Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 апреля 2018, 11:54
15248
21

Ливерпуль – Рома. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Способны ли римляне на еще один подвиг?

| Обновлено 24 апреля 2018, 11:54
15248
21
Ливерпуль – Рома. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Getty Images. Мохамед Салах

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов встретятся коллективы, которые не были фаворитами своих пар на предыдущей стадии. Напомним, что в четвертьфинале «Ливерпуль» встречался с «Манчестер Сити», а «Рома» - с «Барселоной». Однако вряд ли у кого-то хватит смелости сказать, что мерсисайдцы и римляне случайно пробились в полуфинал ЛЧ. С другой стороны, очень сложно предсказать итог этого противостояния. За выход в финал главного еврокубкового турнира будут бороться команды, исповедующие примерно один и тот же игровой стиль, примерно схожие ценности.

Не играя ярко и красиво, нельзя выбить из турнира «Барсу» или «МанСити». Поэтому, наверное, основной чертой этой полуфинальной пары является заточенность на атаку. И, в то же время, определенные проблемы в обороне. Хотя все же стоит признать, что при визуальной похожести эти две команды отличаются. «Ливерпуль» до сих пор не проигрывал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, подопечные Клоппа в нынешней еврокубковой кампании забили больше всех. Причем «Ливерпуль» много забивает не только в родных стенах, но и на выезде. «Рома» в этой связи смотрится не так ярко. На фоне невероятного атакующего трио «Ливера» - Мане-Фирмино-Салах – атакующий потенциал команды Ди Франческо выглядит не так убедительно. Да и свои самые резонансные победы «волки» одерживают преимущественно дома, тогда как на выезде часто выглядят невразумительно. Однако, уступая «Ливерпулю» в звездности атаки, «Рома» может дать фору английскому коллективу в иных игровых аспектах. В частности, средняя линия римлян как минимум не уступит своим коллегам по «Ливеру». Видится, что «Рома» - более сбалансированная, ровная команда по сравнению со своим оппонентом. Но все эти умозаключения более применимы для комплексного анализа противостояния. Ежели говорить о конкретной игре – на «Энфилде», то именно хозяев следует рассматривать в качестве фаворита. «Ливерпуль» наверняка будет делать ставку на игру первым номером, быстрые мячи, тогда как «Рома», скорее всего, будет блюсти оборонные редуты. В такой пропорции предпочтительнее выглядят Салах и компания. Не исключено, что «Рома» будет заботиться не только о собственных тылах, но и контратаковать. В этом случае перспективы гостей тоже выглядят неплохо, однако, кажется, «перестрелять» хозяев на «Энфилде» у римлян не получится. Да и статистика очных матчей в ЛЧ – в пользу «Ливерпуля» (одна победа и две ничьи).

Обе команды накануне очного противостояния сыграли матчи в своих национальных первенствах. «Рома» без особых проблем одолела СПАЛ – 3:0, а «Ливерпуль» не смог переиграть «Вест Бромвич» - 2:2. И первые, и вторые ведут отчаянную борьбу за место в четверке, дающее право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Наверное, по этим поединкам внутреннего календаря очень сложно проецировать, каким именно получится поединок 24 апреля. Одно можно сказать наверняка: будет интересно.      

 Тренер римлян Эусебио Ди Франческо, отдавая должное соперникам и их главному бомбардиру – Салаху, который перешел в «Ливер» именно из «Ромы», заявил накануне, что знает, как найти ключи к игре египетского форварда:   

«Мне не нужна информация о лидере мерсисайдцев. Я и так хорошо знаю о сильных сторонах этого футболиста. Также я не интересовался о манере действий египтянина у наших футболистов, что ранее выступали с ним бок о бок. Проводя анализ действий «Ливерпуля», я немало времени уделил наблюдениям за игрой Салаха. Мне известно о его огромном трудолюбии и стремлении побеждать».

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп признается, что его команде выпал непростой жребий:

«У меня не было мыслей: «Слава богу, «Рома», а не «Бавария» и не «Реал». При любом сопернике шансы были бы, так как это футбол. Поэтому против «Ромы» шансы есть. Если кто-то думает, что у нас легкий жребий, то я не могу помочь этому человеку, потому что он точно не видел матчи «Ромы» против «Барселоны». В первом матче «Барселона» победила 4:1, но счет не отражал игру. Там был гений Месси против хорошей команды. Второй матч у «Ромы» вышел выдающимся, команда сделала что-то невероятное. Может быть, «Рома» могла побеждать 4:0 или 5:0. Меня игра очень впечатлила».

В этой встрече букмекеры рекомендуют ставить на хозяев. Коэффициент на победу «Ливерпуля» - 1,50, тогда как на победу «Ромы» - 6,50. Ничья оценивается показателем 4,35.

 

Ориентировочные составы:

«Ливерпуль»: Кариус — Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен, Хендерсон, Милнер — Мане, Фирмино, Салах

«Рома»: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Строотман, Де Росси, Наингголан — Юндер, Перотти — Джеко.

                                                                  24 апреля, вторник

Ливерпуль – Рома
Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Феликс Брых (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Матч шикарний. Незвична пара, бо між собою ці команди майже не грали. Рома - тотальна дисципліна. Забити їм сьогодні буде дуже важко. Лівер - романтика сучасного агресивного футболу. Можуть забити 5, а можуть пролетіти 0:3. Така ця команда, шалена. Та я за Лівер сьогодні. Всім приємного перегляду і класних емоцій.
Lawyer
Хлопці, Рома провела один топ-матч, і цю команду вже розхвалюють всі і всюди. Так, результат протистояння з Барсою - круте досягнення, але не треба ілюзій. Ліверпуль більше заслуговує на перемогу.
Grey Eminence
Сегодня для Ромы без шансов
Omega78
Это футбол. Рома не сдастся просто так. Может быть любой результат. Ничья была бы хорошим результатом для обоих команд в первом матче. Но победить то хотят обе! Посмотрим.
pulse240
Почему-то думаю, Ливерпуль без проблем обыграет Рому. Посмотрим...
2-0; 3-1
Vel Azazelo
Ливер - не тот клуб на который можно твердо полагаться, к моему сожалению. Мой прогноз 2:1, но может быть и 2:2.
thinkandtrade
Извините за оффтоп..Сайт выдал глюк с ошибкой 502
thinkandtrade
Хотелось бы видеть игру этих команд в финале..а так только останется сильнейший..
SEMIRAMID
Если бы финал Лиги Чемпионов проходил не в Киеве, то однозначно Ливерпуль был бы победителем этой пары, несмотря на то, что Рома выиграла у Челси 3:0 и Барселоны 3:0 дома! Но так как финал ЛЧ будет проходить в Киеве, то скорей всего в финале мы увидим представителей Испании (Реал) и Италии (Рома). Такое себе дежавю финала ЕВРО-2012 Испания - Италия 4:0! Думаю, что в финале Реал также крупно разберётся с Ромой, как в прошлом году с другим итальянским клубом - Ювентусом, (4:1), который в прошлом году обыграл Барсу 3:0 в полуфинале ЛЧ, также как и Рома в этом году в 1/4 обыграла Барсу 3:0!
Hassassin
3:0 або 4:1. І Ліверпуль помилок Барси не повторить.
vitek-1221-kherson
3:2
knmua
Ливерпуль, как и все английские команды, непредсказуем... могут конечно поймать кураж, но в большинстве случаев команды АПЛ разбиваются о порядок, а атака ничего не может сделать против организованной обороны, ну нет в АПЛ команд с организованной обороной, а потому и нет практики, да и тактик соответствующих нет наработаных!
по сумме двух матчей 70% победа Ромы.