав хорошую заявку на финал.

«Зальцбург» и не думал с первых минут выстраивать оборонительные редуты, но о том, что защитным порядкам нужно уделять внимание, хозяева напомнили очень быстро. На 3-й минуте французы очень резко разыграли штрафной, и хотя Митроглу наносил удар по воротам из вне игры, Вальке отразил мяч, показав, что он в порядке.

Когда же игра набрала обороты, оказалось, что обе команды действуют в схожем ключе. При потере мяча сразу же начинался отбор уже на чужой половине, а в атаке акцент был сделан на длинные передачи. Но поскольку они не находили адресата, голкиперам Вальке и Пеле лишь по мелочи приходилось вступать в игру.

Однако когда «Марсель» заиграл агрессивнее, гости раз за разом стали нарушать правила вблизи штрафной, и на 15-й минуте за это были наказаны. После навеса Пайе со штрафного мяч был адресован на дальний угол вратарской, Ульмер до мяча не добрался, зато мяч опустился на Товена, от которого оказался в воротах. Несколько повторов показали, что Товен переправил мяч в сетку с помощи руки, но ни главный арбитр, ни его помощник за воротами этот момент не заметили.

Быстро забитый мяч, 60 тысяч зрителей на трибунах – тут бы хозяевам поля не сбавлять обороты в попытках развить успех. Но нет – футболисты «Зальцбурга» в несколько эшелонов решительно выдвинулись вперед, и, взяв мяч под свой контроль, перешли к позиционным атакам. Как же был хорош Даббур на 26-й минуте, когда в штрафной покрутил позвонки сразу трем защитникам, но заработал лишь угловой, после которого Чалета-Цар нанес первый удар по воротам Пеле. Он был неточным, но вскоре австрийцы свою затяжную атаку завершили плотным ударом почти с линии штрафной Ляйнера (на минуточку, крайнего защитника!) – Пеле в падении намертво накрыл мяч.

С короткими паузами «Зальцбург» продолжал плести кружева своих атак на половине «Марселя», но как только гости подбирались к штрафной, острое решение или продолжение отсутствовали, что приводило либо к потере, либо австрийцам приходилось откатываться к середине поля. Хозяева до перерыва считанные разы переходили в контратаки, но все же предпочли за лучшее доиграть тайм на сохранение своего минимального преимущества.

Любопытно сделали первый удар по мячу хозяева во втором тайме. Первым же касанием мяч по-регбийному был отправлен к угловой отметке в аут, и марсельцы там же начали прессинговать. Можно взять это тренерам на заметку, что же до игры, то по рисунку она стала продолжением концовки первого тайма. Более того, «Зальцбург» уже полностью доминировал на поле. На 53-й минуте Лайнер справа ворвался в штрафную, при контакте с Лопесом оказался на газоне, но арбитр посчитал, что это не нарушение. Атака продолжилась, и точку в ней поставил Вольф ударом под перекладину, вот тут-то Пеле показал себя красавцем, когда кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Физическая готовность игроков «Зальцбурга» не могла не впечатлять – австрийцы и атаковали большими силами, и при потере мяча успевали быстро вернуться назад, имея численное преимущество при игре в обороне. «Марсель» 15 минут второго тайма только оборонялся, но как только на 62-й минуте представилась возможность провести контратаку, выжал из неё максимум. Пайе после забега вдоль левой бровки добрался до штрафной, диагональной передачей чуть назад выкатил мяч под удар Клинтону, который тремя минутами ранее появился на поле – последовал четкий удар в дальний угол ворот, и преимущество «Марселя» в счете стало двукратным.

Логики в таком повороте не было никакой, и «Зальцбургу» нужно было какое-то время, чтобы понять, как же действовать на поле при 0:2. Выездной гол был очень желателен, но и бежать вперед во весь опор было чревато, можно было пропустить и третий мяч. Австрийцы отказались от массированных атак, периодически взрывались, и на 77-й минуте упустили супершанс отыграть один мяч. Шлагер в штрафной откликнулся на диагональную передачу слева, пробил, казалось, наверняка одним касанием, но мяч звонко угодил в штангу.

Оставшееся основное время и 4 компенсированные минуты «Зальцбург» больше провел в атаках, но в них было много сумбура и мало шансов завершиться взятием ворот.

2:0 – первый полуфинал за «Марселем», и не совсем по игре. Чтобы выйти в финал «Зальцбургу» нужно будет еще одно «австрийское чудо», к примеру, с таким же счетом, как и в ответном матче с «Лацио».

«Марсель» – «Зальцбург» – 2:0 (1:0)

«Марсель»: Йоанн Пеле, Адил Рами, Жордан Амави, Лукас Окампос (Андре-Франк Замбо-Ангисса, 52), Буна Сарр, Димитри Пайе, Луис Густаво, Морган Сансон, Флориан Товен (Валере Жермен, 80), Максим Лопес (Клинтон Н'Жийе, 60), Костас Митроглу
«Зальцбург»: Александр Вальке, Андреас Ульмер, Дуе Чалета-Цар, Штефан Лайнер, Андре Рамальо, Валон Бериша, Дьядье Самассеку, Ханнес Вольф (Ксавер Шлагер, 68), Амаду Айдара (Райнхольд Ябо, 81), Мунас Даббур, Хи-Чан Хван (Фредрик Гульбраннсен, 60)

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)