Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 апреля 2018, 13:51
15196
26

Лига чемпионов. Лимит чудес исчерпан?

Обзор первых матчей 1/2 финала Лиги чемпионов

| Обновлено 26 апреля 2018, 13:51
15196
26
Лига чемпионов. Лимит чудес исчерпан?
Getty Images

Для тех, кто уже переключился на матчи Лиги Европы, напомним результаты.

«Ливерпуль» - «Рома» - 5:2

«Бавария» - «Реал» - 1:2

На первый взгляд, два полуфинала отличались как небо и земля. Однако это не совсем так. Прежде всего, каждый из фаворитов создал себе комфортный плацдарм перед ответным матчем. И разгром «Ливерпуля», и домашнее фиаско «Реала» представляются возможными лишь в свете недавних четвертьфинальных чудес. Но кто сказал, что это шоу должно продолжаться?

Общим было и то, что обе игры блеснули зрелищностью. Не спешите мерить голами. Если брать общее количество опасных моментов у ворот, то их в Ливерпуле и Мюнхене было примерно поровну. Другое дело, что реальных угроз «Бавария» с «Реалом» создали в полтора раза меньше. Особенно грешили этим мюнхенцы, половину шансов которых можно отнести к полумоментам.

Победители шли к успеху разными путями – это факт. Первый же гол Салаха – шикарный «выстрел» в «девятку» на 36-й минуте - означал начало конца «Ромы» в этот вечер. Она выйдет из летаргического сна лишь еще столько же времени спустя, при счете 5:0. И эти два мяча в течение четырех минут в эндшпиле теперь воскрешают надежды римских тиффози.

«Реал» пропустил гол в середине первого тайма, но отыгрался уже в его концовке, отвоевав, таким образом, более выгодную позицию. Решающий же мяч был забит Асенсио на 57-й минуте. Из возможностей «Баварии» уйти от поражения отметим два последовавших вскоре удара Рибери, нейтрализованных Навасом, и последний шанс – промах Левандовски на 88-й минуте.

Как исходя из визуальных впечатлений, так и в пересчете на соотношение моментов, крупная победа «Ливерпуля» видится абсолютно логичным исходом встречи. В Мюнхене же счет вполне мог оказаться и зеркальным: 2:1 в пользу хозяев поля. Но половина возможностей была разбазарена, а вторую в корне пресекла оборона «Реала».

Стоит отметить, что гости – и мадридцы, и римляне – реализовали по два шанса из трех-четырех возможных. Впрочем, близок к 50-процентному рубежу здесь и «Ливерпуль». И лишь «Бавария» смотрится относительно беззубым исключением.

Сюжет ливерпульского матча мог быть иным: то, что после удара Коларова на 18-й минуте Кариусу удалось перевести мяч в перекладину, а не немного ниже, было чистой воды везением.

Как бы сложилась тогда игра? Смяла бы команда Клоппа соперника с той же неумолимостью, а возможно забила бы еще больше – остается только гадать. Но фактор гола, как известно, окрыляет. А этот полусэйв, получается, вдохновил «Ливерпуль» на решительный штурм, и почти битый час после этого он буквально не замечал соперника.

В завершающей фазе этих атакующих волн практически с одинаковой эффективностью действовали Салах и Фирмино. Разве что у последнего на голевой пас меньше, но это уже детали. Пожалуй, отметил бы еще Милнера.

Если кого-то выделять в мюнхенской игре, то для меня это Хамес Родригес до перерыва. Помимо голевого паса, ощутимую угрозу воротам «Баварии» несли выполняемые им угловые. Заслуживают упоминания три сэйва Наваса, при комфортном для «Реала» счете. Во втором тайме изрядно активничал Рибери, но дивидендов это хозяевам не принесло.

Есть ли надежда на интригу в ответных поединках? Естественно, сейчас – когда еще на слуху камбэк «Ромы» с «Барселоной» и практически отыгранная «Ювентусом» фора в Мадриде – чем-то невероятным это не кажется. Прибавим сюда и то, что аналогичному достижению «Ман Сити» в «ответке» с «Ливерпулем» во многом помешало судейство (отмененный «чистый» второй гол).

И все же есть некое ощущение, что состав финальной пары уже предопределен. Это не прогноз – это скорее предчувствие с легким оттенком грусти. А предчувствия нас нередко обманывают.

Упадет ли второй римский снаряд аккурат в ту же воронку? Не знаю, но «Ливерпуль» Клоппа представляется более целеустремленной командой, нежели «Барселона» Вальверде. Сможет ли «Бавария» забить больше, чем пропустить, на «Бернабеу»? В это, пожалуй, верится даже меньше. Да и характер «Ювентуса» здесь пока как-то не просматривается.

Да, помню: в четвертьфиналах подобный скептицизм автора не оправдался. Хотя, если судить по конечным результатам, то из ряда будущих полуфиналистов тогда выпала лишь «Барса», которая и представлялась изначально слабым звеном. Впрочем, кто из нас будет возражать, если удастся «сглазить» и явного претендента на финал? Известно кто: болельщики этого клуба.

Но, думается, непродолжительный сезон чудес в Лиге чемпионов уже подходит к концу. И как бы нам с вами не повторить после финала банальное: в ЛЧ играют 32 команды, а выигрывает «Реал».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
В этом году уже и не пожалуешься, что реалу жребий лабый выпадает. Все соперники в плей офф достойные были. Финал даже боюсь смотреть: буду болеть за Ливер, но Клопп же не дружит с финалами...
kozak_mamai
финал реал - ливерпуль..... это будет сумашествие... Саллах + Мане - это "красная" тряпка против Роналду и Ко. Ливерпуль достоин кубка в этом сезоне.
liverpoolfan85
Вполне ожидаемый финал будет Ливерпуль - Реал Мадрид.
На Стадио Олимпико Ливерпуль предоставит настоящий ад в виде контратак против позиционной игры римлян.
А на Сантьяго Реал спокойно пройдет Баварию. Вряд ли Юпп что-то сможет предложить слаженной игре Голактикос.
Para_Zit
Еще ничего не ясно в обеих парах
kostyanayanoga
Изначально хотел увидеть в финале Ливерпуль с Баварией , однако шансы немцев смотрелись ниже , что и подтвердилось. Без Алабы Роббена Боатенга и Видаля , в Мадрид только туристами. Остается слабая надежда на англичан в финале .
seregka1991
Игорь, а зачем вы изменили свой творческий псевдоним?
fairplay
Бавария и не заслуживала ЛЧ в этом году, было ясно уже давно. А причина ее успехов в Бундеслиге проста: это возобновившееся отсутствие соперников, старая болячка Германии. Такое еще никому на пользу не шло, когда играешь неделями вполноги. Они могли попытаться доказать обратное с Реалом и были близки к этому. Но как показала игра, уже подзабыли как драться с монстрами с предельным напряжением сил. Кто-то скажет, что просто не повезло, но я вижу в этом недостаток концентрации и не лучшую, растерянную форму например Левандовского. А Реал с так же неудачно игравшим Роналду взял и выиграл. И в Мадриде будет нечто подобное, увидите.
В свое время искренне болел за Баварию и радовался триплу Хайнеса, та команда была достойна чашки и Хайнкеса тогда зря турнули. А теперь наоборот, он вернулся зря, так как он уже не тот. Сейчас он не сможет пинать и муштровать этих расслабленных селебрити, а без этого немцы не бывают успешны им нужна муштра, он у них в крови.
mykola.r.ua
Пока, в финале, Реал будет набирать разгон, уже в первом тайме получит троечку от Ливерпуля. Может проснутся во втором тайме. Ставлю 3-1 на Ливерпуль.
lavina_bowling
В свое время искренне болел за Баварию и радовался триплу Хайнеса, та команда была достойна чашки и Хайнкеса тогда зря турнули. А теперь наоборот, он вернулся зря, так как он уже не тот. Сейчас он не сможет пинать и муштровать этих расслабленных селебрити, а без этого немцы не бывают успешны им нужна муштра, он у них в крови.[/quot]
Хайнкеса тогда не турнули! Он сам ушел. И говорил об этом задолго до финала! Верю в Баварию!!!
Libero
Понимаю, что писать о чём-то надо, тем более, что это оплачивается. Но всегда умиляли подсчёты Юрича-Стенгача полумоментов, ударов, всякие проценты владения. Для этого есть свод статистической информации. И, слава Богу, в европейском футболе не играет никакой роли владение мячом, количество нанесённых ударов, поданных угловых и пр. фигня. Ибо всё решает его величество ГОЛ!!! Вот здесь, как раз, всё должно быть кристально чисто, если введут видеоповторы, т.к. 5 слепых придурков (или не слепых, тогда они просто негодяи) толку не приносят, уже неоднократно проверено на самых крупных футбольных форумах. И ещё. Вся эта статистика часто ради самой статистики. Вот владеет Барса (это дело субъективное, я - терпеть эту модель игры не могу) 80% времени мячом, и что? Многие давай тупо перенимать такой вариант игры. Но у них все игроки под эту модель подходили. Ушёл Хави, заканчивает Иньеста, Месси (если объективно) уже пошёл на спад, другие игроки постарели или поменялись, да и стиль этот уже все игроки, тренеры и болельщики изучили до тошноты, до рвоты - и результата нет. Правда стиль Гвардиолы живёт в МС и продолжает приносить успех, хоть и не всегда. В след.году у Барсы уверен проблемы будут и в Примере. Куда интереснее наблюдать тренерский гений (того же Лобана в свои времена). Тогда и со средними игроками результат будет, и сами игроки становятся звёздами (беру то же ДК 90-х). А по поводу полуфиналов, как в первой паре Ливер может начудить, так и во второй Баварию нельзя списывать, тем более, что проигравшим нечего терять, и во внутр. чемпах они свои вопросы решили.
Elena Chubak
С парой Ливерпуль и Рома конечно практически все понятно, тут трудно не согласиться но если разобрать матч Бавария Реал то можно сделать вывод, что кроме отличной игры Реала в ЛЧ, им сопутствует постоянная удача, так как чисто по игровым меркам Бавария должна как минимум не проиграть( при том что я ожидал от нее куда большего и в целом их игра не была слаженной ). Реал сыграл прагматично и аккуратно, поэтому никак нельзя сказать, что они не заслужили этой победы, но как мне кажется, шансы в пользу Реала если и качнулись то немного, так как фактор своего поля не всегда играет роль, и у Реала в этом году в том числе
Екатерина Мищенко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nomad4
хватит чудес!! даёшь , как положено...
Sonnenaufgang
Реал уже задолбал. Пускай в этом году Лигу чемпионов выиграет кто-то другой - Ливерпуль или Бавария.
Elena Chubak
Короче что одна что вторая команда играли осторожно и на самом деле трудно делать какие то явные выводы