Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 22 апреля 2018, 01:31
12705
10

Финал в одни ворота: Барселона выиграла Кубок Испании

«Севилья» ничего не противопоставила каталонцам в решающем матче национального Кубка

| Обновлено 22 апреля 2018, 01:31
12705
10
Финал в одни ворота: Барселона выиграла Кубок Испании
Getty Images. «Барселона» - «Севилья»

Противостояние на стадионе «Ванда Метрополитано», который впервые принимал решающий матч за Королевский кубок, становилось попыткой «Барселоны» четвертый раз подряд завоевать почетный трофей. Ранее подобное достижение покорялось только «Реалу» еще в начале ХХ века: мадридский клуб брал национальный кубок в 1905 – 1908 годах. Серьезный настрой каталонцев на победу в сегодняшнем поединке подтверждался ротацией состава, которую тренерский штаб Эрнесто Вальверде устроил в матче против «Сельты». Перед ответственной битвой за кубок основные футболисты «блаугранас» получили передышку, а потеря очков в Виго никоим образом не пошатнула лидерские позиции «Барселоны» в чемпионате. И еще. Болельщики каталонцев еще долго будут помнить болезненное фиаско в дуэли с «Ромой» в Лиге чемпионов, поэтому реабилитироваться Месси и Ко необходимо посредством завоевания новых трофеев.

О мотивации футболистов «Севильи» на сегодняшний финальный матч говорить излишне. Команда Винченцо Монтеллы рискует оказаться вне еврокубковой зоны по итогам чемпионата, а завоевание кубка могло гарантировать старт в следующей Лиге Европы. Совсем недавно нервионцы встречались с «Барселоной» в рамках первенства и сумели отобрать очки у грозного оппонента, сыграв вничью со счетом 2:2. Но события той встречи вряд ли стоило рассматривать в контексте оценки шансов команд в сегодняшнем противостоянии. Не могло не радовать отсутствие травмированных футболистов в станах обеих команд, что значило определение сильнейшего боевыми составами соперников.

https://media.gettyimages.com/photos/barcelona-fans-make-noise-ahead-of-the-spanish-copa-del-rey-final-picture-id949666236?k=6&m=949666236&s=594x594&w=0&h=gicF2FbwNW8zKCtC50AC_bJRBmUJdgh-ID3tWewSCfI=

Забегая вперед, можно констатировать, что борьбы сегодня не получилось. «Блаугранас» выдали просто потрясающий матч, а подопечные Монтеллы оказались не готовы к столь безупречной атакующей игре оппонентов. Уже с первых минут каталонцы начали по максимуму напрягать защитные построения «Севильи». Открыть счет мог Месси ударом со штрафного метров с 30-ти, но Сория в прыжке из-под перекладины выбил мяч.

Соавтором первого взятия ворот нервионцев стал Яспер Силлессен. Голкипер из своей вратарской сделал длинную передачу на ход убегающему Коутиньо, а тот вывел на пустые ворота Суареса – 1:0. У севильцев атакующая игра совсем не клеилась, в то время как футболисты «Барселоны» продолжали головокружительными комбинациями озадачивать оборону соперников.

На 28-й минуте после удара из-за пределов штрафной в исполнении Иниесты только перекладина спасла ворота Давида Сории. Но через несколько мгновений эффектную скидку Альбы неотразимым ударом в гол воплотил Месси. А подытожил столь однобокий футбол первого тайма Луис Суарес, который после передачи от Месси реализовал выход один на один с голкипером.

https://media.gettyimages.com/photos/lionel-messi-of-barcelona-celebrates-scoring-the-teams-second-goal-of-picture-id949683786?k=6&m=949683786&s=594x594&w=0&h=WUxhJbN3LUKdIokvUTaJGPVwZmzfaG_sZuHDglZ1ctE=

Активное начало нервионцами второй половины встречи дало небольшую надежду на возрождение интриги. Шанс сократить счет представился Франко Васкесу, удар которого в подкате заблокировал Альба. Каталонцы же и не помышляли останавливаться на достигнутом. Вскоре мяч снова оказался в воротах «Севильи». Месси сделал передачу на ход Иниесте, а тот хладнокровно разобрался с голкипером и нанес точный удар.

https://media.gettyimages.com/photos/andres-iniesta-8-of-fc-barcelona-scores-to-make-it-04-during-the-picture-id949694634?k=6&m=949694634&s=594x594&w=0&h=1kNliivScOY7Ph3EFPIigbbF9eTuULZkD9_Zo2SjsBI=

Подопечные Монтеллы окончательно поникли, и «блаугранас» могли еще не раз заставить оппонентов разыгрывать мяч в центре поля. Сегодня у футболистов «Барселоны» получалось почти все. Точка в избиении была поставлена на 69-й минуте. В результате очередной атаки Коутиньо отправил мяч в ворота, но за секунду до этого арбитр зафиксировал руку у Легле и назначил пенальти. Бразилец, уже почти почувствовавший вкус гола, сам реализовал 11-тиметровый.

Отдельно стоит отметить замену в конце поединка Андреса Иниесты, который проводит свой последний сезон за «блаугранас». Покидавшего поле легендарного футболиста трибуны провожали овациями: Иниесте стоя аплодировали как болельщики каталонцев, так и поклонники «Севильи».

https://media.gettyimages.com/photos/andres-iniesta-8-of-fc-barcelona-receives-the-trophy-after-the-copa-picture-id949702390?k=6&m=949702390&s=594x594&w=0&h=-Cmp8JNossJ7e6cDTra--Ajorvz8lB0-kq7khwJVGeI=

«Барселона» четвертый раз подряд завоевала Кубок Испании. Интересно, что менее чем через сутки команда Вальверде может досрочно стать чемпионом, в случае поражения «Атлетико» от «Бетиса».

Кубок Испании. Финал.

«Барселона» - «Севилья» - 5:0 (3:0)

Луис Суарес, 14, 40, Лионель Месси, 30, Андрес Иниеста, 52, Филиппе Коутиньо, 69 (с пенальти)

«Барселона»: Яспер Силлессен, Жерар Пике, Самюэль Юмтити, Хорди Альба, Андрес Иниеста (Денис Суарес, 88), Иван Ракитич, Серхи Роберто, Филиппе Коутиньо (Усман Дембеле, 82), Серхио Бускетс (Хосе Паулиньо, 76), Лионель Месси, Луис Суарес

«Севилья»: Давид Сориа, Габриэль Меркадо, Клеман Легле, Серхио Эскудеро, Пабло Сарабия (Мигель Лайюн, 82), Стивен Н'Зонзи, Хесус Навас, Эвер Банега, Луис Муриэль, Франко Васкес (Мануэль Нолито, 86), Хоакин Корреа (Сандро Рамирес, 46)

Андрес Иниеста, 67. Серхио Бускетс, 74. - Габриэль Меркадо, 34. Серхио Эскудеро, 38. Франко Васкес, 74.

Арбитр: Хесус Хиль Мансано

Удары (в створ): 13 (10) - 6 (6)
Угловые: 6 - 1
Оффсайды: 2 - 1

Стадион: Ванда Метрополитано (Мадрид, Испания)

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NATSGUL
Глядя на этот матч и качества игры Барсы у меня один вопрос. КАК БАРСА ВЫЛЕТЕЛА ИЗ ЛЧ??!!.
ektaz
"Интересно, что менее чем через сутки команда Вальверде может досрочно стать чемпионом, в случае поражения «Атлетико» от «Бетиса»."
Нет, не сможет. Де-факто, да, Барса уже чемпион в этом сезоне. Де-юре, - даже в случае поражения Атлетико, Барса в этом туре не станет чемпионом ни при каких обстоятельствах.
Не спешите минусовать, а внимательно смотрите таблицу, читайте регламент чемпионата Испании и исправляйте последнее предложение в статье.
trancelife
Это было божественно!!!
nikzae1972
Им бы Клоппа тренером - он бы их разогнал ещё больше.
Интересно - это вообще реально ? (имею в виду приход Клоппа)
Vel Azazelo
На мой взгляд было две причины поражения с Ромой. Первая - излишняя самоуверенность в своих силах после 4:1. И тут убедить подкорку игроков тренер был бессилен. Если я ем соль, сколько бы не говорили, что это сахар, все равно это будет соленым. Мог сделать другое, я это предлагал, выпустить на Рому 5-6 игроков запаса, которые рвали бы, чтобы попасть в основу. И второе - конечно усталость, от этого у все бывают спады. Ну и третье, каждый играет так, как это дает делать соперник. Сегодня Севилья давала делать все.
А вот уход Иньесты - это боль. Надеюсь, он еще передумает. Жаль терять такого игрочищу, и не только Барсе, но им сборной.
Vitaly Zhalybin
та причин масса селекция собирают за бешеные бабки хлам всякий + тренера позвали никак не для топа