Салах, Рома, Салах: Ливерпуль на Энфилде разгромил римлян

Однако вопрос, кто же из этой пары в мае приедет в Киев, остается открытым до второго мая

27010
64
Getty Images
После того чуда, которое римляне сотворили две недели назад в матче против «Барселоны», симпатизирующих римскому клубу наверняка добавилось во всем мире. Такие победы достойны уважения, через них большие команды становятся великими. А еще они приносят деньги, и немалые. После подписания спонсорского соглашения с «Qatar Airways» в ближайшие 3 года «джаллоросси» добавят к своему бюджету около 40 млн. евро. И уже в матче против «Ливерпуля» на «Энфилде», внимание к которому было приковано не только в Европе, но и во многих странах за её пределами, команда Ди Франческо вышла на поле в новеньких, с иголочки футболочках с титульным спонсором на груди. Правда, форма была не красного, а выездного белого цвета, но станет ли она фартовой, этого до игры не мог сказать никто.

Мохамед Салах против своей прежней команды, где египтянин провел два года и где у него полно друзей, это одна из изюминок матча. Но любой футболист вам скажет, что на поле друзей нет, и внимание своему бывшему одноклубнику римляне должны были уделить самое пристальное. Не забывая, при этом, о его партнерах по ударному атакующему трио «Ливерпуля» – Мане и Фирмино. На это и была нацелена та тактическая расстановка «Ромы» 1-3-4-2-1, которая у Ди Франческо блестяще сработала против «Барселоны».

Стартовый свисток немецкого арбитра Феликса Брыха прозвучал под аккомпанемент сильного дождя. «Рома» не села сразу же в оборону, провела атаку, завершившуюся ударом Строотмана, который размял Кариуса. «Ливерпуль» очень опасно ответил на 5-й минуте ударом Фирмино, рывок которого в штрафную вовремя заметил Салах, с острого угла – мяч пролетел рядом с дальней штангой.

С этого момента и понеслись атаки на ворота Алиссона. Через три минуты голкиперу «Ромы» пришлось вступить в игру после удара Окслейд-Чемберлена. А вскоре полузащитника хозяев подстерегла травма, которую он получил в борьбе с Коларовым, и Юргену Клоппу пришлось делать раннюю замену. Пока «Ливерпуль» был вдесятером, «Рома» заработала угловой, после которого Коларов метров с 30-ти нанес сумасшедший по силе удар, который чудом не стал голом – мяч слегка задел руки Кариуса и угодил в перекладину. Еще какое-то время мяч был под контролем римлян, в завершении своих атак гости рассчитывали на верховые передачи, но они Джеко не находили.

Однако после экватора тайма «Ливерпуль» вернул себе инициативу, и на 28-й минуте хозяева должны были забивать. Мане, словно электричка, убежал от Маноласа, вышел один на один с Алиссоном, но пробил выше ворот. Тут же еще одна атака, и после прострела Фирмино Мане запустил мяч еще выше, чем минутой ранее. «Ливерпуль» продолжал держать соперника в жестких тисках, и «Рома» уже отбивалась даже не числом и умением, а просто как придется. Наконец-то, черед дошел до момента в исполнении Салаха, с ударом которого удачно справился Алиссон. А еще через минуту мяч таки оказался в воротах «Ромы», однако Мане в момент удара находился в двухметровом офсайде.

Всем известно футбольное поверье относительно того, что если мяч не по делу оказался в воротах, это не к добру. На «Энфилде» оно сработало железно! Джеко потерял мяч у центрального круга, кожаный снаряд в несколько передач был доставлен в штрафную Салаху, и его удар в дальний верхний угол под перекладину не мог не сорвать трибуны с мест. Одно слово – шедевр!

Преимущество «Ливерпуля» стало огромным. Через пару минут, после углового, Ловрен взлетел выше всех в штрафной, пробил головой – перекладина. Волны атак хозяев на римские ворота не спадали, и Алиссону вновь пришлось блистать, отбивая удар Вейналдума. Благо, рядом были защитники, которые вынесли мяч из штрафной. Но Салах продолжал «божить» на «Энфилде»! Стоило «Роме» подумать об атаке, как потеря мяча привела к забегу Фирмино, выходу Салаха один на один, и после удара черпачком мяч во второй раз оказался в воротах римлян. Свисток на перерыв стал итогом того, как «Ливерпуль» во второй половине тайма задавил «Рому».

Отошла ли команда Ди Франческо, у которой в перерыве вместо Унгера вышел Шик, после такого удара, должно было показать начало второго тайма. Очень высоко мерсисайдцы накрывали защитников «Ромы», и гостям было очень сложно выбраться со своей половины. А на 56-й минуте еще одна ошибка защитников римлян (и вместе с ними и бригады арбитров) привели к третьему мячу. Салах принял мяч после длинной передачи из глубины, ворвался в штрафную, и после его прострела Мане реабилитировался за все те промахи, которые у него были в первом тайме.

В чем, кстати, ошибка арбитров? Салах принимал мяч, находясь вне игры, но в этот день он был тем, кому подобное прощалось. Однако еще через 6 минут всё было чисто, не подкопаешься! Салах вновь справа оказался в штрафной, легко оставил у себя за спиной Жезуса, и Фирмино забивал уже в пустые ворота. С учетом того, что до конца матча оставалось полчаса, за «Рому» уже становилось тревожно.

Но кошмар на «Энфилде», за которым с непроницаемым лицом наблюдал Франческо Тотти, для «волков» продолжался. После корнера в исполнении Милнера оборона «Ромы» позволила Фирмино пробить головой, и мяч в пятый раз оказался в воротах римлян. К этому моменту Ди Франческо уже произвел все замены, больше влиять на игру было некем.

Салах сделал своё дело – Салах может уйти, и на 75-й минуте под овации «Энфилда» египтянин уступил свое место на поле Ингсу. Если с итогом матча все было очевидно, то оставался вопрос по окончательному счету. Для «Ромы» остро стоял вопрос гола престижа, и она его сделала. На 81-й минуте Джеко принял мяч в штрафной после верховой передачи, после чего неотразимо пробил в угол ворот.

Возмущению Клоппа не было предела, и немецкий наставник «Ливерпуля» требовал от своих подопечных вернуться к предельной концентрации. Но не докричался – после навеса в штрафную мяч угодил в руку Милнеру, и Перотти очень аккуратно, но очень точно исполнил пенальти. 5:2 – и то, что было очевидным (речь о будущем финалисте Лиги чемпионов), перестало быть таковым!

В оставшееся время «Рома» отчаянно пыталась дожать ситуацию до третьего мяча (это было бы круто!), но не судьба.

5:2 – в шедевральном матче на «Энфилде», однако памятуя, что «Рома» сделала с «Барселоной», точку в противостоянии команд Клоппа и Ди Франческо ставить рано. С нетерпением ждем следующую среду, 2-е мая.

«Ливерпуль» – «Рома» – 5:2 (2:0)

«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Верджил ван Дейк, Деян Ловрен, Эндрю Робертсон, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон (Жоржиньо Вейналдум, 18), Роберто Фирмино (Рагнар Клаван, 93), Трент Александер-Арнолд, Мохамед Салах (Дэнни Ингс, 75), Садио Мане
«Рома»: Алиссон Беккер, Александар Коларов, Константинос Манолас, Федерико Фацио, Алессандро Флоренци, Жуан Жезус (Диего Перотти, 67), Кевин Строотман, Даниэле Де Росси (Максим Гоналон, 67), Раджа Найнгголан, Дженгиз Ундер (Патрик Шик, 46), Эдин Джеко

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

Мохамед Салах, 36, Мохамед Салах, 45, Садио Мане, 56, Роберто Фирмино, 61, Роберто Фирмино, 69 - Эдин Джеко, 81, Диего Перотти, 85 (с пенальти).
 Трент Александер-Арнолд, 39. Деян Ловрен, 74. Джордан Хендерсон, 85. - Жуан Жезус, 26. Федерико Фацио, 88.

Удары (в створ): 16 (11) – 10 (6)
Угловые: 7 – 4
Офсайды: 5 – 3.