616
0

Почти НХЛ: семь удалений до конца игры

«Сокол» в четвертый раз проиграл «Нефтянику» из Альметьевска

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - В Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд высшей лиги состоялись повторные игры 28-го тура, после которых киевский «Сокол» завершил программу домашних матчей в регулярном чемпионате.

К сожалению, завершить ее на мажорной ноте не получилось. Как и накануне, подопечные Александра Сеуканда уступили альметьевскому «Нефтянику». Но если в первом поединке киевляне проиграли в серии буллитов 1:2, то сегодня до этой лотереи дело не дошло: гости смогли забросить победную шайбу в овертайме – 3:2. Причем, отметим, что киевляне проиграли «Нефтянику» в этом сезоне все четыре игры.

Первая шайба в воротах Галимова оказалась на 7-й минуте, но после просмотра видео главный арбитр встречи Алексей Васильев принял решение не фиксировать взятие ворот, посчитав, что Александр Бобкин забросил шайбу рукой.

Однако уже через 4 минуты не было никаких оснований отменять гол Дмитрия Цыруля. Бросок Доники Галимов отбил прямо перед собой, и лучший бомбардир «Сокола» технично отправил шайбу в ближнюю девятку.

Во второй двадцатиминутке страсти на льду разгорелись нешуточные. То, что соперники настроены довольно серьезно, стало заметно еще в первом периоде, когда в углу площадки сошлись «один на один» Зоткин и Прыгунов. Во втором периоде это событие получило бурное продолжение. Сначала потасовку затеяли Матвийчук и Рахматуллин, и были отправлены в раздевалку. Прошло еще 40 секунд и за ними проследовали в том же направлении Срюбко и Яковенко у «Сокола», Лукоянов и Хафизуллин – у «Нефтяника». Причина – все та же: за драку.

Пользу из возникшей неразберихи и необходимости перекраивать пятерки извлекли гости. Насыбуллин совершил рейд по правому флангу и без помех отправил шайбу в девятку. Однако вскоре Алексей Деев вывел «Сокол» вперед. У гостей за умышленный сдвиг ворот двухминутным штрафом  был наказан голкипер Галимов, и через 45 секунд киевляне реализовали большинство. Владимир Алексюк с правого фланга набросил шайбу в направлении дальней штанги, и Деев переправил ее в ворота.

Как оказалось, это была последняя домашняя шайба «Сокола» в регулярном чемпионате. А вот гостям удалось отличиться дважды. Когда в середине третьего периода Юрий Гунько был удален на 2 минуты, Евгений Фролов добил шайбу в сетку после отскока от борта. А за 3 секунды до окончания основного времени Зоткин оставил хозяев в меньшинстве плюс был удален до конца игры за неспортивное поведение, и «нефтяникам» потребовалось 50 секунд в овертайме, чтобы Марат Валиуллин броском с пятачка поставил точку в матче.

«Сокол» (Киев) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1).

«Сокол»: Карпенко – Срюбко, Лясковский, Бобкин, Малов, Семин, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Деев, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Зоткин, Доника, Яковенко, Цыруль.

«Нефтяник»: Галимов – Младин, Крутов, Незнамов, Орищенко, Хапов, Шангараев, Серебряков, Хафизуллин, Токранов, Фролов, Соломончак, Валиуллин, Лукоянов, Рахматуллин, Белухин, Ермолаев, Фахрутдинов, Прыгунов, Демидов, Насыбуллин.

Шайбы: Цыруль (10.39), Деев (35.10, больш.) – Насыбуллин (29.17, меньш.), Фролов (50.15, больш.), Валиуллин (60.50, больш.).

Результаты остальных игр 28-го тура:

ХК «Белгород» – «Нефтяник» (Лениногорск) – 1:3
«Газпром-ОГУ» (Оренбург) – ХК «Рязань» – 3:1
«Кристалл» (Саратов) – «Кристалл» (Электросталь) – 8:0
«Дизель» (Пенза) – «Капитан» (Ступино) – 6:1
«Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) – 2:6.