Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1166
0

Второй раз подряд 8:2

Удивительная результативность «ЛТК» в последних играх

«ЛТК»: 23.Ципун — 2.Юрков, 3.Дрёмов, 8.Ивонко, 9.Мартыненко — 4.Марченко (к), 5.Тменов, 7.Журба, 11.Цвелых — 6.Заворотный, 10.Мардар. Главный тренер — Тарас Оглоблин. Запас: 12.Сагайдаченко.

«Метрополитен»: 16.Киндяков — 6.Сагай, 8.Конопчук, 10.Химяк, 13.Беленко — 4.Костенко, 5.Стайков, 9.Медвидь, 17.Будзько О. Главный тренер — Игорь Будзько. Запас: 1.Кошик.

Голы: Конопчук, 9 (0:1). Химяк, 10 (0:2). Цвелых, 11 (1:2). Марченко, 12 (2:2). Журба, 22 (3:2). Цвелых, 23 (4:2). Цвелых, 27 (5:2). Мартыненко, 37 (6:2). Мартыненко, 38 (7:2). Цвелых, 40 (8:2).

На 13-й минуте Костенко («М») не реализовал 10-метровый удар (вратарь).
На 13-й минуте Химяк («М») не реализовал 10-метровый удар (вратарь).
На 37-й минуте Будзько («М») не реализовал 10-метровый удар (вратарь).

Предупреждения: Журба, 9. Марченко, 12. Юрков, 37 — Костенко, 15. Беленко, 18.

Удаление: Костенко, 20 («М», повторное предупреждение).

Судьи: Олег Коваленко (Донецк), Игорь Якимишин (Львов).

Обе команды начали игру в невысоком темпе, с большой оглядкой на свои ворота. Именно поэтому первый опасный момент в матче произошёл лишь на пятой минуте. После розыгрыша штрафного на правом фланге Дрёмов переадресовал мяч Юркову, первый удар которого блокировал защитник, а после второго мяч попал в штангу. Юрков мог пробить и в третий раз, но ему помешали игроки «Метрополитена», нарушившие правила в пределах штрафной – судейский свисток промолчал.

В следующем моменте хороший удар с левого фланга наносил Мартыненко – вратарь в броске перевёл мяч на угловой. Киевляне ответили ударом своего самого опасного игрока – Химяка. Лучший бомбардир «Метрополитена» пробивал в упор, но надёжно сыграл Ципун. В ответной атаке ворота Киндякова мог поражать Марченко, но Георгий не сумел замкнуть фланговый прострел. Отличный удар практически с центра поля удался Журбе – голкипер перевёл мяч на угловой.

В первую половину тайма луганчане владели территориальным преимуществом, создавали моменты, но повести в счёте у команды Тараса Оглоблина не получилось. А вот гости сумели реализовать свои острые контратаки. Сначала Костенко совершил проход по центру, и отдал пас направо Стайкову, но игроку гостей не позволил пробить Ципун, вовремя вышедший к линии штрафной.

Однако уже спустя несколько секунд контратака киевлян снова завершилась передачей на правый фланг: на этот раз Стайков отдал мяч Конопчуку, который ударом с острого угла отправил его в сетку – 0:1. Не успели луганчане прийти в себя, как в их воротах побывал второй мяч. Дрёмов неудачно пробил со штрафного, назначенного на половине площадки киевлян, тут же Химяк подхватил мяч, убежал с ним от Дрёмова и, сблизившись с Ципуном, низом нанёс точный удар – 0:2.

Такой поворот событий никак не устраивал «ЛТК», поэтому, добавив в агрессивности, спустя всего минуту луганчане сократили счёт. Мартыненко свой фирменный скоростной рывок флангом завершил прострелом на дальнюю штангу, откуда пустые ворота «расстрелял» Цвелых – 1:2.

Наставник гостей Игорь Будзько попытался успокоить игру, взяв тайм-аут, но это не спасло «Метрополитен» от ещё одного гола. Сразу же после возобновления игры Цвелых сделал передачу на левый фланг Марченко, и Георгий, стоявший спиной к воротам, развернулся и с острого угла точно пробил в дальний угол – 2:2.

Тринадцатая минута могла стать для подопечных Тараса Оглоблина роковой – в ходе неё арбитр зафиксировал сразу три нарушения правил со стороны «ЛТК», причём два из них уже выходили за лимит пяти за тайм. Следствием этого стали два назначенных в ворота луганчан десятиметровых. Но, Ципун дважды парировал удары киевлян в левый нижний от себя угол – сначала от Костенко, а затем и от Химяка.

На 18-й минуте после розыгрыша штрафного классный удар в ближний угол нанёс Цвелых: вратарь перевёл мяч на угловой, после розыгрыша которого Валентин снова наносил мощный удар – на этот раз мяч, чиркнув о крестовину, ушёл за лицевую линию. В следующей атаке Цвелых на половине площадки соперников отобрал мяч у Стайкова, вышел один на один с вратарём и пробил в дальний угол – штанга.

За сорок секунд до конца первого тайма арбитры оставили гостей в меньшинстве: за разговоры вторую жёлтую карточку перед собой увидел Костенко, сразу же отправившийся в раздевалку.

«ЛТК» получила численное преимущество, но до свистка на перерыв реализовать его не удалось. Хотя, у луганчан было два стопроцентных момента: сначала Дрёмов угодил в штангу, а затем Цвелых пяткой перебрасывал голкипера «Метрополитена» – выше ворот.

Начало второго тайма также прошло под диктовку играющих в большинстве луганчан, но воплотить преимущество в гол у «ЛТК» не получалось практически до окончания штрафной двухминутки киевлян. Однако на 22-й минуте Журба после скидки Марченко всё же забил третий гол в ворота Киндякова – 3:2.

После этого мяча составы команд уравнялись, но на пользу гостям это не пошло. Не прошло и минуты, как четвёртый гол в их ворота забил Цвелых: после передачи из глубины Валентин технично остановил мяч и с линии штрафной пробил в дальнюю «девятку» – 4:2.

У гостей откровенно ничего не ладилось, в то время как луганчане, что называется, поймали свою игру. После индивидуального рейда счёт мог увеличивать Мартыненко, но после его удара мяч прошёл возле штанги. Вскоре свой третий гол в матче забил Цвелых: первый удар Валентина блокировал защитник, но повторный всё же достиг цели – 5:2.

На 35-й минуте Ципун вбросил мяч на левый фланг Цвелых, который сбросил его Тменову, но Кирилл, «уложив» вратаря и защитника на паркет, пробил выше ворот. В следующем моменте Дрёмов отобрал мяч в центральном круге у Стайкова, сблизился с Киндяковым и пробил – голкипер отбил мяч, но на добивании первым был Юрков, с острого угла не попавший в цель. Спустя минуту гости имели фактически единственный во втором тайме шанс для того, чтобы отличиться. Судьи зафиксировали шестой командный фол «ЛТК», и к десятиметровой отметке подошёл младший сын главного тренера «Метрополитена» Олег Будзько. Но, как и два его партнёра по команде, Будзько не смог переиграть Ципуна – на этот раз Кирилл парировал мяч после удара по центру. Тут же стремительная контратака хозяев завершилась взятием ворот: Мартыненко замкнул прострел Журбы с левого фланга – 6:2.

В следующем эпизоде Дрёмов со штрафного отдал точную передачу на Мартыненко, точным ударом с правого фланга оформившего «дубль» – 7:2. А менее чем за секунду до финальной сирены в очередной раз в матче голевую передачу отдал Журба, выполнивший прострел на Цвелых, позволив Валентину оформить «покер» – 8:2.

Таким образом, «Метрополитен» потерпел очередное гостевое поражение – в нынешнем сезоне команда Игоря Будзько остаётся единственный, не набиравшей очков на чужих площадках. Да и вообще в чемпионате киевляне последний раз брали очки в конце сентября – проигрышная серия наших сегодняшних гостей составляет уже 12 матчей.

А «ЛТК» оформила очередную крупную победу, которая позволила команде с чистой совестью уйти на небольшие «каникулы», связанные с паузой в чемпионате. Последние две недели подопечные Тараса Оглоблина провели очень мощно – мало того, что за четырнадцать дней они набрали девять очков в чемпионате, что на одно больше, чем за пять предыдущих месяцев, так ещё и в Кубке луганчане пробились в полуфинал, что до нынешнего сезона «ЛТК» ещё не удавалось.

Отдельно хочется отметить Валентина Цвелых, который сегодня первым из всех игроков высшей лиги сумел забить четыре гола в одном матче – в нынешнем чемпионате это ещё не удавалось никому. Хочется надеяться, что в таком же ударном темпе, как на площадке, так и в турнирной таблице «ЛТК» будет двигаться и после 17-дневной паузы в чемпионате.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Игорь Будзько (главный тренер ФК «Метрополитен»):
– Ключевым моментом в игре было удаление нашего игрока. Непонятно, за что нашему игроку была предъявлена вторая жёлтая карточка. Никто никого не трогал, мяч уходил в аут, но Костенко, наверное, что-то сказал. Но ведь тогда в течение матча нужно тридцать карточек давать – и одной, и другой команде. К тому же, судья знал, что для этого игрока предупреждение будет вторым. После удаления мы достаточно долго держались, но после того, как в наши ворота влетели третий и четвёртый голы, игра была сделана.

Тарас Оглоблин (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Я очень доволен результатом, и тем, что нам удалось психологически настроить ребят на эту игру, потому что после эмоциональной кубковой встречи с «Ураганом» тяжело было удержать команду в тонусе. Всем остальным я не очень доволен – не доволен игрой, не доволен её содержанием. У нас было много ненужных ошибок – всему виной два пропущенных гола. Нам пришлось отыгрываться, а значит, ещё больше нервничать, тратить эмоциональные и физические силы – отсюда и ошибки. Но, видимо, у нашей команды есть запас прочности, раз уж мы сумели дожать соперника и выиграть встречу. А ведь «Метрополитен» для нас очень неудобный соперник – что и говорить, если с одним Химяком мы еле-еле справлялись. Можно даже сказать, что мы с ним не справлялись. Так что, с одной стороны мне приятно, с другой – к ребятам есть вопросы. Но, никого из игроков своей команды я не могу укорять, потому что мы прошли очень сложный отрезок, который без потерь редко проходят и более опытные команды.

– Тарас Владимирович, по мнению наставника гостей, ключевым моментом в матче стал эпизод с удалением игрока их команды…
– Каждый вправе иметь собственное мнение на любой эпизод. Конечно, удаление повлияло на ход матча, ведь при равном счёте мы получили численное преимущество, которое сумели воплотить в гол. Но, почему тогда мы сумели отыграть два мяча, а наши соперники не смогли отыграть один, пропустив вместо этого ещё пять?

– Впереди в чемпионате достаточно большая пауза. Есть ли уже план подготовки «ЛТК» к следующей игре?
– Да, все игроки команды получат четыре дня отдыха, после чего все наши студенты, а это большая часть команды, отправятся защищать честь своих учебных заведений в студенческих соревнованиях. В это время вместе со старшими ребятами мы будем тренироваться в Луганске. Только 27 февраля команда соберётся вместе, и мы начнём полноценно готовиться к выездной игре с «Планетой».

Валентин Цвелых (игрок ФК «ЛТК»):
– Сейчас наша команда набрала очень хорошую форму – как физическую, так и психологическую. Мы почувствовали уверенность, почувствовали вкус побед. Молодые ребята начали осваивать игру, появилась спортивная злость, характер. Также не могу не отметить наших болельщиков – при такой поддержке мы просто не имеем права в домашних играх уступать соперникам.

– Уже третью игру подряд «ЛТК» забивает в ворота своих соперников большое количество мячей…
– Думаю, это возвращаются все наши нереализованные моменты из первого круга. Сейчас наша команда начала реализовывать свои моменты, забивать голы – это приносит результат.

– Валентин, судя по всему, ты уже набрал свою прежнюю форму. Как думаешь, сможешь побороться в этом чемпионате за звание лучшего бомбардира?
– Об этом я не думаю. Моё дело играть и забивать голы на пользу команды.

Артем ЦЫГАНЕНКО, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.